Сolonelcassad, [14.04.2022 23:31]
[Переслано из Рыбарь]

❗️🇷🇺🇺🇦 Обстановка в Мариуполе к исходу 14 апреля 2022 года

▪️Приморский котёл: продолжаются бои с противником и зачистка многоэтажной застройки между проспектами Нахимова и Строителей.

▪️На ММК Ильича в Кальмиусском районе проводится зачистка территории, продолжается массовая сдача в плен оставшихся на комбинате военнослужащих ВСУ (еще 160 человек сдались утром). Благодаря прекращению сопротивления ВСУ дома в частном секторе удалось частично сохранить.

▪️В Левобережном районе завершена зачистка жилых кварталов до улиц Ломизова, Миклухо-Маклая. Союзные силы вышли по всему фронту к Короткой балке и к заводской промзоне.

Карта в большом разрешении

(https://i.ibb.co/JFYZDc6/14-04-2-2.jpg)#карта #Мариуполь #Россия #Украина
@rybar


Сolonelcassad, [14.04.2022 23:30]

Опрос Левада-центра


Сolonelcassad, [14.04.2022 23:21]

🔞Недавно в районе Изюма 🇷🇺российские военнослужащие из ПЗРК сбили (https://t.me/razved_dozor/723) 2 сушки 🇺🇦ВВСУ.
В редакцию поступили фотографии обломков самолетов. По рассказам очевидцев, они летели на очень низкой высоте и намеревались атаковать колонну ВС РФ. Пилоты, судя по всему, не выжили. Найдено тело одного из них (майор Коваленко) вместе с документами. У майора осталась дочь, которой он теперь не объяснит, что умер, защищая интересы НАТО и фашистов.

@razved_dozor (https://t.me/razved_dozor)


Сolonelcassad, [14.04.2022 23:18]
[Переслано из Репортёр Руденко V]

Макеевка ДНР идёт обстрел.


Сolonelcassad, [14.04.2022 23:10]
[Переслано из Денацификация UA]
[ Фотография ]
Город Алёшки в Херсонской области полностью перешёл под контроль России, заявил беглый мэр Евгений Рыщук.

По его словам, над городской администрацией реет российский флаг, «сейчас они [ВС РФ] полностью заходят в город»


Сolonelcassad, [14.04.2022 23:08]

Ещё трофей из Мариуполя.
Да, это просто в «Азове» много людей, интересующихся историей.
Нет, они совсем не нацисты…

А что это у нас тут? Портрет Адольфа Алоисовича (да-да, того самого.
Кстати рамочка похожа на рамку от иконы. Есть среди нас специалисты?


Сolonelcassad, [14.04.2022 23:05]
[Переслано из Vоенкор Котенок Z]
Из казаков-добровольцев Кубани сформирован и в середине марта приступил к выполнению боевых задач на территории бывшей Украины 1-й казачий батальон. В настоящее время для участия в освобождении Донбасса выдвигается 2-ой казачий батальон. В ближайшие дни Всероссийским казачьим обществом будет сформирован еще один казачий отряд из казаков, проживающих на исторических территориях.

Кроме того, около 1,4 тыс. казаков Всероссийского казачьего войска уже принимают участие в боевых действиях на Донбассе. В ходе спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины казаки служат в различных частях и подразделениях и несут все виды военной службы.

@voenkorKotenok


Сolonelcassad, [14.04.2022 22:56]
Министерство обороны РФ сообщило, что крейсер «Москва» затонул. Дотащить до Севастополя не смогли.

При буксировке крейсера «Москва» в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял устойчивость.
В условиях штормового волнения моря корабль затонул.


Сolonelcassad, [14.04.2022 22:37]
[Переслано из WarDonbass. Война на Донбассе. Спецоперация Z на Украине]

🇷🇺Военнослужащий ФСВНГ и артиллерист ВС РФ под Херсоном


Сolonelcassad, [14.04.2022 22:24]
[Переслано из Операция Z: Военкоры Русской Весны]

‼️Воздушная тревога уже ревёт практически по всей Украине
t.me/RVvoenkor


Сolonelcassad, [14.04.2022 22:19]
Но несмотря на все вышесказанное, с моей точки зрения, определенное кол-во иностранных наемников и возможно инструкторов, на «Азовстали» есть.


Сolonelcassad, [14.04.2022 22:17]
[Переслано из МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАН]

Совершенно верно. Зато есть пост в официальном аккаунте организации, где Клотье собственной персоной выступает на конференции в Измире.

И будем откровенны, в Мариуполе ему делать абсолютно нечего, это официальное лицо высокого ранга, такие приезжают для рукопожатий на камеру и красивых слов. Что мы и наблюдаем на фото.


Сolonelcassad, [14.04.2022 22:06]
Обращаю внимание, в официальном пространстве до сих пор нет ни одного подтвержденного факта наличия американского генерала в Мариуполе. Предположения есть, а подтверждений нет.
Так что просто ждем добивания группировки и там уже по факту посмотрим, кто же там сидел.


Сolonelcassad, [14.04.2022 22:05]
[Переслано из Кладбище фейков]

Задержание захваченного в Мариуполе американского генерала-лейтенанта Роджера Л. — фейк. Используемое видео взято на этом ресурсе. (https://ria.ru/20220407/zaderzhanie-1782232107.html)


Сolonelcassad, [14.04.2022 21:59]
Нацики из «Азова» засевшие на «Азовстали» разоблачили болезненные фантазии шайки Зеленского про успешную оборону Мариуполя и лихие прорывы, потребовав в очередной раз деблокады города. Вполне понятно, что сдача в плен личного состава 36-й обрмп не способствует их оптимизму. Они то хотели быть живыми «героями», а шайка Зеленского предлагает им быть мертвыми «героями», с чем нацики категорически не согласны.


Сolonelcassad, [14.04.2022 21:46]
[Переслано из Vоенкор Котенок Z]
Военный эксперт Борис Рожин о ситуации с РК «Москва» по состоянию на вечер 14 апреля, специально для канала «Военкор Котенок Z».
@voenkorKotenok

1. Несмотря на ночные сообщения о том, крейсер получил фатальные повреждения и затонул, на деле корабль остался на плаву, а экипаж с него был эвакуирован. Точных данных о потерях среди членов экипажа нет. Турция опровергла сообщения, что якобы она помогала с эвакуацией экипажа Москвы. По неподтвержденной информации, большая часть экипажа уже была доставлена в Севастополь.

2. Причины пожара и взрыва на корабле до сих пор не ясны. Основные версии циркулирующие в отрытых источниках — ПКР «Нептун», ПКР одной из стран НАТО, доставленная на Украину, или дрейфующая мина. Более вероятной выглядит версия с той или иной ПКР. Также, по ряду версий, атака ПКР сопровождалась отвлекающими действиями ударных БПЛА и контролировалась разведывательными БПЛА стран НАТО.

3. Характер повреждений крейсера до сих пор неясен. Согласно заявлению МО РФ, основной калибр крейсера уцелел, что намекает на то, что сдетонировал либо артиллерийский БК, либо зенитный, что и нанесло кораблю повреждения. Тут пока недостаточно информации, чтобы говорить о причине пожара и взрыва, чем бы он ни был вызван.

4. Тем не менее, и по данным МО РФ, и по данным Пентагона, корабль смог сохранить плавучесть, и еще в первой половине дня сообщалось, что его то ли буксируют в Севастополь, то ли он сам идет малым ходом на базу, где должен встать на ремонт, где будет проведена полная оценка повреждений. Стоит отметить, что «Москву» и ранее особо не баловали модернизациями, в том числе и модернизацией системы пожаротушения.

5. Все выходившие фото и видео с якобы взрывающейся Москвой оказались фейками. За взрыв «Москвы» пытались выдать различные эпизоды с учений или пожары на гражданских судах. Полноценные фото и видео, которые позволили бы оценить характер взрыва и его последствия, пока что отсутствуют.

@voenkorKotenok


Сolonelcassad, [14.04.2022 21:39]
[Переслано из Военный Осведомитель]

Танки Т-80БВ в Мариуполе.


Сolonelcassad, [14.04.2022 21:33]

парочка БМП отправляются в копилку НМ ДНР для улучшения качества Денацификации ВСУ и иже с ними


Сolonelcassad, [14.04.2022 21:21]
[Переслано из Системный пестицид]
Facebook не стесняется цензуры на своем сайте.

Facebook забанил статью военного обозревателя Александра Гольца о финансируемых США биолабораториях на территории Украины. После того, как Гольц отправил модераторам письмо с изложением своей антироссийской позиции, Facebook восстановил ссылку. Оказалось, что данный акт цензуры основывался на названии статьи, а не на ее содержании: автор не осуждал, а оправдывал необходимость поддержания соответствующих биологических исследовательских центров на территории Украины.

Сам Александр Гольц долгое время работал обозревателем советских и российских военно-политических газет и журналов. После годовой стажировки в Центре международной безопасности и сотрудничества Стэнфордского университета вступил в ряды ОГФ (Объединённый гражданский фронт) под руководством Гарри Каспарова, а затем и в «Комитет 2008: Свободный выбор», фронтмэном который был всё тот же оппозиционер Каспаров. Гольц стал, по существу, прозападным пропагандистом.

Случай с блокировкой на Facebook работ даже таких людей говорит об абсурдной цензуре на зарубежных платформах. Скриншот ответа (https://t.me/kolezev/10956) «управляющего редактора, Дина Миллера», который признается в том, что удалил статью по ошибке, а после, убедившись, что статья не порочит США, восстановил и поднял рейтинг статьи, обязательно должен стать частью уголовного дела и основанием более жестких санкции против платформы, которая буквально уничтожает свободу слова и мнении в России в ручном режиме!

На этом примере необходимо донести до общественности, что это не мы живём в тоталитарном мире, который фильтрует отдельные статьи, а нам пытаются навязать либеральный фашизм (термин используется в классической идеологической дефиниции, а не в качестве ругательства) через вот такие платформы. У себя они уже убили само понятие свободы новой этикой и прочими причудами «цивилизованного мира» — теперь пришли к нам.

#Россия #Facebook #вредители
@pezdicide никакой химии — только факты


Сolonelcassad, [14.04.2022 21:08]

Предположительно добровольный сводный отряд из Чеченской республики в Мариуполе


Сolonelcassad, [14.04.2022 21:07]
https://t.me/slavyansk_z/2283


Сolonelcassad, [14.04.2022 21:04]
[Переслано из Exxxclusive]

«Страшно терять друзей».

Наш военкор Андрей Филатов рассказывает, как Морская пехота России и Народная милиция ДНР занимали перекрёсток в Мариуполе, где в одном из жилых зданий засел снайпер нацбатальона «Азов». Его пулей убило одного бойца, ещё один получил ранение.


Сolonelcassad, [14.04.2022 20:53]

Уничтоженные ЗРК С-300, САУ «Пион», БТС-4, Т-64БВ, вроде как ЗРК «Бук» и другая техника вооруженных сил Украины недалеко от села Старомлиновка. На границе ДНР и Запорожской области.


Сolonelcassad, [14.04.2022 20:46]
[Переслано из Ахмед Дудаев]

⚡️⚡️⚡️Такова участь представителей спецслужб США, попавших в руки бойцов из Чеченской Республики, которые не оставляют ни одно преступление безнаказанным!


Сolonelcassad, [14.04.2022 20:21]

Пройдёмся по трофейной технике, которая прямо сейчас восстанавливается в одном из ремонтных подразделений НМ ДНР.

Начнём с коробочки на базе МТЛБУ. Судя по номеру, машина принадлежала одной из инженерных частей дислоцировавшейся довольно далеко от стольного града Куева


Сolonelcassad, [14.04.2022 20:15]
[Переслано из Vладлен ТатарZкий]

Вечерний Владлен. 14.04.2022г.

Выпуск длинный, хотелось бы озвучить некоторые проблемы.


Сolonelcassad, [14.04.2022 20:07]
[Переслано из Dambiev]

Реактивная артиллерия Народной милиции ЛНР работает по позициям ВСУ. 14 апреля 2022 года.


Сolonelcassad, [14.04.2022 20:01]

Брифинг МО РФ о работе военных биолабораторий США на территории Украины и тех проектах и экспериментах, которые там осуществлялись и проводились.


Сolonelcassad, [14.04.2022 19:57]

Вечерний брифинг МО РФ. 14.04.2022


Сolonelcassad, [14.04.2022 19:32]
https://t.me/WarDonbass/57539


Сolonelcassad, [14.04.2022 19:26]
Украинская армия занимает первое место в мире по числу водителей и поваров на километр фронта, которые ничего не знали и не хотели воевать.


Сolonelcassad, [14.04.2022 19:25]
[Переслано из еVрошиZация]

Британская гнида, взятая в плен в Мариуполе. Запел украинскую национальную песню про «я не воевал, я не убивал, ничего не знаю».


Сolonelcassad, [14.04.2022 19:21]

В ходе реализации оперативной информации подразделениями 46 оброн совместно с Омон по республике Дагестан проведены адресные мероприятия в одном из населённых пунктах Пологовского района Запорожской обл. В Результате проведённых мероприятий в магазине сантехники обнаружен склад вооружения и боеприпасов, а также литература, листовки и другая атрибутика призывающая негативные настроения в русскоязычному населению. Хозяин магазина он же один из руководитель ячейки «Правого Сектора» Баздырь Геннадий Викторович.


Сolonelcassad, [14.04.2022 19:14]
[Переслано из МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАН]

🇷🇺🇺🇦 Решающая битва: в чем значение контроля над Попасной

Попасная — город районного значения в Луганской области с населением чуть меньше 20 тысяч жителей. Однако именно здесь развернулось одно из главных сражений за Донбасс.

Первые упоминания о населенном пункте в сводках боевых действий стали появляться еще 12 марта. Однако спустя месяц операция по освобождению города по-прежнему продолжается. И этому есть сразу несколько причин.

В чем важность Попасной, с какими трудностями сталкиваются освободители и что сейчас происходит внутри стратегически важного города — читайте в нашем материале (https://riafan.ru/23049341-reshayuschaya_bitva_v_chem_znachenie_kontrolya_nad_popasnoi).

#Донбасс #Попасная #Россия #Украина

@riafan_everywhere


ХАРЬКОВ НАШ, [14.04.2022 15:10]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
С учетом обстрела Климово — так себе советы. Вообще нам кажется, что в ближайшие несколько дней официальный и спокойный выезд в РФ с территории Украины станет невозможным. Останутся только тайные тропы с очень высоким уровнем риска.

ХАРЬКОВ НАШ, [14.04.2022 15:57]
Мэр Харькова Терехов очень настойчиво продвигает тему восстановления города. Объявляет архитектурные конкурсы, делится конкретными архитектурными планами, договаривается с Робертом Фостером об участии в отстраивании города.

Радостный такой, по телемарафонам ходит, улыбается. Харьков, говорит, живет, будет еще лучше, чем был. И «труханы» ему поддакивают.

А у нас ощущение то ли издевательства, то ли сюрреализма. И даже не потому, что Фостеру 86 лет, и он не факт, что доживет до предложенной ему высокой чести.

Просто Харьков ежедневно обстреливают изнутри и снаружи. Наш первый админ засыпает и просыпается под канонаду и прилеты, утром открывает бот — 603, 605, 606 микрорайоны, Журавлевка, обстрелы. А Терехов уже делит, кто что в Харькове отстраивать будет.

Вроде бы правильно, унывать не нужно, нужно поддерживать оставшихся в городе людей, чтобы переключались на мысли о будущем. С этим, правда, трудно не согласиться, это действительно помогает. Если делать это иногда. Но когда вот так жизнерадостно, с очень глупым оптимизмом, долбить и долбить про эту архитектурную перестройку, то возникает очень нехорошее ощущение. Процитируем одного из наших подписчиков: «мне кажется, что Терехов ждет, когда побольше разрушат, чтобы побольше отстраивать». Это еще самая добрая цитата; есть люди, которые откровенно пишут, что внутренние обстрелы неслучайно разрушают в основном старый жилой фонд, и напоминают, что стройконтора «Авантаж» связана с Аваковым, например. Про «Жилстрой-1» харьковчанам тоже объяснять не надо.

Конечно, это уже какие-то запредельные теории, но то, что у многих остающихся в городе (особенно на окраинах) харьковчан неуместный оптимизм Терехова вызывает именно такие чувства, ничего удивительного не видим.

ХАРЬКОВ НАШ, [14.04.2022 16:45]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
Кстати, заявления Терехова о том, что больше двух третей харьковчан остаются в городе, которые вызывают сомнение у подписчиков, нам тоже казались неправдоподобными. Но в Харьков все больше возвращаются тех, кто уезжал на западную Украину. Многие уезжали на пару недель, рассчитывая, что все быстро закончится, а вместо этого закончились деньги. Больше всего возвращаются из Львова, и на него же больше всего жалуются: в городах и селах центральной Украины никаких особых проблем у харьковчан не возникало, а Львов всем «хорош», от цен до специфического гостеприимства по отношению к «схиднякам» — особенно если они на русском пытались разговаривать.

ХАРЬКОВ НАШ, [14.04.2022 17:16]
Громко в Харькове в районе станций метро Киевской и Барабашова, в районе Индустриальной (которая Масельского) и Советской Армии (Армейская). Где-то с полчаса назад на ХТЗ и Салтовке были слышны гулкие звуки, похожие на прилеты. А сейчас во внтуренних районах слышат одиночные гаубичные и минометные выстрелы.


По материалам https://t.me/