Объявление 4 февраля вотума недоверия черногорскому правительству Здравко Кривокапича в Киеве восприняли с удовлетворением, а само событие послужило информационным поводом для множества статей и репортажей о том, как черногорцы отправили в отставку пророссийского политика. По умолчанию подразумевалось, что даже Черногория, дескать, сыта по горло кремлёвской политикой. Истинные мотивы произошедшего в Черногории, конечно же, совсем иные.

Кривокапичу объявлен вотум недоверия усилиями оппозиционной Демократичной партии социалистов во главе с бывшим премьером Мило Джукановичем. Джуканович начинал политическую карьеру как просербский политик, но потом перебежал в западный лагерь. При нём Черногория стала членом НАТО и ЕС и начались гонения на Сербскую православную церковь (СПЦ). Украинская пресса называла черногорского митрополита Амфилохия врагом Украины. Всё из-за того, что он не поддержал церковный раскол на Украине и создание так называемой Православной церкви Украины президентом Порошенко вместе с Константинополем.

Ситуация в Черногории – копия ситуации на Украине. Черногорцы – это субэтнос сербского народа, как и украинцы (малороссы) – субэтнос русского народа. Черногорский язык – это диалект литературного сербского языка, как и малорусское наречие – диалект литературного русского языка. Как и сербы, черногорцы достаточно русофильский народ. Об этом есть анекдот. Умирая, старый черногорец приказал позвать сыновей. Сыновья подумали, отец хочет дать им последние наставления о разделе имущества. Но старик говорит: «Пуще глаза берегите Камчатку».

Камчатка расположена от Черногории на другом конец света, переживания старого черногорца о её судьбе подчёркивают пророссийские настроения черногорского народа.

Черногория омывается Адриатическим морем, и у Запада всегда был велик соблазн объявить черногорцев отдельным народом, отколов Черногорию от Сербии, чтобы перекрыть Белграду выход к морю. Уничтожение натовскими стервятниками югославской государственности привело к появлению суверенной Черногории. Но оставался риск сплочения Черногории и Сербии в будущем, ведь сербы и черногорцы – один народ, и тогда Белград получил бы существенные стратегические дивиденды, контролируя свою часть адриатического побережья.

Джуканович быстро сориентировался в ситуации и начал проводить прозападную политику, заручившись поддержкой Вашингтона и Брюсселя. Затащив Черногорию в НАТО и ЕС, обрушившись на СПЦ, Джуканович закрепил контроль Запада над страной. Если когда-либо черногорцы захотят сблизиться с Сербией, им надо сначала выйти из НАТО и ЕС, а это практически невозможно, поскольку Запад содержит целую стаю черногорских политиков прозападной ориентации, способных затормозить этот процесс.

В Черногории происходят те же политические процессы, что в своё время происходили на Украине. Два лагеря, прозападный и просербский (он же пророссийский), определяли внешний курс страны в жёсткой конкуренции. Правда, откровенно пророссийских политиков в высших эшелонах украинской власти никогда не было, в отличие от черногорской власти.

Премьер Кривокапич оставался верен канонической церкви, выступал против раскольников и НАТО. Бывший премьер Джуканович инициировал раскол и во всём подчинялся НАТО. При поддержке Запада последнему удалось организовать мощную информационную кампанию в свою пользу. В прошлые века черногорцы мужественно сопротивлялись натиску Запада. Помните пушкинское: «Черногорцы? Что за племя, Бонапарте вопросил»? Теперь руками Джукановича Черногория превращена в марионетку Запада.

Киев воспринял поражение Кривокапича как свидетельство усиления антироссийского курса на Балканах. Это особенно важно для украинской власти, особенно если вспомнить дипломатическую перебранку между режимом Зеленского и президентом Хорватии Зораном Милановичем, который заявил, что Украина – это коррумпированная страна, которой не место в НАТО.

Хорватия – одна из наиболее антироссийски настроенных стран на Балканах, но её президент не считает нужным ввязываться в авантюры Запада на Украине и даже отказывается от участия Хорватии в польско-американском проекте «Троеморье» по созданию русофобского блока государств на пространстве между Балтикой, Адриатикой и Чёрным морем.

В Хорватии президенту приходится противостоять откровенно прозападному правительству премьера Андрея Пленковича. Пленкович готов втянуть Хорватию в геополитические игрища на стороне Запада в украинском вопросе и потому пользуется симпатиями своего украинского собрата по разуму Дмитрия Кулебы.

Кривокапичу не удалось сформировать правительство своими силами и пришлось войти в коалицию с партией Дритана Абазовича –этнического албанца, сотрудничавшего с западными НПО и обучавшегося в США. Албанцы – настоящая проблема для Балкан. Албания, поддерживаемая Вашингтоном, без стеснения демонстрирует свои геополитические амбиции, претендуя на влияние в Сербии, Северной Македонии, Черногории, Словении и Хорватии. Пойти на сотрудничество с Джукановичем Абазович не мог, потому что жёстко критиковал его за коррупцию.  Коалиции Кривокапич – Абазович сложно было придерживаться единого курса, слишком разными были её участники.

Выигрыш Джукановича в противостоянии с Кривокапичем не означает окончательной победы прозападного лагеря в Черногории. Кривокапич пришёл к власти как раз на фоне усталости общества от коррумпированного Джукановича. Лишь при помощи разнузданной антироссийской и антисербской пропаганда Джукановичу удалось подправить свой политический авторитет. Политические качели в Черногории продолжатся.

Запад сделает всё возможное, чтобы эта страна не сошла с русофобского пути. Черногория для него играет в стратегическом плане ту же роль, что и Украина, – служит препятствием для образования геополитической оси Москва – Белград. Джуканович будет работать против этой оси на южном фланге, Зеленский – на восточном, а страдать будут простые черногорцы и украинцы.

Валентин ЛЕСНИК