Украинская сторона продолжает грубо нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня.

За прошедшие сутки противник совершил ПЯТЬ огневых провокаций.

На Горловском направлении каратели 109 батальона 10 бригады с позиций, расположенных в н.п. ШУМЫ вели огонь из стрелкового вооружения по поселку шахты 6/7 г. ГОРЛОВКА.

На Донецком направлении боевики 16 батальона 58 бригады ВФУ обстреляли из СПГ район н.п. ВЕСЕЛОЕ.

На Мариупольском направлении боевики 1 батальона морской пехоты 36 бригады ТРИЖДЫ обстреляли из АГС и СПГ район н.п. СОСНОВСКОЕ и КОМИНТЕРНОВО, выпустив 29 гранат.

Защищая Республику от украинской агрессии, ранение несовместимое с жизнью получил наш защитник. Выражаем искренние соболезнования родственникам погибшего военнослужащего.

С целью защиты мирного населения от обстрелов украинских боевиков, подразделения НМ ДНР ответным огнем из незапрещенного Минскими договоренностями вооружения подавили огневую активность противника.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер выявлено размещение ЧЕТЫРНАДЦАТИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 28 омбр:

ОДНА зенитная установка ЗУ-23 в жилом районе н.п. НЕВЕЛЬСКОЕ.

Из состава 72 омбр:

ОДИН БТР-70 на улице Школьная, вблизи хозяйственной постройки в
н.п. НОВОБАХМУТОВКА.

Кроме того, отмечено нахождение ДВЕНАДЦАТИ 152-мм САУ «Акация» на железнодорожной станции в н.п. ЗАЧАТОВКА.

***

Украинская сторона продолжает препятствовать работе Международных наблюдателей, блокируя работу беспилотников СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 72 бригады ВСУ, зафиксировано активное применение станции радиоподавления каналов управления и навигации БЛА «Буковель-АД» из состава мобильной группы 305 отдельного батальона РЭБ в районе н.п. АВДЕЕВКА.

Украинские вооруженные формирования продолжают мероприятия по наращиванию минных заграждений, напрямую угрожающих жизни и здоровью мирных граждан, а также препятствуют работе СММ ОБСЕ, в частности — минирование дорог общего пользования. На севере н.п. ВОДЯНОЕ боевики 36 бригады установили 502 противотанковые мины ТМ-62.

Также, отмечена установка боевиками 28 бригады ДЕВЯТИ противотанковых мин ТМ-62 поперек дороги в населенном пункте МАРЬИНКА.

Данные факты подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ от 17.03.2021 г.

18. 03.2021 г.