За сутки с 15 на 16 марта противник в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия усилил огневые провокации, совершив ЧЕТЫРЕ обстрела территории нашей Республики.

На Донецком направлении боевики 28 омбр по приказу военного преступника Марченко обстреляли из БМП н.п. Александровка.

Боевики 16 батальона 58 бригады с позиций в н.п. ПЕСКИ выпустили ЧЕТЫРЕ гранаты из РПГ по н.п. ЖАБУНЬКИ.

На Мариупольском направлении снайпер 36 бригады вел огонь по нашим позициям в районе н.п. САХАНКА.

Кроме того, боевики батальона морской пехоты 36 бригады с позиций в н.п. ВОДЯНОЕ выпустили ВОСЕМЬ гранат из РПГ и ДЕСЯТЬ гранат из АГС по н.п. ЛЕНИНСКОЕ.

С начала текущих суток, в день заседания представителей контактной группы, преступники ГНАТОВА с позиций в районе н.п. ПАВЛОПОЛЬ, ГНУТОВО, ВОДЯНОЕ, ЛЕБЕДИНСКОЕ, ТАЛАКОВКА обстреляли из различных типов гранатометов и стрелкового оружия н.п. СОСНОВСКОЕ, ЗАИЧЕНКО, ЛЕНИНСКОЕ, САХАНКА, УКРАИНСКОЕ и КОМИНТЕРНОВО.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер выявлено размещение ТРИДЦАТИ ТРЕХ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 72 омбр ОДИН БТР-70 вблизи н.п. НОВОБАХМУТОВКА.

Из состава 10 огшбр ДВА ЗРК «ОСА» и танк Т-72 вблизи в н.п. СУХАЯ БАЛКА.

Также отмечаем нахождение тяжелого вооружения на железнодорожных станциях:

в н.п. АРТЕМОВСК ДВА ЗРК «Стрела-10» и ДВАДЦАТЬ ДВА танка Т-64;

в н.п. ЗАЧАТОВКА ПЯТЬ САУ «Акация»».

Украинская сторона продолжает препятствовать работе международных наблюдателей, блокируя работу беспилотников СММ ОБСЕ. В районе железнодорожных станций АРТЕМОВСК и ЗАЧАТОВКА мы отмечаем активную работу средств РЭБ противника. Кроме того, с целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 10 бригады, зафиксировано применение станции радиоподавления сигналов БЛА «Буковель-АД» из состава мобильной группы 20 отдельного батальона РЭБ ВФУ в районе н.п. ПЕТРОВКА.

Данные факты подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ от 15.03.2021 г.

Мы обращаемся к представителям международных организаций с просьбой повлиять на военно-политическое руководство Украины с целью возвращения тяжелого вооружения в места отвода и исключения нахождения данной техники вблизи линии разграничения.

По данным нашей разведки в подразделениях 10 огшбр проведено пополнение боеприпасов к гранатометам и стрелковому оружию. Кроме того, на позиции бригады сегодня прибыли журналисты ТРЕХ украинских телеканалов «5 канал», «СТБ» и «ICTV» для подготовки репортажей о выполнении задач подразделениями 10 огшбр, в том числе о якобы обстрелах со стороны НМ и «успешных ответных действиях» украинских боевиков. Для организации и контроля данных съемок на позиции 8 горно-штурмового батальона прибыл командир батальона ЛЫСЮК. В этой связи ожидаем провокаций в зоне ответственности 8 батальона 10 бригады.

16.03.2021 г.