Хотите почувствовать невесомость? Мечтали прыгнуть с парашютом, но боитесь высоты или не решаетесь на подобный поступок? Тогда вам подойдет полет в аэротрубе. Это полностью безопасно и относительно недорого. Аэротруба — это специальное устройство, которое было разработано для тренировки космонавтов и парашютистов. В его основании установлен огромный вентилятор, который нагнетает воздух вверх с такой силой, что он поднимает человека. Вы сможете почувствовать, что такое свободный полет, и испытать всю глубину эмоций от парения.

Полет в аэротрубе подходит практически для любого возраста. На тренажер допускают даже детей возрастом от 5 лет. При этом человек не должен весить более 130 кг. Не рекомендуется аттракцион беременным, людям с психическими заболеваниями или тем, у кого присутствуют проблемы с опорно-двигательной системой или позвоночником. В остальном каких-то ограничений нет. Хорошая физическая подготовка будет плюсом, но необязательна.

Как проходит процедура

Все достаточно просто: вы выбираете компанию, которая предоставляет подобные услуги, и покупаете у нее сертификат. Он может быть именным или обычным. Как правило, он действует 6 месяцев, то есть вы сами сможете выбрать день, когда посетить аттракцион. Отметим, что предварительно нужно согласовать дату и время с менеджерами, поэтому позвоните им заранее.

Когда вы прибудете на место, то пройдете небольшой инструктаж. Вам расскажут, как правильно вести себя в аэротрубе, как управлять своими движениями, подъемом, опусканием и пр. Также вас проконсультируют по поводу правил безопасности. Основной принцип — не хвататься за стены, поручни и пр., чтобы избежать травмирования. После этого вы наденете специальный летный комбинезон и приступите к самому интересному.

Полет длится оговоренное время, то есть именно столько, сколько указано в сертификате, который вы приобрели. Он может занимать от 4 минут до часа и более. К примеру, 10 минут обойдутся вам в 9 тысяч рублей, причем аттракционом смогут пользоваться до 4 человек одновременно. Цена 30 минут развлечений составит 24 тысячи (допускается до 12 человек). То есть услуга достаточно недорогая — ее сможет позволить себе абсолютно любой человек. При этом летать компанией значительно дешевле и веселее.

Отметим, что вы можете попросить менеджера записать полет на видео. Эта услуга оплачивается отдельно. Вам будет интересно пересмотреть, как происходил процесс, какие эмоции отражались на вашем лице, учесть допущенные ошибки и пр. Вполне возможно, что вам захочется повторить — очень многие люди, любящие адреналин, становятся постоянными посетителями аттракциона.

Особенности полета

Аэродинамический комплекс находится в Петербурге, неподалеку от Газпром-арены. Перед поездкой нужно учитывать следующие нюансы:

  1. На аттракцион не допускаются лица в состоянии алкогольного опьянения.

  2. Старайтесь не употреблять пищу непосредственно перед полетом.

  3. Если у вас есть заболевания сердечно-сосудистой системы, то проконсультируйтесь с врачом.

Рекомендуется прибыть в комплекс за 40 минут до предполагаемого полета. За это время вы пройдете инструктаж и переоденетесь в летный комбинезон. Рекомендуем вам одеваться в практичную и легкую одежду. Если участникам нет 18 лет, то они допускаются в аэротрубу только в присутствии родителей или лиц, которые их заменяют.

Стоит ли посещать аэротрубу или лучше выбрать прыжок с парашютом? Решать только вам. Отметим, что многие профессиональные спортсмены занимаются в трубе, развивая необходимые навыки и координацию движений. И это обходится значительно дешевле, чем прыгать с парашютом. При этом уровень рисков и опасности ниже.