Источник: 360tv

Байдену снова понадобились деньги. И не просто деньги, а информация об очень больших деньгах, спрятанных в оффшоре

И не просто в оффшоре, а на Британских Виргинских островах (BVI), которые вообще-то являются личной собственностью королевы Великобритании и Северной Ирландии Елизаветы II — заодно с размещенными там триллионами долларов, евро и фунтов.

Так можно трактовать свежий пример трогательной англосаксонской дружбы — задержание во Флориде премьер-министра BVI Эндрю Альтуро Фахи и директора портов Карибской территории Олеанвин Мейнард по обвинению в двух заговорах — с целью ввоза кокаина и отмывания денег.

Что там не так с кокаином, пусть разбираются сотрудники американского Управления по борьбе с наркотиками, проводившие задержание (они туда еще и «Хезболлу» умудрились приплести). А вот про «отмывание денег» — интересно.

Дело в том, что с тем же обвинением в феврале-марте 2013 года на BVI нагрянула сотня агентов американской Секретной службы (United States Secret Service). Тогда они тоже решили поискать «спрятанные от налогообложения деньги». И нашли — те самые триллионы «бабушки Лизы». После чего были тут же вышвырнуты вон, а сам Вашингтон, как говорят, именно тогда потерял монаршее благословение на «окончательное решение сирийского вопроса».

Стоит добавить, что тот феерический провал случился в самом начале второго президентского срока улыбчивого фронтмена по имени Барак. Сразу после того как реальный хозяин Белого дома, вице-президент Джо Байден, оттер от внешнеполитического контура принятия решений клан Клинтонов.

В тот раз «Сонный Джо», большой специалист по оффшорам (36 лет подряд избираться сенатором от штата Делавэр, главного «налогового рая» США, — это вам не лобио кушать), еле унес ноги с островов Ее Величества. И вот теперь снова осмелел — не оттого ли, что газетные утки о смерти 96-летней королевы, в феврале перенесшей коронавирус, крякают все громче?

Так или иначе, личное «потрясение серьезностью обвинений» против Фахи и Мейнард, о котором уже успела заявить глава МИД Великобритании Лиз Трасс, — явно не последнее потрясение в этой истории. Как гласит старая англосаксонская поговорка, «дружба дружбой, а виргинский табачок — врозь».

Елена Панина