Вслед за вынужденным уничтожением урожая арбузов, пришла очередь помидоров. Фермерские хозяйства Херсонской области выбрасывают в поле сотни тонн помидоров из-за низких закупочных цен. Завод компании «Сандора» предлагает за томаты копейки, и урожаи выгружают в поле неподалёку от завода. Везти помидоры на городские рынки, при нынешних ценах на топливо нерентабельно. Доставка не окупит даже себестоимости выращенного.

Бывший народный депутат Алексей Журавко по этому поводу пишет«До 2014 года у херсонских фермеров была возможность продавать свою продукцию на Донбасс, в Крым, в Россию и Белоруссию. На сегодняшний день, из-за блокады Киевом этих регионов, они лишены такой возможности. Как говорится, власть сама себе выстрелила в ногу и наносит непоправимый ущерб регионам! В 2021 году банкротами себя признали 80% фермерских хозяйств. Что будет дальше, никто не знает».

Компания «Сандора» была основана в 1995 двумя литовскими бизнесменами. В 2007 году 100 % акций ООО «Сандора» выкупили за $678,7 млн  американские компании PepsiAmericas и PepsiCo. Сейчас они контролируют около 45% рынка украинских соков и диктуют свои цены на фрукты и овощи.

Осенью аграриев южных областей Украина настигла ещё одна беда. Из-за проливных дождей поля превратились в болота, и урожай картофеля стал гнить. А в Херсонской областной государственной администрации фермеров убеждают, что для паники нет повода: дескать, в рабочем порядке можно решить вопросы по долгам и кредитам. Фермеры влезли в долги перед банками и теперь многим из них без существенной государственной поддержки грозит разорение.

«Кто в следующем году будет кормить регион, не знаю. Надвигается самая настоящая катастрофа! Безграмотное управление государством приводит именно к таким трагическим последствиям»,

– подводит печальный итог Журавко.

Источник