27 января Верховная рада Украины приняла закон, позволяющий добровольческим формированиям Сил территориальной обороны (СТО) применять личное, стрелковое оружие и другие виды вооружения, в том числе переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК).

По сути на Украине теперь легализованы вооруженные бандформирования под вывеской СТО.

▪️США и Англия тем временем продолжают снабжать Украину «оборонительным» вооружением.

9 февраля, в Украину прибыла девятая партия военной помощи для Вооруженных сил Украины от США. Самолет с более чем 80 тоннами вооружений на борту приземлился в Борисполе.

▪️8 февраля Мэр Киева Виталий Кличко призвал украинцев вступать в батальоны территориальной обороны украинской столицы. Для этого он опубликовал патриотическое видео на своей странице в Facebook.

▪️Мнение: «В принципе, уже не важно, кто на кого нападет. Мы убедились, что информационные ресурсы всего коллективного Запада весьма мощны и естественно, что главной целью является начало кровопролития. Остальное они возьмут на себя — объявят Россию виновницей».

▪️7 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что недавние публикации в западных СМИ о якобы уже состоявшемся «вторжении России на Украину» указывают на подготовку провокаций.

Истерика вокруг Украины продолжается два месяца. Более того, сценарий развития событий уже прописан, так как планы и заготовки стали просматриваться.

Захарова напомнила о публикации агентства Bloomberg — фальстарте с заголовком о «вторжении на Украину». Все сценарии — уже на столе, материалы на все случаи жизни, вне зависимости от реальности, уже подготовлены, добавила она.

▪️Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин в интервью указал, что военные приготовления Украины «идут полным ходом и их не скрыть».

«Все хоть в какой-то степени боеспособные части ВСУ сконцентрированы на границе с Донбассом, идет массированная переброска сотен тонн военной техники и боеприпасов с баз США в Европе, из Великобритании, Канады, — отметил Нарышкин. — Наращивается контингент советников и инструкторов из натовских сил спецназначения, есть информация о появлении многонациональных отрядов боевиков-джихадистов».

▪️По данным российской разведки, Киев готовит провокации на линии разграничения в Донбассе с тем, чтобы в дальнейшем «документировать их в стиле фальшивок «белых касок» в Сирии». Об этом свидетельствует и многократное увеличение «контингента «пропагандистских сил быстрого развертывания» западных СМИ.

PeachBlossom