Понятно, что закрытие каналов удар вовсе не по Москве, и даже не по оппозиции, а лично по Виктору Медведчуку. Заинтересованных выше крыши

Во-первых, Зеленский. Владимир Александрович умеет профессионально нравиться, а тут за последние полгода у него отрицательный рост рейтингов, а у Медведчука положительный, да еще с космической динамикой.  Зеленский избирался, как альтернатива Порошенко, а тут, оказывается альтернатива есть покруче, со стальными фаберже. Вот Зеленский и решил с ним этими фаберже померяться. Как по мне, не самая удачная мысль, слишком много если.

Во-вторых, Порошенко. Петр Алексеевич с удовольствием слушает, как Зе транслирует его идеологию, а потому становится, в принципе, не нужным. Другое дело, что Зе по этой системе нужно раздавить самого Порошенко, что будет значительно легче с правовой точки зрения.

Потирает ручки и Юлия Тимошенко. В последних опросах Медведчук ее уверенно догонял и даже перегонял. Пока Порошенко, Медведчук и Зеленский будут выяснять отношения, леди Ю сможет зависнуть над схваткой и набирать очки. Но тут тот же риск, что и с Порошенко — ее могут слить точно также по беспределу, если будет рыпаться. Ведь, победив Медведчука и Порошенко, Зеленский создаст ненасытный аппарат репрессий, который надо будет дальше кормить, а ЮВТ третья в списке.

Можно сказать, в целом политикум старается вытолкнуть Медведчука из списков политиков Украины. Есть за что — слишком умный, слишком много знает, слишком много может, и (о, Боже!), никогда не перекрашивается, и не врет.

Последние два пункта, согласитесь, для украинских политиков непростительны. Это, получается, что и им всем нельзя будет врать и перекрашиваться? Ужас!

Хуже всего псевдооппозиции, которая занимает на выборах почетное второе место, а потом продает свои голоса власти. Хорошо видно, что Медведчук вывел ОПЗЖ в лидеры, а многим оппозиционерам этого не требовалось. Какая еще власть? Значительно проще кидаться в нее какашками, а потом продавать ей голоса. Такая ручная оппозиция хороший тормоз для протестов простых граждан и надежная опора для действующей власти.

Вот сейчас мы и увидим, какая свободная оппозиция, а какая ручная. Свободная будет поддерживать Виктора Медведчука, а ручная уже пытается его продать. Такая же ситуация и с журналистами каналов. Одни уже раскаиваются, другие ждут удобного момента для этого, третьи не сдадут Виктора Владимировича ни при каких обстоятельствах.

В свое время одна партия разделилась на большевиков и меньшевиков. Что интересно, меньшевиков сначала было больше, а не меньше. Почему же они были не против, когда их назвали меньшевиками? А меньше хотели, не собирались во власть, им в оппозиции нравилось. Это я так, историю вспоминаю, все совпадения случайны. Да и в истории других примеров полно. Может, в ОПЗЖ все поголовно настоящие оппозиционеры, а не ручные. Посмотрим, этого уже скрыть не выйдет.+

Денис Жарких, Киев