ФОТО: FUNTAP / SHUTTERSTOCK.COM

«Шайка наркоманов и неонацистов», засевшая в киевском бункере, требует от Вашингтона и Брюсселя отключить Россию от международной системы межбанковских платежей SWIFT. Это последняя надежда обезумевшей украинской власти. Фронт ВСУ рушится, экономическое давление на нашу страну, по мнению Зеленского и его приспешников, – единственное, что может остановить наступление Вооружённых сил России, ДНР и ЛНР. Шайка ошибается: у Москвы есть достаточно инструментов, чтобы решить проблему отключения от SWIFT.

Пока русская армия смешивает с бетоном и промёрзшей украинской землёй бандеровские войска, страны Запада стремятся всеми силами оказать экономическое давление на Россию. Для них война за Украину – это острая фаза борьбы за мировое господство. Ставки слишком высоки: Москва проводит крупнейшую по масштабам операцию с 1945 года и ликвидирует самое антирусское государство европейского континента (пожалуй, даже Эстония, Латвия, Литва, Польша и Великобритания могут дать фору «Нэзалэжной»).

Не прогнётесь – отключим SWIFT

Ключевым инструментом давления на нашу страну является отключение её от международной системы межбанковских платежей SWIFT. Данная система работает с 1973 года, штаб-квартира расположена в Бельгии, в городке Ла-Юльп. Не секрет, что на функционирование этой структуры оказывают колоссальное влияние американские специальные службы. Информацию о транзакциях они стали получать официально ещё с начала 2000-х годов (якобы для борьбы с терроризмом). Впоследствии от системы отключили злейших врагов Вашингтона – Иран и Корейскую Народно-Демократическую Республику. Тем не менее, как известно, никаких изменений в лучшую сторону для США не случилось. Тегеран и Пхеньян продолжают проводить суверенную политику и наращивать свой военный потенциал вопреки истерике Белого дома.

Нет никаких оснований полагать, что отключение нас от SWIFT станет фатальным. Во-первых, Запад сам сдал назад и говорит о рестрикциях в отношении некоторых банков, а не России вообще. Во-вторых, данная система нужна в первую очередь для внешней торговли. Чтобы производить транзакции, можно использовать альтернативные системы. Иран, к примеру, в 2019 году создал INSTEX (Instrument in Support of Trade Exchanges) со штаб-квартирой в Париже. Есть возможность подключиться к китайской CIPS (China International Payments System) – надо полагать, именно это обсуждали русский лидер Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах во время зимних Олимпийских игр в Пекине. В-третьих, что касается транзакций внутри России, у нас с 2014 года работает СПФС (Система передачи финансовых сообщений), существует Национальная платёжная система.

Либералы пророчат нам «катастрофу», но решительно не могу объяснить, почему же такой «катастрофы» нет в Иране уже много лет. Просто напомню базовые факты: население Ирана – 83 миллиона человек, России – 145 миллионов (есть все основания полагать, что оно станет ещё большим в ближайшее время). ВВП Ирана в четыре раза меньше, чем внутренний валовый продукт нашего государства. Кроме того, связи Тегерана и Пекина не столь тесные, как у Москвы и Пекина. У нас как минимум есть общая граница колоссальной протяжённости, устойчивое транспортное сообщение.

Я предлагаю скептикам посмотреть на статистику внешней торговли Исламской Республики Иран. Судите сами: в 2014 году экспорт составил 108 миллиардов долларов. После жесточайших санкций США он просел на треть, но отыграл утерянные позиции крайне быстро. Уже в 2017-м экспортные показатели достигли уровня 2014 года, а по итогам пандемийного 2020-го вывоз составил 194,5 миллиарда – наполовину больше, чем было за шесть лет до этого,

– подчеркнул в комментарии для первого русского телеканала Царьград политолог Никита Комаров.

Центральный банк России уверен в том, что движение финансовых потоков будет стабильным, невзирая на ограничения Запада.

Банк России располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения операционной непрерывности финансового сектора… Российская банковская система стабильна, имеет достаточный запас капитала и ликвидности для бесперебойного функционирования в любой ситуации. Все средства клиентов на счетах сохранены и доступны в любой момент времени. Банковские сервисы предоставляются в обычном режиме. Банковские карты всех банков на территории России также продолжают работать нормально. Передачу финансовых сообщений внутри страны при любом сценарии развития событий обеспечивает Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России,

– говорится на официальном сайте ЦБ.

Что с того?

Конечно, лёгкой прогулки ждать не стоит. Владимир Путин решил не церемониться и нанести удар в самое сердце американского доминирования в Старом Свете. Это сравнимо с тем, как если бы члены Североатлантического альянса в условном 1970 году атаковали ГДР или Польскую Народную Республику, вынудив Москву бессильно смотреть на это со стороны. Однако сейчас всё внимание русского общества должно быть в первую очередь приковано к действиям наших войск на Украине. От их действий, от эффективности ударов по военной машине бандеровского недогосударства зависит многое. Санкции санкциями, но милитаризация самого большого государственного образования в Европе – гораздо опаснее, чем любые ограничения со стороны Вашингтона и Брюсселя.

Ну а для либералов все происходящие события – настоящий шок. Россия будет другой, это однозначно. Наша страна – осаждённая крепость. В течение нескольких лет её попытаются, что называется, «загасить». Чтобы предотвратить худший сценарий, у Кремля попросту не останется другого выбора, кроме как переход на рельсы государственного капитализма. Эпоха либерального монетаризма ушла в прошлое. Залпы артиллерии под Харьковом и Мариуполем трубят по нему похоронный марш.

КОНСТАНТИН ДВИНСКИЙ