Металлодетекторы стационарного типа активно используются при обеспечении безопасности объекта. Они позволяют проводить эффективный досмотр людей, проходящих на охраняемую территорию.  

Оборудование считается простым в эксплуатации. На рынке представлены стационарные металлоискатели с разными техническими характеристиками (количество зон детектирования, рабочие температуры, защита от влаги). 

Принципы и особенности работы оборудования

Большая часть моделей арочных металлодетекторов работает по принципу токовихревой индукции. Выглядит это следующим образом: под аркой прибора образуется переменное электромагнитное поле. Когда металлический предмет попадает в эту область, на его поверхности индуцируются вихревые токи. Они сами являются источником создания электромагнитного поля. Характеристики получившейся картинки показывают, из какого материала изготовлен предмет, его размеры и формы.

Если рассматривать главные особенности работы оборудования, будут упомянуты такие моменты: 

  1. Металлодетекторы способны определять запрещенные к проносу предметы на фоне тех, которые предназначены для личного пользования. Это особенность называется селективностью. Например, в общественных местах оборудование не будет реагировать на монеты в кармане, связку ключей или телефон. Однако на нож или другое оружие система сработает. 
  2. Предусмотрены различные методы обработки сигналов. Это позволяет получить нужную селективность оборудования. Она подбирается в зависимости от условий и места эксплуатации металлодетектора (он может быть установлен на стадионе, в аэропорту, торговом центре, метро или другом месте). 
  3. На рынке представлены модели с разным количеством зон детектирования. В сумме их количество может доходить до 33 штук. Если зона детектирования только одна, это может приводить к многочисленным неверным срабатываниям системы: сигналы от всех предметов под аркой складываются. 

Если арочный металлодетектор нужен для временного использования на объекте, можно взять его в аренду. Такое решение будет более выгодным с финансовой точки зрения в сравнении с покупкой оборудования. 

Досмотровые комплексы предлагаются в нескольких вариантах: бюджетная, оптимальная, профессиональная линейка. Также есть интегрированные металлодетекторы. Они устанавливаются в местах, где необходимо обнаружить не только наличие холодного и огнестрельного оружия, но и взрывоопасных, наркотических или радиоактивных веществ.