Financial Times со ссылкой на некие «три источника, знакомые с ситуацией», сегодня выдали материал, в котором утверждают — президент РФ Путин потерял интерес к переговорам с Украиной и перешел к стратегии захвата территорий. И случилось это после того, как утонул ракетный крейсер «Москва». Который по заявлению украинской власти и ряда западных источников был обстрелян украинскими ракетами «Нептун».

По данным собеседников издания, президент РФ сказал людям, участвующим в попытках положить конец конфликту, что не видит перспектив для урегулирования.

«Была надежда на сделку. Путин ходил туда-сюда. Ему нужно найти способ выйти из этой ситуации победителем. После того, как затонула Москва, Путин был против подписания чего-либо. После «Москвы» он не выглядит победителем, потому что это было унизительно».

По словам источников FT, президент РФ заявил, что Украина «поставила стену» и сказал, что «сейчас неподходящее время» для встречи с президентом Зеленским.

***

Жесткая санкционная линия, по словам источников,  должна вывести из состояния равновесия представителей политического класса и спровоцировать глубокую турбулентность в этой среде, причем, как предполагают инициаторы, с катастрофическими последствиями лично для В.Путина.

Особенностью новых западных санкций стало то, что они фактически вводятся против широких слоев российского населения – как результат, фронтальный рост цен и прекращение импорта многих привычных товаров с появлением дефицита, уход из России торговых и ресторанных сетей, резкое сужение сферы развлечений, практическая невозможность поездок за рубеж и т.д.3.

Соответственно проявляются две модели политического поведения граждан – патриотическая и пораженческая. Пораженческая навязывается «коллективным Западом» российскому гражданскому обществу самыми разным способами и довольно настойчиво.

***

Конфиденты указывают на рост требований к информационному и внутриполитическому блокам АП, которые пытаются организовать широкую публичную кампанию, демонстрирующую патриотический подъем в стране. По слухам, якобы Путин якобы «дал указание своему помощнику — начальнику контрольного управления президента Д.Шалькову, главе Следственного комитета РФ А.Бастрыкину, генпрокурору И.Краснову и первому заместителю директора ФСБ С.Королеву разобраться, куда были реально направлены средства, которые выделялись на работу на Украине и на Донбассе с 2014 по 2022 годы».

Обраz будущего

Источник