СВОДКА ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НМ ДНР ПО СОСТОЯНИЮ НА 10.00

Невзирая на проведение встречи Минской контактной группы по вопросам соблюдения комплекса дополнительных мер по соблюдению режима прекращения огня украинская сторона продолжает грубо нарушать взятые на себя обязательства.

Так, за прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано ТРИ нарушения ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На Донецком направлении каратели 1 механизированного батальона 28 омбр ВСУ по приказу комбрига МАРЧЕНКО с позиций в районе н.п. КРАСНОГОРОВКА, не смотря на согласованный режим тишины, открыли огонь из СПГ по району н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА.

Кроме того, украинские боевики с позиций 3 механизированного батальона 28 бригады ВСУ в районе н.п. МАРЬИНКА вели огонь из стрелкового оружия в направлении н.п. АЛЕКСАНДРОВКА.

С начала текущих суток противник совершил ТРИ огневые провокации.

Так на Горловском направлении боевики 10 огшбр ВСУ по приказу комбрига КОТЛИКА ДВАЖДЫ открывали огонь с позиций в районе н.п. МАЙОРСК, обстреляли из СПГ и стрелкового оружия район поселка шахты «6/7», а с позиций в районе н.п. ЛЕНИНСКОЕ выпустили ДВЕНАДЦАТЬ 120-мм мин по поселку шахты Гагарина.

Каратели 72 омбр ВСУ с позиций в районе н.п. НОВОСЕЛОВКА, также выпустили ДВЕНАДЦАТЬ 120-мм мин по району н.п. КРАСНЫЙ ПАРТИЗАН.

Информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

Факты нарушений в оперативном порядке доводились до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Украинская сторона в СЦКК по-прежнему игнорирует попытки представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины.

Защитники Республики ведут наблюдение за противником, строго соблюдая комплекс дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ДВУХ боевых машин пехоты из состава 128 огшбр ВСУ, вблизи жилых домов на ул. Надежды н.п. ТАЛАКОВКА.

Украинская сторона продолжает целенаправленно препятствовать работе международных наблюдателей, блокируя работу БпЛА СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации нарушений со стороны 28 бригады ВСУ, противник применил станции радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации БпЛА «Буковель-АД» из состава мобильной группы 305 отдельного батальона РЭБ в районах н.п. КРАСНОГОРОВКА, СТАРОМИХАЙЛОВКА и АЛЕКСАНДРОВКА.

23.06.2021 г.


ПОДЛЫЙ ОБСТРЕЛ ВФУ ПОЗИЦИЙ НМ ДНР У СТАРОМИХАЙЛОВКИ УНЕС ЖИЗНИ 4 ЗАЩИТНИКОВ РЕСПУБЛИКИ

21 июня 2021 года на Донецком направлении каратели 28-й механизированной бригады используя тактику боевиков запрещенной группировки «ИГИЛ» из жилого района н.п. КРАСНОГОРОВКА открыли минометный огонь по позициям наших защитников вблизи н.п. ЛОЗОВОЕ. В результате совершенной диверсии, ТРОЕ защитников Республики погибли, ОДИН получил ранения.

После полученных от руководства украинского представительства в СЦКК гарантий безопасности, для эвакуации раненного и тел погибших военнослужащих, выдвинулась эвакуационная группа Народной милиции, по которой, при подъезде к месту эвакуации, был открыт огонь из станкового противотанкового гранатомета. В результате попадания в санитарный автомобиль, ОДИН военнослужащий из числа эвакуационной группы погиб, ЧЕТВЕРО получили ранения различной степени тяжести.


ЗАЯВЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НМ ДНР

Украинская сторона в очередной раз продемонстрировала свою низость и бесчеловечность.

Прошло уже ДВОЕ суток с момента трагедии, когда 21 июня в районе н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА оккупанты совершили несколько террористических актов, в результате которых ЧЕТЫРЕ защитника Республики погибло и ПЯТЕРО получили ранения.

Несмотря на полученные гарантии от украинской стороны о соблюдении «режима тишины» с 8.00 до 12.00 22 июня эвакуировать тела погибших и санитарный автомобиль, являющиеся непосредственным доказательством совершения украинскими боевиками преступлений, так и не удалось. Воспользовавшись полученной  от СЦКК Украины информацией, военный преступник командир 28 бригады Марченко приказал открыть огонь из СПГ по эвакуационной группе, направлявшейся к месту трагедии.

Жертв в этот раз удалось избежать. При этом, совершенно не понятно, каким образом впредь можно вести переговоры с украинскими оккупантами и верить их обещаниям?

Наиболее чудовищно в этой ситуации то, что, несмотря на неоднократные запросы нами гарантий безопасности и «режима тишины», Украина ДВОЕ суток не позволяет нам забрать тела погибших товарищей, чтобы по христианским обычаям предать их земле.

Кощунство, присущее только откровенным террористам и нелюдям, наглядно продемонстрировало какой именно враг противостоит нам.

В сложившихся условиях командованием Народной милиции было принято решение провести эвакуацию тел без подтвержденных гарантий безопасности со стороны Украины. Этой ночью силами эвакуационного отряда, рисковавшего жизнью, тела наших погибших товарищей удалось вернуть родным и близким для захоронения.

Мы выражаем свои соболезнования родным и близким погибших.

23.06.2021 г.