Ролик сам себе интересен тем, что людей не хватает и с той стороны. При этом менять способ расходования личного состава там не хотят категорически, что и логично. Вот на днях выводили боевики с Донбасса отрепанную бригадную артгруппу — 3 САУ и 4 Д-44 образца 1946 года. Все. А вот пехоты и ПТРК с прочими минометами у них много, так что…Беда с людьми у УГИЛ дошла до того, что в бой уже бросают мобиков призыва июня текущего года. С соответствующими потерями. На самом то деле мобилизационный потенциал с той стороны во многом исчерпан — если взять численность населения там в 25 миллионов, то получим — 2,5 миллиона которых можно призвать. Выгребли миллион. Но с оставшихся половина прячется как от чумы, часть негодные и больные, часть еще надо обучить.

И это было бы позитивом, но у нас кризис схожего плана. ДЛНР исчерпаны еще больше чем краина. До начала СВО на этой земле жило где то до 2 миллионов человек, это если быть оптимистом. Получаем 200 тысяч. Треть сразу же мобилизовали в первые дни, и использовали в украинском стиле, напугав оставшихся. Теперь точечные мобмероприятия нарываются на отсутствие людей, и с трудом справляются с пополнением рядов. Всех же призвать не может ни одна сторона — станет экономика. Есть РФ, людей вроде хватает, но в РФ все это сугубо добровольно. А добровольно оно с нюансами, неоднократно расписанными. Плюс в момент подъёма патриотизма военкоматы тупо отказывали желающим, теперь, через полгода…Мало их, людей то. Хотя в целом конечно же все идет по плану и на 146 от заявленного.

Оттуда и способ боевых действий — опорники, артиллерийские дуэли, удары по тылам и массовое минирование. Вот за сутки ВКС РФ нанесли удары — Озерное(Житомирская область) — авиабаза, Одесская область район Затоки — база боевиков, Николаев — пункты временного размещения. Помимо того велся огонь на подавление артиллерийских позиций угрожающих Энергодару. Кризис. Такие удары деморализуют войска и население, но он то тоже наносит схожие удары — по Пантелеймоновке прилетела Точка-У, вчерашнее в Крыму освещалось подробно.

А на реальную боеспособность это влияет слабо ресурсы сторон позволяют проглотить десятки таких ударов. Оттуда и желание победить по хитрому — вот у нас Подоляки стали требовать удары по ЛЭП и подстанциям. Я уже не говорю о количестве ракет и реальном ущербе — он минимален на уровень расходов. Бизнес через чур невыгоден выходит. Все это восстановится, а рисковать безопасностью АЭС…какой именно? Кого искоренять будем — херсонцев с крымцами или белорусов? Иное дело депо и мосты, но это имеет смысл в предверии большого наступления. Без него — толка не будет. Именно так действовала РККА в ходе «Рельсовой войны», обеспечивая наступление армии. Аналогично и центры принятия решений — они уместны в ходе наступательной операции. При этом цели номер один — Залужный со советники с паспортами на английском.

Одним словом фронты стоят. Наглухо, исключение — ДНР, успехи:

Союзные силы вышли к автомобильной дороге, соединяющей Марьинку с Угледаром. Таким образом, для противника, находящегося к западу от Донецка, существенно осложняются возможности по перегруппировке и подвозу БК. Идёт наступление и на Невельское. Это примерно в 7 км от посёлка Пески. Продвижение к Невельскому одновременно позволяет нашим войскам двигаться и к Красногоровке, где располагается внушительная по численности группировка украинских войск.

конечно же есть, но даже операция по взятию Авдеевки нынешними силами займет не менее месяца. И пора бы искать выход с кризиса, собственно кто первый его найдет тот и одержит успехи. А выходом может стать только наступление. Хорошо продуманное и скрытое от врага до момента его начала. При этом операция должна закончится окружением противника. Иного со времен Рима еще не придумали. Иначе все это придет к чему то вроде весны 2015 года, со стрельбой но без подвижек.

https://donrf.livejournal.com/1242953.html