Карьера Натальи Поклонской за восемь лет сделала полный круг и вернулась к исходному значению.

Возвращение в Генпрокуратуру означает завершение политической карьеры.

Теперь ей придется искать новое место в жизни.

Жизненный путь Поклонской стал яркой иллюстрацией противоречивого пути России к обретению своей исторической роли.

В 2014 году прокурор Крыма стала символом сопротивления полуострова. Образ хрупкой, но храброй женщины в погонах стал поистине легендарным, получив мировую известность.

В 2015 году победил курс на заморозку проекта интеграции и в этих условиях яркие фигуры перестали быть нужны. И Поклонскую отправили в Парламент.

Период парламентаризма стал периодом упущенных возможностей.

В сложных условиях интеграции Крыма как воздух была нужна прямая связь с Москвой. Депутаты должны были стать посредниками, которые свяжут полуостров с метрополией.

Должны были, но не стали.

Поклонскую задвинули в угол и предоставили самой себе. И крымский депутат пошла в разнос.

Поклонская прославилась самыми скандальными и бессмысленными инициативами, начиная с православного сектантства, заканчивая культом Николая 2.

Депутат делала все, что взбредет в голову, все, кроме помощи Крыму в сложнейшем процессе интеграции.

И, конечно, в этих метаниях размывался и терял свою символическую ценность образ героический хрупкой женщины, которая не побоялась встать на пути украинского нацизма.

В новой Думе скандального депутата не ждали. Но к уровню и стилю жизни Поклонская привыкла.

И Наталья продолжила свой путь добровольной дискредитации.

Знаковым для нее стал эфир у Антона Красовского, где она, в очередную годовщину событий в Крыму, отреклась от «Русской весны», что составляло фундамент ее символической ценности в глазах окружающих.

Образ храброй женщины, верной своим идеалам ушел, а остался обыватель, привыкший к высокому уровню потребления и всеми силами стремящийся задержаться в когорте чиновников класса А.

Свое отношение к войне на Украине Наталья Поклонская выразила в интервью изданию Der Freitag, где осудила конфликт, символы операции назвала символом трагедии, и в целом отделила себя от России и российского руководства.

Продолжая одновременно оставаться госслужащим.

Я бы понял, если такое интервью дал какой–нибудь оппозиционный политик перед своей эмиграцией, в знак лояльности своей новой власти в Европе, например.

Этим интервью Поклонская вошла в историю как потрясающий пример человека, без какого–либо политического чутья, рефлексии и банального чувства ответственности.

Сейчас ее пристроили в Генпрокуратуру на бессмысленную должность советника.

Поклонская стала примером того, во что может превратиться перспективный политик в ситуации, когда нет идеологии, внятного курса развития и работы с кадрами.

Блестящий взлет сменился стагнацией, а потом и падением – моральным и политическим.

И все это случилось потому, что не было задачи создания ярких, эффективных политиков, когда убеждения рассматривались как угроза и всем рулил бюрократический процесс без результата.

Поклонская как реактив показала всю пустоту политической системы России, где идеологический вакуум заполнялся различными сектами, а государственные интересы заменялись интересами частными.

И этой среде она пыталась быть верной. Не России.

Наталья Поклонская специально артикулировала себя в интервью как украинка, попавшая в «сложную жизненную ситуацию».

Прозвучало это как эпитафия политической смерти. Чем, собственно говоря, и стало.

Могла ли героиня «Русской весны», отрекшаяся от своих идеалов, пойти другим путем?

Безусловно, если бы ее не бросили в 2015 году, как отработанный материал, а вели, культивировали, создавая политическую фигуру.

Сами по себе растут только сорняки. Ну и выросло, что выросло.

Хочется думать, что это не конец для Поклонской, и я надеюсь, она еще может найти себя, ответив острому историческому вызову, как это случилось в 2014 году.

Шпион, которому никто не пишет

https://vizitnlo.ru/vzlyot-i-padenie-natali-poklonskoj/