ФОТО: POSTMODERN STUDIO / SHUTTERSTOCK.COM

Невероятный скачок цен на природный газ, повышение стоимости нефти, дефицит голубого топлива и энергоресурсов в Евросоюзе и Великобритании, а также реализация масштабного проекта «Восток Ойл» – всё это, по мнению российских и зарубежных аналитиков, способствует поступательному росту стоимости акций нефтяной компании «Роснефть». На Московской бирже за одну акцию отечественной нефтяной компании уже дают 655 рублей. И это далеко не предел.

Московская биржа сегодня вновь подарила крупнейшей российской нефтяной государственной компании рекорд – стоимость ценных бумаг «Роснефти» впервые превысила 655 рублей. Если быть точнее, то она выросла до 655,15 рубля. Прошлый рекорд побили 28 сентября – цена одной акции дошла тогда до 639,9 рубля. В целом за месяц рост стоимости бумаг нефтяного гиганта составил почти 20 процентов.

С начала пандемии новой коронавирусной инфекции цена акций НК «Роснефть» выросла почти в три раза, а только с начала этого года – аж на 47 процентов. Для нефтегазовой отрасли нашей страны такие показатели феноменальны.

Всё в полном порядке и на международных фондовых рынках. Ценные бумаги «Роснефти» на Лондонской бирже тоже бьют рекорды. В ходе сегодняшних торгов стоимость глобальной депозитарной расписки компании выросла почти на 7 процентов и достигла 8,98 доллара за одну штуку. На данный момент НК «Роснефть» опережает по капитализации британского гиганта BP и норвежскую госкомпанию Equinor.

Цены на энергоресурсы растут, следом растёт цена акций

Сергей Суверов, инвестиционный стратег УК «Арикапитал», считает, что «Роснефти» сильно помогает текущая ситуация в мировой экономике: «С декабря 2017 года, когда была утверждена фундаментальная стратегия «Роснефти» до 2022 года, стоимость её акций выросла более чем в 2,2 раза. Важным фактором роста акций «Роснефти» в настоящее время является конъюнктура рынка.

Однако есть и долгосрочные факторы: самые низкие в мире затраты на добычу, колоссальная ресурсная база «Роснефти», ставка на высокомаржинальные низкоуглеродные проекты. Кроме того, перспективы роста акций компании связаны с её флагманским проектом «Восток Ойл», который ещё не учтён в стоимости её котировок».

Bank of America Merrill Lynch выпустил на днях отчёт по торговым идеям в отношении компаний из Восточной Европы, Африки и Ближнего Востока. В документе отмечены десять компаний, акции которых, по мнению аналитиков BofA, принесут наибольшую доходность в последнем квартале 2021 года. Ценные бумаги «Роснефти» стали единственными из компаний энергетического сектора упомянутого региона, которые включили в список инвестиционных идей Merrill Lynch с рекомендацией «Покупать».

Вчера вечером состоялась новая встреча министров стран – участниц сделки ОПЕК+, на которой было принято решение придерживаться принятого в июле плана, согласно которому в ноябре добыча нефти будет увеличена на 400 тысяч баррелей в сутки. На этом фоне стоимость нефти марки Brent выросла на 1,5 процента – до отметки 82,5 доллара за баррель.

20 сентября Bank of America Merrill Lynch допустил, что в первом квартале 2022 года стоимость барреля чёрного золота может взлететь до 100 долларов, причиной чему станут холодная зима и дефицит природного газа. В BofA считают, что если цены на нефть будут расти, то среди компаний Европы, стран бывшего СССР и Ближнего Востока больше всех выиграет от этого «Роснефть». Данный факт, естественно, позитивно скажется на стоимости акций.

Фото: FotograFFF / Shutterstock.com

ФОТО: FOTOGRAFFF / SHUTTERSTOCK.COM

Энергопроблемы Европы нам только на руку

Ассоциация газовой инфраструктуры Европы отмечает: в странах Европейского союза, а также в Великобритании газовые хранилища заполнены примерно на 72 процента, что является минимальным показателем за последние десять лет. С начала 2021-го цена на газ на ключевом европейском рынке выросла примерно вчетверо и побила рекорды. 1 октября она превысила 1000 долларов, 5 октября достигла отметки 1400 долларов за тысячу кубических метров.

«В связи с растущим вниманием инвесторов к энергопереходу представители «Роснефти» подчеркнули, что ресурсная база компании является одной из самых низкозатратных и наименее углеродоёмких в мире – она должна позволить компании оставаться прибыльной и генерировать положительный свободный денежный поток даже в условиях снижения мирового спроса на нефть в долгосрочной перспективе.

Обвал цен на нефть в 2020 году доказал, что «Роснефть» способна генерировать положительный свободный денежный поток даже при цене на нефть в 20 долларов за баррель. Текущая макроэкономическая ситуация остаётся чрезвычайно благоприятной для нефтедобывающих компаний, и «Роснефть» смогла реализовать весь потенциал роста добычи в условиях ослаблений ограничений ОПЕК+», – подчеркнули в отчёте BofA.

Кроме того, аналитики Bank of America Merrill Lynch видят большую выгоду России в либерализации газового рынка. На сегодняшний день «Газпром» единственный в стране имеет право поставлять голубое топливо на экспорт. Пока что отечественный монополист противится идее либерализации поставок газа за рубеж. Однако эти опасения, как уже писал телеканал Царьград, напрасны.

«Роснефть» направила в правительство широко обсуждаемое предложение по либерализации экспорта трубопроводного газа. Мы считаем, что либерализация будет выгодна России, так как позволит стране увеличить долю на мировом газовом рынке и обеспечить соответствие поставок нормам Третьего энергопакета», – указано в недавнем отчёте американского инвестиционного банка.

КОНСТАНТИН ДВИНСКИЙ