ЭКСТРЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НМ ДНР ПОЛКОВНИКА Э.БАСУРИНА

Обстановка на линии боевого соприкосновения остается напряженной и имеет тенденцию к дальнейшему обострению.

Мы продолжаем фиксировать факты подготовки противника к агрессии против независимых республик.

На Донецком направлении отмечается прибытие украинских националистов. В расположение 54 отдельной механизированной и 56 отдельной мотопехотной бригад прибыли два подразделения, состоящие из боевиков «Правого сектора», численностью по 70-80 человек каждое. Все боевики имеют опыт боевых действий и прошли подготовку под руководством британских инструкторов. Командованием ООС националисты распределяются в подразделения 54 и 56 бригад, занимающие позиции в первом эшелоне, на северных и западных подступах к Донецку.

Украинское командование не просто усиливает свою группировку возле столицы Донецкой Народной Республики, а формирует штурмовые группы из идеологически мотивированных националистов, которые должны будут вести боевые действия в городе и выполнять задачи, невзирая на гибель мирного населения.

По результатам работы комиссии украинского генерального штаба, осуществляющей проверку готовности ВСУ к агрессии на Донбассе, досрочно заменен командующий оперативно-тактической группировкой «Восток». Генерала Тарнавского на этой должности поменял более идеологически лояльный киевскому режиму генерал Содоль, командующий морской пехотой ВСУ. По мнению генштаба ВСУ, Содоль имеет достаточный боевой опыт для проведения наступательной операции.

Также, разведкой Народной милиции ДНР получены сведения о прибытии в зону проведения так называемой операции объединенных сил ВСУ польских наемников.

В районе н.п. ПОПАСНАЯ отмечено присутствие двух вооруженных групп в количестве до двадцати человек в смешанной форме одежды тактического типа. В ходе доразведки установлено, что указанные лица разговаривают на польском языке и прибыли для выполнения задач в зоне ответственности 24-й механизированной бригады. Их задача – проведение совместно с подразделениями украинских сил специальных операций точечных диверсионно-террористических актов, направленных на выведение из строя объектов жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и запугивание местного населения.

Считаем, что перед началом наступления украинской армии, наемники попытаются нанести наиболее значимый урон объектам гражданской инфраструктуры, с целью вынудить нас на ответные действия, которые украинская сторона, оправдываясь в глазах мирового сообщества, попытается использовать как предлог для начала боевых действий.

На территорию Украины поляки прибыли под видом инструкторов, направленных для участия в учебно-тренировочной миссии по подготовке украинских военнослужащих.

Кроме того, нами получены данные о крайне неблагоприятной КОВИДной обстановке в украинских воинских частях, находящихся на линии боевого соприкосновения. Наиболее критическое положение сложилось в 95 отдельной десантно-штурмовой и 30 отдельной механизированной бригадах. Более половины личного состава этих бригад заражены новой коронавирусной инфекцией, многие в тяжелом состоянии. В связи с отсутствием лекарств их лечение не проводится. Не менее шести военнослужащих умерли, данные факты скрываются.

Продолжаются поставки летального оружия западными странами на Украину. Наиболее циничными выглядят действия правительства Польши.

В начале этого года, когда Польша принимала председательство в ОБСЕ, премьер-министр Матеуш Моравецкий говорил, что Польша сделает все необходимое для мира и безопасности в Европе.

Спустя месяц, он открыто заявляет о намерении передать Украине боеприпасы, ПЗРК «Гром» и беспилотные летательные аппараты, которые, кстати, идут на оснащение не только ВСУ, но и украинских националистических организаций.

Заявления польской стороны не способствуют миру и стабильности, а провоцируют эскалацию обстановки и подталкивают Киев начать геноцид населения Донбасса. Считаем, что действия Варшавы несовместимы не только с председательством, но и с членством Польши в ОБСЕ.

Управление Народной милиции будет продолжать отслеживать все изменения в обстановке у наших границ и информировать Вас обо всех наиболее важных изменениях.

 


За прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано ПЯТЬ нарушений режима прекращения огня.

На Донецком направлении боевики 56 бригады по приказу военного преступника СИРЧЕНКО обстреляли район н.п. ВЕСЕЛОЕ, также с позиций 54 омбр в районе н.п. Марьинка из АГС был обстрелян район поселка шахты Трудовская г. Донецк.

На Горловском направлении снайпер 25 овдбр по приказу военного преступника КУРАШ, с позиции в районе н.п. ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ (северное) открыл прицельный огонь по позиции наших защитников в районе н.п. ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ (южное).

К большому сожалению, выполняя свой долг по защите Республики, погиб военнослужащий Народной милиции.

На Мариупольском направлении боевики 36 бригады по приказу ГНАТОВА с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ и в н.п. ЛОМАКИНО обстреляли из различных типов гранатометов и стрелкового оружия районы н.п. ЛЕНИНСКОЕ и КОМИНТЕРНОВО.

С начала текущих суток со стороны украинских боевиков зафиксировано ОДНО нарушение Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

Боевики 36-й бригады с позиций, расположенных в н.п. ЛОМАКИНО, из РПГ и стрелкового оружия обстреляли н.п. КОМИНТЕРНОВО.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, зафиксировано размещение ДВУХ бронетранспортеров БТР-80 из состава 53 омбр вблизи частных жилых домов в н.п. АНДРЕЕВКА.

Кроме того, боевики 36-й обрмп разместили зенитную установку ЗУ-23 вблизи жилого сектора в н.п. ЛОМАКИНО.

7.02.2022 г.