Геи, демократические журналисты, евроукры, российские оппозиционеры, а также Ургант и Собчак, конечно, могут не согласиться, но факты таковы: нынешняя Украина настолько омерзительна, что скрыть это от остального мира не могут даже самые её заклятые друзья из числа англосаксов. Утаивать украинское шило в американском мешке день ото дня всё сложнее. Поэтому чем дальше, тем больше информационный вакуум, под которым держат западную и украинскую аудиторию, трескается, и в образовавшиеся щели проливаются порой совершенно дивные вещи, которые в самой Украине расценивают как предательство светлых идеалов их Бандеростана. И вот о наиболее занятных протечках сейчас и пойдёт речь.

Украинская «Точка-У»

Когда по железнодорожному вокзалу Краматорска прилетела «Точка-У», у всех адекватных и незаангажированных людей мнение было единственным ― атаку произвела Украина. Это типичный людоедский почерк натовских инструкторов, который немного ранее можно было наблюдать в Донецке, а ещё ранее в Сирии.

Схема была аналогичной: сначала укроботы призывают людей кучно собираться в одном месте, куда затем и прилетает. Только в Донецке чуть промазали, целясь по областной администрации, но в Краматорске попали, как и задумывалось украинскими кровавыми упырями.

Далее всё происходило, как в ситуации со сбитым Боингом над Донбассом: ещё не успели остыть упавшие осколки фюзеляжа, а «независимая пресса» уже пестрела заголовками о том, что, мол, это Путин лично сбил. В Краматорске случилось аналогичное: историю принялись резко раскручивать, ибо мировой интерес к украинской теме начал стремительно ослабевать. Однако какой-то журналист из числа допущенной прессы снял серийный номер ракеты, который позже вывалил в общий доступ. И естественно, оказалось, что номер ― украинский, почти полностью совпадающий с номерами, ранее использованными ВСУ на данном типе вооружений. Плюс «Точки-У» уже давно не используются армией России.

Но информационный купол держался, пока по нему не жахнула британская Би-би-си, где вывалили всё то, о чём мы знали и так: и про серийник, и про направление запуска из Дружковки, контролируемой ВСУ, и про то, что Украина уже осуществляла подобные акты. Ажиотаж случился такой, что в тот же день прокол Би-би-си (а прокол ли это был?) принялась прикрывать «Дейли телеграф» статьёй о том, что, мол, ранее опубликованное ― неправда и что теперь этой неправдой пользуются «кремлёвские пропагандисты».

Провокация в Буче

Аналогичная, но ещё более чудовищная провокация была устроена украинскими нелюдями под Киевом в городке Буча, где ВСУ, нацбаты и фольксштурм, дождавшиеся отхода русских войск, сначала расстреляли десятки гражданских, затем разложили их вдоль дороги, а уже после к месту преступления спустили с цепей всю журналистскую братию, принявшуюся старательно отрабатывать свой хлеб, выполняя единственную поставленную задачу ― обвинить во всём Россию.

Но потом пошёл слив протеста. Великобритания отказалась дать добро России на проведение внеочередного совещания ООН, где представители последней собирались представить доказательства своей непричастности. С прямыми обвинениями Украины выступил ряд СМИ Турции, на секундочку, члена НАТО. Тут же подключились и политики из ряда европейских стран и даже из самих США. Часть их требовала страшного ― провести расследование вместо огульных обвинений, а часть прямо заявляла, что России крайне невыгоден подобный скандал, а вот США и Украине ― очень даже. Этими людьми были Корвин-Микке, глава польской партии «Конфедерация», евродепутат от Италии Франческа Доната, французский правый политик Эмерик Шопард, депутат Европарламента из партии «Альтернатива для Германии» Максимилиан Кра и многие другие. Все эти люди задавали логичные и правильные вопросы в социальных сетях и в эфире СМИ. И если не обвиняли Украину в инсценировке открыто, то хотя бы просто убеждали не принимать всё за чистую монету, включая немного собственные мозги.

В итоге собравшаяся критическая масса скептиков стала настолько опасной, что западный медиа-мейнстрим поспешил замести тему Бучи под ковёр, из-за чего в проукраинских пабликах потом неоднократно писали о том, что с Бучей они «обделались».

Зеленский ― наркоман

То, что Зеленский ― клоун, охотно признают даже мейнстримные американские СМИ, больше напирая, впрочем, на его актёрскую карьеру. Те издания, которые завязаны на Республиканскую партию, ещё с удовольствием напоминают о его коррупционных делах, включая те, что связаны с семейством Байденов. Но с недавних пор из пана Зеленского принялись лепить светозарного джедая, борющегося со всей несправедливостью на планете Земля. Совсем не удивлюсь, если ему скоро вручат Нобелевскую премию за миротворческие инициативы. Эта тема достойна отдельного обсуждения. Как-нибудь потом.

И вот вроде бы для евроукров настал тот сладкий час, когда их президентом наконец-то начали восхищаться и принимать в самых высоких кругах, как внезапно в западном информационном поле всплыл давно известный для нас факт о том, что Зеленский ― наркоман. Его поведение на последних интервью: мимика, артикуляция, манера речи ― не оставили места для иного вердикта.

Сначала в этом марте британская «Миррор» привела слова опального украинского депутата Кивы, которые назвала возмутительными, но тем не менее привела полностью. Пан Кива тогда в эфире «Первого канала» прямым текстом утверждал, что Зеленский употребляет расширяющие сознание вещества. О его «заторможенной речи» и «странном выражении лица», опираясь на интервью Богдана, бывшего президентского советника, писало издание «Глобал хэппенингс» ещё в декабре 2021-го.

Наконец, совершенно все растиражировали слова Владимира Путина о том, что в Киеве засела «шайка наркоманов», после чего на таких известных англоязычных ресурсах, как «Реддит», и просто в социальных сетях начали плодиться наиболее «впечатляющие» выступления пана Зеленского, находящегося в состоянии, близком к пограничному состоянию. Ибо народ стал весьма интенсивно интересоваться данной темой. Шутка ли, президент-наркоман. И самой забавной в чтении таких материалов была реакция украинских громадян, пытающихся на ломаном английском выступать в роли адвокатов.

Нацисты из Украины

То, что на Украине уже давно расцвёл и теперь даёт плоды настоящий махровый нацизм, это доподлинно известно нам с вами. Однако западная пресса продолжает миндальничать, носясь как дурень со ступой с тем аргументом, что, мол, не может быть нацизма в стране, где еврей ― президент.

И нужно сказать, что долгое время внести перелом в этот глупый стереотип не удавалось, пока некоторые известные иностранные издания, видимо в погоне за рейтингами, не прозрели, начав рассказывать, что «отважные защитники украинской демократии» из «Азова» через одного являются поклонниками неонацистской идеологии.

Например, издание «Настоящий голос Америки» рассказало про разновидности свастик, которые носят украинские военные, что это не единичные случаи, что журналист видела таких целый батальон и что именно поэтому Крым и не захотел возвращаться на Украину.

Об этом же рассказал итальянский журналист Джорджио Бьянки в эфире «Радио 24», что разнеслось потом по ряду региональных СМИ.

В конце марта американский телеканал Си-эн-эн выпустил материал об «Азове», где было прямо заявлено о том, что эти ребята «имеют неонацистские наклонности». Возможно, отчасти поэтому «азовцев» решили оставить в Мариуполе на погибель как ставших слишком токсичными для молодой украинской демократии.

Нарушение Женевской конвенции

Ещё одним украинским шилом, выскочившим из американского информационного мешка, оказались вопиющие факты издевательств над российскими военнопленными, а также их убийств. Украинские военные преступники, видимо, будучи уверенными в том, что весь мир с ними и что никто их не осудит, принялись выкладывать в Сеть совершенно ужасные видео, в поддержку которых по украинскому Геббельс-ТВ зазвучали заявления различных деятелей о том, что, мол, русские не люди и нечего с ними цацкаться в плену.

Однако вскипевшая кровавая каша не смогла удержаться под крышкой и хлынула наружу. Сразу ряд известнейших западных СМИ типа «Нью-Йорк таймс» или «Вашингтон пост» опубликовал материалы о «кровавой онлайн-кампании», в которой замешано в том числе и Министерство обороны Украины, чьи представители открыто публиковали доказательства нарушения международных правил обращения с военнопленными в своих официальных учётных записях в социальных сетях.

Отдельная ценность таких статей была в том, что их можно было обсудить тут же в комментариях, что читатели и принялись осуществлять незамедлительно. И судя по общей тональности, абсолютная масса комментаторов осудила украинских упырей, пусть и придумывая отговорки для допустимости подобного поведения. Тем не менее информационный купол тогда дал мощную трещину, снова показав Украине, что её поддержка Западом далеко не безгранична и через некоторые барьеры там всё ещё не хотят переступать.

Всем командуют американцы

Одна из болезненных для евроукров мозолей состоит в вопросе независимости и самостоятельности принятия решений. В США, нужно сказать, немало поработали в последние годы, вбивая в головы украинскому населению фантазии о небывалой суверенности, но мы-то с вами знаем, как на самом деле всё обстоит и кто командует банкетом. А теперь начали узнавать и в Европе.

На больную украинскую мозоль наступило французское издание «Фигаро мэгэзин», чей представитель, побывавший в Киеве, рассказал о том, что всем там на самом деле заведуют американцы, в том числе представители частных военных компаний. Один из тех, с кем столкнулся журналист, был ветераном войны в Ираке, сказавший ему, что он тут главный и что для вступления в ряды ВСУ нужно записаться через него. Завершил свой репортаж мистер француз тем, что он планировал встретиться с настоящей такой интернациональной бригадой, а фактически столкнулся с Пентагоном и его жёсткими правилами. И нужно полагать, что чем дальше, тем больше будет всплывать таких вот занятных фактов, хорошо демонстрирующих истинное место всего украинского панства.

Враньё о биологическом оружии

Вы, конечно, знаете о том, что начали вскрываться новые факты о работе украинских биологических лабораторий под кураторством США. Первой ещё несколько лет назад эту тему подняла болгарская журналистка Диляна Гайтанджиева. Теперь эту тему раскручивает наше Министерство обороны, а главным рупором в США, освещающим историю с биолабораториями, стал канал «Фокс ньюс», чей ведущий Такер Карлсон, усиленно поддерживая Трампа, уже неоднократно педалировал тему тех самых лабораторий.

Процесс получился весьма забавным. Сначала их существование не признавали официальные лица США, но затем признали, после чего там утверждали, что в лабораториях ничего такого не делалось. Но потом допустили, что кое-какие опасные материалы там всё-таки могут быть и они кровь из носу не должны попасть в руки «злым русским». Всё это вываливалось на головы американской аудитории от лица телеканала, который ни разу нельзя заподозрить в симпатиях к России, что делало те сеансы борьбы с дезинформацией ещё ценнее.

И есть мнение, на Украине многие уже давно мучаются кошмарами по ночам в предчувствии будущей расплаты за содеянное. Для них это оттого страшнее, что американские хозяева, скорее всего, не дадут дожить до суда тем, кто сможет дать полный расклад, предложив всему миру факты, подтверждающие разработку США того самого биологического оружия, которым сами американцы пугают весь мир уже много лет.

Самоубийственные санкции

То, что санкции работают, доподлинно известно любому евроукру. Зайдите на любой украинский паблик, почитайте новости на наиболее упоротых украинских новостных ресурсах, и у вас сложится впечатление, будто бы российская экономика доживает последние дни.

Шутка ли, вот я прочёл о том, что россияне, мол, уже дерутся в супермаркетах за право купить крупу и макароны. Здесь написано о вводе талонной системы в отдельных российских регионах. Тут сказано, что с российских бюджетников начали взимать налоги «на армию». Украинские новостные фантазёры занимаются тем, что для них легче всего, ― берут собственную реальность и проецируют её на Россию. Сочиняют, публикуют, собирают лайки и бодрящие комментарии. Дело сделано ― боевой дух нации поднят. Можно приступать к новым сказкам.

Ну а тут вдруг бахнуло! «Форбс» вывалил статью о том, что в США грядёт величайший топливный кризис, ради которого в Вашингтоне даже готовы помириться с Венесуэлой. Вторит теме и журнал «Атлантик», где пишут, что без российских углеводородов экономика Европы и США столкнётся с огромными трудностями. Издание «Политико» пишет, что после «матери всех санкций» экономика России уменьшится на 11 процентов, тогда как экономика Украины, с которой «весь мир», рухнет, по самым оптимистичным прогнозам, на 45 процентов. А Россия тем временем только в январе этого года заработала 9,5 миллиарда долларов, тогда как годом ранее прибыль за аналогичный период составила только 3,4 миллиарда. Обо всём этом западные СМИ не могут молчать, и всё это очень больно и горько читать шароварному панству, застывшему в надежде на то, что у соседа вот-вот издохнет последняя корова.

Без свободы слова

Если среднестатистическому евроукру заявить о том, что у него в стране тоталитаризм и полностью отсутствует свобода слова, он, как правило, ответит в том духе, что это у вас, москалей, мозги одурманены кремлёвской пропагандой и что со свободой слова у них полный порядок.

У них по телевизору, например, могут открыто произносить матерные проклятья, да и вообще можно говорить о таких вещах, за которые в «тоталитарной России» можно схлопотать срок. Аргументы, что и говорить, железобетонные, но одно дело ― спорить с «ватниками и рабами Путина», и совсем другое ― с глубокоуважаемыми западными организациями типа той же ООН, где ещё в конце 2021 года обратили внимание на ограничение свободы слова на Украине. Это они так вежливо назвали закрытие оппозиционных телеканалов и политических партий. А поскольку заявление об этом сделали в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека, то данную информацию подхватили практически все мейнстримные СМИ мира, чьи владельцы не согласны с курсом, проводимым нынешним руководством США. Тот же «Фокс ньюс» многократно называл Зеленского узурпатором и диктатором, подавляющим всевозможные демократические порывы.

А если к этому добавить информацию о тотальном вплетении нацистской идеологии прямо в украинский государственный аппарат, получится просто мини-копия Германии 30-х годов прошлого века, сравнение с которой очень болезненно и неприятно большинству адептов майданных ценностей, которые в присущем шизофреническом порыве считают как раз себя мировыми борцунами с фашизмом.

Россия выигрывает

Ну и наконец главное шило, которое всё чаще и чаще вылезает из американского мешка. Тут всё просто. Крупнейшие мировые медиакорпорации, следующие в фарватере Демократической партии США, без устали объясняют аудитории, что Украина побеждает по всем фронтам.

Вы удивитесь, но основную массу новостей на этот счёт там берут, так сказать, из первоисточников, то есть из украинских же СМИ или с того же сайта украинского Министерства обороны, где давно уже запутались в показаниях и по плодовитости фейков могут переплюнуть многие информационные украинские помойки, названия которых здесь я даже не хочу приводить.

Поэтому в самой Украине всепереможный накал поддерживается на самых высоких температурах, не сбавляя оный ни на градус. Что говорить, если новость о той самой впечатляющей сдаче в плен тысячи с лишним украинских солдат и офицеров жёны этих самых бойцов узнавали из российских СМИ и пророссийских блогов, за которыми вынуждены следить, понимая, что на доморощенных «ньюсмейкеров» особой надежды нет.

Однако с подобным положением вещей, когда мировая новостная повестка формируется на основе воспалённых фантазий украинских копирайтеров, часто работающих вообще за пределами самой Украины, согласны не все.

Например, бывший инспектор ООН по вооружениям в Ираке Скотт Риттер в ходе вебинара, посвященного событиям на Украине, заявил, что «Россия уже выиграла эту войну» и что «Россия находится в процессе завершения одной из самых ошеломляющих побед в современной истории». Сказано это было, что характерно, 7 апреля. И естественно, это выступление понесли многие СМИ.

Ещё один американский военный аналитик Трент Теленко в интервью изданию «Ньюс уик» от 12 апреля, заявил, что «в самое ближайшее время положение украинских войск может стать безвыходным», имея в виду группировку ВСУ на Донбассе. На страницах того же «Ньюс уик» ещё в марте, кстати, появилась статья под названием «Путин ещё никогда не проигрывал войны», чей дальнейший смысл был в том, что Европе нужно уже сейчас искать пути замирения с Россией, а не обострять отношения.

Вместо эпилога

Завершить всё это можно одним простым, если хотите, предсказанием: когда информационный купол вокруг Украины падёт, находящихся внутри людей, на которых пахнёт свежий воздух, охватит жуткое похмелье от прежних пьянящих перемог, которое профильные медицинские специалисты, подвизающиеся в области психиатрии, будут изучать десятилетиями. В том, что украинское шило всё-таки прорвёт американский мешок, нет никаких сомнений. Нужно просто потерпеть, не поддаваясь унынию, и в итоге мы будем вознаграждены. Правда за нами, а правда, как известно, освобождает.

Сергей Донецкий