В российском истеблишменте уверены, что попытка атаковать SWIFT и суверенный долг России приведет к необратимым катастрофическим последствиям в мировой экономике.

В околокремлевских группах влияния ожидается сильное давление со стороны «коллективного Запада», вплоть до ареста некоторых активов, невыдачи виз, приостановлений гражданства для родственников. Впрочем, в ответ акторы ожидают усиленной компенсации за все эти «неудобства». Соответственно, особенной озабоченности представители таких групп влияния не проявляют и проявлять не будут. В то же время, вновь ставится вопрос о лоялизме элит. Несмотря на то, что опыт 2014 показал, что элиты терпеливо сохраняют лояльность и поддержали Систему, озабоченность коррозии имеет место быть. Например, серьезные вопросы накопились к Альфа групп, Вексельбергу и,по слухам, к Дерипаске

В то же время у Кремля появилось важное геополитическое оружие — после завершения строительства газопровода «Северный поток-2» Россия закрепилась на газовом рынке Европы и теперь получает возможность не только маневрировать и поднимать цену на газ, но и использовать поставки как политический инструмент.

Этим она уже и занялась, отказываясь, как на это жалуется Украина, вести переговоры о транзите газа после 2024 года, и поднимая цены с помощью создания искусственного дефицита газа на европейском рынке.

В то же время цель, которую, как утверждают, преследовала российская дипломатия состоит в том, чтобы попытаться вернуть России роль глобального игрока, решающего вместе с другими глобальными игроками – Китаем и США — основные мировые проблемы. В этой связи российские внешнеполитические аналитики заговорили о «большой тройке».

Москва осознает, период трансформации власти серьезно ослабил роль Германии ( новые лица в Берлине ищут свое место в тактических союзах с Пекином и Лондоном). Не ясна и судьба режима Макрона, рейтинг которого явно ослаб.

При этом Кремль исходит из того, что возвращение России в «семерку», напротив, невозможно и нежелательно.

Например, былые попытки Д.Трампа добиться возобновления участия России в этом формате напоролись на подводный камень – сопротивление младших партнеров Вашингтона, которых Кремль не считает игроками реального глобального масштаба, и противодействие которых воспринимает как унижение. Участие в «двадцатке» больших результатов также не приносит, так как Россия и ее лидер теряются там на фоне пестрой толпы второстепенных держав. Между тем «большая тройка» вполне отвечает глобальным амбициям Кремля.

НЕЗЫГАРЬ

Источник