ФОТО: ZAMIR USMANOV/GLOBALLOOKPRESS

Крупнейший налогоплательщик России, «Роснефть» подписала на ПМЭФ контракты на сумму, сравнимую с бюджетом второй русской столицы.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – долгожданное событие еще и потому, что сложилась добрая русская традиция – подписывать значимые контракты именно в Петербурге, именно на форуме. Работа над договорами идёт ежедневно и круглогодично, но все участники процесса очень хотят успеть именно к старту ПМЭФ, чтобы в торжественной (для особо значимых проектов) или не очень (для остальных) обстановке руководители компаний поставили свои подписи под согласованными документами.

Не является исключением и нефтяная компания «Роснефть», один из самых крупных участников петербургских мероприятий. В 2021 году специалистам «Роснефти» удалось привезти на форум 73 готовых к подписанию контракта, средняя стоимость которых приближается к 10 миллиардам рублей (годовой бюджет приличного областного центра). Сумма всех контрактов составляет 616,5 млрд рублей – это уже практически бюджет Санкт-Петербурга, в котором и состоялись подписания.

Основная масса контрактов (более двух третей документов и почти 90% денежных средств) связана со знаменитым проектом «Восток-Ойл» на севере Красноярского края. В эти необжитые, неуютные места придёт цивилизация: порты, аэропорты, поселки сотрудников с современной инфраструктурой и, конечно, нефтедобывающее оборудование.

Нефть надо вывозить. Поэтому начинается строительство грандиозного нефтеналивного терминала «Порт Бухта Север». Гидротехнической частью порта будет заниматься АО «Объединенная энергетическая компания». А «ЛенморНИИпроект» получил подряд на проведение проектно-изыскательских работ, на основании которых впоследствии будут построены вторая и третья очередь терминала.

форум

ИГОРЬ СЕЧИН ВЫСТУПИЛ С КЛЮЧЕВЫМ ДОКЛАДОМ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПАНЕЛИ ПМЭФ. ФОТО: ROSNEFT.RU

Нефть надо доставить к месту вывоза. ПАО «Трубная металлургическая компания» подрядилась поставлять на «Восток Ойл» металлопродукцию: собственно трубы, а также резервуары и другие металлоёмких элементы.

Для добычи нефти необходима энергия, много энергии. «Интер РАО – Инжиниринг» построит проектно-изыскательские работы, с которых начнётся строительство электростанции «Иркинская» мощностью около гигаватта, линий электропередачи, других энергетических объектов, включая электростанцию в «Бухте Север» на 214 МВт.

Добыча в отдалённых регионах требует налаженных коммуникаций. Съевшие на этом белого медведя красноярские соседи «Восток Ойла» из ГМК «Норильский никель» займутся комплексным логистическим обслуживанием проекта. А «Объединенная машиностроительная группа» взяла на себя транспортное обеспечение и поставку дорожно-строительной техники.

На месторождения надо привозить людей и грузы. «Роснефть» получит полное техническое обслуживание своего парка воздушных судов.

Добытчиков нефти надо кормить, о них надо заботиться. ООО «Содексо Евроазия» организует проживание старателей, питание для них, а также будет обслуживать социально-бытовые объекты Ванкорского кластера.

Как видим, не забыли ни о чём. А обеспечив «Восток Ойл» всем необходимым, можно заняться и другими проектами.

Франко-американская компания Schlumberger («Шлюмберже») подписала с «Роснефтью» соглашение о глубоком технологическом сотрудничестве по инновационным проектам в области проектирования и эксплуатации месторождений. Это можно назвать прорывом бездумной санкционной блокады, приносящей убытки всем участникам рынка.

Американские конкуренты «Шлюмберже» из Baker Hughes тоже хотят работать с «Роснефтью»: компании подписали Соглашение о сотрудничестве в области углеродного менеджмента. Экологические инициативы русского гиганта общеизвестны, и американцы совместно с нами будут разрабатывать и осваивать технологии обращения с парниковыми газами, в первую очередь метановыми выбросами, объёмы которых на объектах «Роснефти» постоянно снижаются, но останавливаться на этом пути нельзя.

Иностранцы вообще любят «зелёные» идеи «Роснефти»: SUEZ Water Technologies & Solutions SA поможет нам с очисткой и последующим повторным применением неизбежных в промышленности сточных вод.

ООО «Вестас Рус» поддержит инициативы «Роснефти» по развитию ветрогенерации. Россия – страна не ветреная в политике, но ветреная по климату, и это направление очень перспективно; может быть, когда-нибудь мы скажем, что ветер – это новая нефть.

ПАО «Интер РАО ЕЭС» и «ПАО «Россети» поучаствуют в розничном бизнесе «Роснефти» – развитии сети соответственно газовых и электрических автозаправок.

Роснефть

ФОТО: ROSNEFT/GLOBALLOOKPRESS

Все эти и многие другие соглашения при своей подготовке потребовали огромного запаса знаний: требуется серьёзный профессионализм, чтобы реализовать любой из названных нами проектов, человек «с улицы» не справится ни с одним ни как менеджер, ни как исполнитель. Поэтому «Роснефть» заключила масштабное соглашение с Катарским фондо образования, науки и социального развития о полноценном сотрудничестве в сфере образования, а также науки и технологий. Подписан также договор с Политехническим университетом Турина (Италия) о выполнении точечной задачи интеллектуализации систем для обработки и интерпретации сейсмических данных.

Масштабные траты – вернее, масштабные инвестиции в будущее «Роснефти», будущее России. Они окупятся сторицей – полным доминированием России на мировом нефтяном рынке уже через два десятка лет.

Источник