Украинская сторона продолжает грубо нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня, нарушая ВТОРОЙ пункт дополнительных мер контроля перемирия.

За прошедшие сутки противник совершил ЧЕТЫРЕ огневые провокации.

На Донецком направлении боевики 28 омбр по приказу военного преступника Марченко обстреляли из БМП н.п. Александровка.

Боевики 16 батальона 58 бригады с позиций в н.п. ПЕСКИ выпустили ЧЕТЫРЕ гранаты из РПГ по н.п. ЖАБУНЬКИ.

На Мариупольском направлении снайпер 36 бригады вел огонь
по нашим позициям в районе н.п. САХАНКА.

Кроме того, боевики батальона морской пехоты 36 бригады с позиций в н.п. ВОДЯНОЕ выпустили ВОСЕМЬ гранат из РПГ и ДЕСЯТЬ гранат из АГС по н.п. ЛЕНИНСКОЕ.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер выявлено размещение ТРИДЦАТИ ТРЕХ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 72 омбр:

ОДИН БТР-70 вблизи н.п. НОВОБАХМУТОВКА.

Из состава 10 огшбр:

ДВА ЗРК «ОСА» и танк Т-72 вблизи в н.п. СУХАЯ БАЛКА.

Также отмечаем нахождение тяжелого вооружения на железнодорожных станциях:

в н.п. АРТЕМОВСК ДВА ЗРК «Стрела-10», ДВАДЦАТЬ ДВА
танка (Т-64);

в н.п. ЗАЧАТОВКА ПЯТЬ САУ «Акация»».

Украинская сторона продолжает препятствовать работе Международных наблюдателей, блокируя работу беспилотников СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 10 бригады ВСУ, зафиксировано применение станции радио подавления сигналов БЛА «Буковель-АД» из состава мобильной группы 20 отдельного батальона РЭБ ВФУ в районе н.п. ПЕТРОВКА.

Данные факты подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ от 15.03.2021 г.

16.03.2021 г.


ГЛАВА ДОНЕЦКИЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ПРОВЕРИЛ ЗАНЯТИЯ ПО БОЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ ТАНКОВЫХ И МОТОСТРЕЛКОВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ НАРОДНОЙ МИЛИЦИИ

В понедельник, 15 марта, Глава Донецкой Народной Республики, Верховный главнокомандующий Денис Пушилин прибыл на военный полигон, расположенный в прифронтовом городе Горловке, и проверил занятия по боевой подготовке подразделений Народной милиции ДНР.

Перед началом занятий командир 3-го отдельного отряда НМ ДНР «Горловка» полковник В. Комиссаров доложил Главе Республики о спланированных мероприятиях, которые должны будут выполнить подразделения. Денис Пушилин внимательно выслушал доклад командира, задал интересующие его вопросы и высказал свои замечания, после чего пожелал удачи и отдал приказ о начале выполнения нормативов.

В ходе занятий танковые экипажи выполнили тренировки по вождению и огневой подготовке, а мотострелковые подразделения – по тактике. За работой подразделений Глава Республики наблюдал с вышки командного пункта.

По завершению стрельб и тактических маневров Глава Республики отметил высокий уровень профессиональной подготовки личного состава и командиров, а также готовности Народной милиции ДНР к выполнению задач по предназначению.

Как обозначил глава государства, такого рода тренировки проводятся постоянно, и они нацелены на повышение уровня боевой выучки защитников Республики.

«В период обострения, когда Киев ведет к определенным элементам эскалации, нам нужно на регулярной основе проверять боеготовность наших подразделений.

Сегодня я проверил ход занятий танковых экипажей и тактической подготовки мотострелковых подразделений. Важно видеть настрой бойцов, их морально-волевое состояние. Считаю, что все в порядке. Армия боеспособна и готова к любому развитию событий», – подчеркнул Денис Пушилин.

Также глава государства, лично управляя боевой машиной пехоты (БМП-1), проехал по искусственно созданным преградам полигона, чтобы убедиться в уровне их сложности.

После окончания занятий лидер страны передал Народной милиции первую партию автомобилей повышенной проходимости УАЗ «Патриот Пикап», которые позволят улучшить мобильность и боевые возможности подразделений.

«На данный момент на постоянной основе обновляется материально-техническая база подразделений, Государство понимает необходимость повышения технического оснащения армии, но не менее важно заботиться о социальных гарантиях военнослужащих. В связи с этим в профильном комитете Народного Совета рассматриваются изменения в порядок нормативного регулирования сферы соцобеспечения военнослужащих», – рассказал Денис Пушилин.

Также на полигоне Глава ДНР пообщался с бойцами в неформальной обстановке и ответил на их вопросы.