Произведения талантливого эстонца ныне украшают города России, Украины, Эстонии. Теперь это отдельные государства, а во время расцвета творчества Амандуса Адамсона – земли Российской империи, страны, где способный юноша из бедной семьи моряка и хуторянки в 1876 г. был принят в Императорскую академию, которую закончил с Большой серебряной медалью, присуждённой ему за восковой барельеф «Крещение Христа Иоанном Крестителем». В Петербурге скульптор и художник Адамсон, в 1907 году ставший академиком, прожил почти тридцать лет, он вернулся на малую родину после Октябрьской революции.

Амандус Адамсон

Амандус Адамсон

В этом году отмечаются 165 лет со дня рождения Мастера и 115 лет севастопольскому Памятнику затопленным кораблям, ставшему одной из символических доминант города-героя, его эмблемой; он изображён на гербе рядом с медалью «Золотая звезда».

Трудно найти человека, не знающего о Памятнике затопленным кораблям в городе русской славы, не видевшего его если не воочию, то на иллюстрациях в многочисленных изданиях, на марках и открытках. Он создан в память кораблей, затопленных с тактической военной целью – для предотвращения вражеских атак на город с моря во время обороны Севастополя в годы первой Крымской войны между Россией и коалицией Британии, Франции, Османской империи и Сардинского королевства. «Если бы русские не заградили вход в Севастопольскую бухтузатопив пять своих кораблей и два фрегатая не сомневаюсьчто союзный флот после первого же выдержанного им огня проник бы туда с успехом и вступил бы из глубины бухты в сообщение со своими армиями», — говорил вице-адмирал Фердинанд Гамелен. С ноября по февраль 1854–1855 годов были затоплены ещё девять судов. А в августе 1855 года – оставшийся флот. Обороной Севастополя тогда руководили вице-адмирал В.А. Корнилов и вице-адмирал П.С.Нахимов.

В 2015 году распоряжением правительства Российской Федерации Памятник затопленным кораблям отнесён к объектам культурного наследия федерального значения. А  в 2016 году по результатам всенародного голосования он стал символом выпущенной в оборот новой российской банкноты номиналом 200 рублей.

Памятник затопленным кораблям

Памятник затопленным кораблям

Монумент был установлен в 1905 году, к 50-летию первой героической обороны Севастополя. Он высится на утёсе из грубо обработанных гранитных глыб в 23-х метрах от берега на набережной Приморского бульвара. На капители колонны – символ Российской империи, двуглавый орёл с расправленными крыльями. На груди птицы  – щит с изображением Георгия Победоносца. Над головами орла – императорская корона, в клювах – венок из дубовых и лавровых листьев. К венку цепью прикреплён корабельный якорь. Венок опирается на капитель, орёл держит его как награду. В этом и символизм – Российская империя чествует своих героев-моряков, которые, дабы заградить путь врагу, затопили корабли.

Памятник затопленным кораблям, орёл.

Памятник затопленным кораблям, орёл.

Под барельефом, на котором изображены корабли, отправленные на ратную службу под воду,  выгравирована лаконичная надпись: «Въ память кораблей затопленных въ 1854 и 1855 гг. для заграждения входа на рейдъ». В единую композицию входят установленные на стене набережной напротив памятника якоря, снятые с затопленных кораблей.

Памятник несколько раз менял название. Первое было обнародовано 29 июля 1905 года в официальном сообщении о передаче монумента городу строительной комиссией: «Памятник затопления кораблей». Но уже в августе он  был переименован Предписанием Канцелярии великого князя Александра Михайловича: «…впредь именовать «Местом заграждения севастопольского фарватера».  А в 1907 году в путеводителе по Севастополю видим новое название – «Памятник заграждения  фарватера затопленными кораблями». Но и оно оказалось недолговечным. В путеводителе по Крыму 1914 года монумент назван «Памятником затопленным кораблям».  Ни один из появлявшихся позже двух десятков вариантов не прижился.

 Собирая сведения о знаменитых эстонцахкоторые внесли вклад в развитие Крыма,  мы открыли для себя творчество скульптора и живописца Амандуса Хейнриха Адамсона рассказывает филологпедагогкраевед из Евпатории Людмила Никифорова Открытием этим обязаны искусствоведу Вере Ермонскойкоторая в 1949 году обнаружила в Центральном государственном историческом архиве Ленинграда список произведений Адамсонасоставленный  им самим в связи с избранием его действительным членом Академии художествТам были и имена его соавторов  военного инженера Фридриха Оскара Энберга и архитектора Валентина Августовича Фельдмана.

Создатели Памятника затопленным кораблям

Создатели Памятника затопленным кораблям

Эскиз памятника Фельдмана

Эскиз памятника Фельдмана

Знаменитый памятник чудом уцелел в годы Великой Отечественной войны, хотя в первый же день, 22 июня, рядом с ним разорвалась немецкая донная мина. К счастью, серьёзных повреждений она не нанесла, но часть искусственной скалы откололась и ушла под воду. А в 1944 году рядом с памятником сгорел подбитый немецкий танкер, но монумент тоже не пострадал.

Остов сгоревшего немецкого танкера рядом с памятником затопленным кораблям, автор снимка Евгений Халдей

Остов сгоревшего немецкого танкера рядом с Памятником затопленным кораблямавтор снимка Евгений Халдей

После войны было принято решение о реконструкции  монумента.

Руководил ею севастопольский архитектор Адольф Шеффер, оставивший об этом воспоминания. «Когда мне поручили разработать проектдали шлюпочкуи я вышел на ней в бухтучтобы досконально всё осмотретьЗарисовал камни пьедесталакрылья орлаУвиделчто левое крыло схоже с профилем Нахимоваа правое  Николая I. С берега эту задумку скульптора не разглядишь  только с водыи то не сразуПосле тщательного осмотра понялнадо исправлять точто натвориливиднос перепугу приехавшие в город после войны строителизацементировали и обложили железобетонными вертикальными плитами  выше уровня водыА ведь идея автора была в томчтобы природная скала естественным образом выходила из водыПришлось не только восстанавливать разбитые элементыно и срубать бетонный коробчтобы памятник приобрёл первозданный вид».

Он высится на утёсе из грубо обработанных гранитных глыб в 23-х метрах от берега на набережной Приморского бульвара.

Подпись Адамсона на барельефе Памятника затопленным кораблям

– Изучение жизни и творчества Адамсона оказалось занятием увлекательнейшим делится Людмила Никифорова С интересом знакомились с историей его произведенийОказалосьПамятник затопленным кораблям  не единственный созданный скульптором на полуостровеВ 1905 году в Мисхоре появился фонтан со скульптурной композицией «Девушка Арзы и разбойник АлиБаба»в основе которой старинная крымско-татарская легенда.

– Достопримечательностью Мисхора стала и другая скульптура Адамсона  «Русалка»Она установлена в то же время?

  Чуть позже  в 1907 годуНо сейчас мы видим не первую работу скульптора,  на котором была изображена девушкаопирающаяся на камень рукамиЕё снесло вместе с прибрежным камнем в море во время штормаВзамен Адамсон сделал новую скульптуру  теперь русалка была с ребёнком в рукеТучто дошла до наших днейкопию второго вариантавыполнили в конце 20-х годов прошлого столетия ученики скульптора и сделали надпись «по Адамсону»Пережившая войнуно изрешеченная пулямис оторванным хвостом и рукойона была перенесена на территорию ялтинского музея под открытым небом «Поляна сказок»А на морском валунено уже поближе к знаменитому фонтануустановили точную копию с прежней надписью «по Адамсону».

Памятник «Русалка» в Мисхоре

– Рассказ о крымской «Русалке» напомнил о монументесозданном скульптором после гибели моряков броненосца «Русалка»  Российского императорского флотаХотя сделан он в ином ключеВы знаете о нём?

 Конечно!  И должна сказатьчто никакого сходства с крымской «Русалкой» у монумента в Ревеле (нынешнем Таллинненетно почерк один  отличающийся изяществом и пластичностьюРевельский монументустановленный  в 1902 году на скалистом берегу моря в парке  Кардиорг изображает бронзового ангелахранителя с благословляющим крестом в поднятой рукеНа гранитном постаменте надпись«Россиiяне не забывают своихъ героев-мучениковъ».

Памятник экипажу броненосца «Русалка» в Таллинне, корабль затонул в Финском заливе в сентябре 1893 года

Памятник экипажу броненосца «Русалка» в Таллиннекорабль затонул в Финском заливе в сентябре 1893 года

Не менее известны работы Адамсона в Тамани и в Полтаве. Над памятником «Запорожцам, высадившимся в Тамани 25 августа 1792 г.» скульптор трудился по заказу Кубанского казачьего войска. Бронзовая фигура, до сих пор украшающая станицу, была отлита осенью 1911 года.

Памятник «Запорожцам, высадившимся в Тамани 25 августа 1792 г.», фрагмент

Памятник «Запорожцамвысадившимся в Тамани 25 августа 1792 г.», фрагмент

Адамсон рядом с памятником в Тамани

Адамсон рядом с памятником в Тамани

Памятник в Полтаве, созданный в 1915 году по заказу кадетов Петровского Полтавского кадетского корпуса в память о разгроме шведов в знаменитой битве, увековечил Петра I. До 1919 года статуя украшала вестибюль кадетского корпуса, а после его расформирования несколько раз перепрятывалась, пока не обрела постоянного публичного места в 1950 году.

 Надо сказатьпрославленный скульптор успешно работал с разными материаламибронзоймраморомдеревомдаже с воском отмечает Людмила Никифорова В разных жанрахот становой и монументальной скульптуры до декоративной пластикиВызывают восхищение трогательные скульптуры «Вечно побеждающая любовь» и «Лирическая музыка» (созданы в Париже). Не менее интересны его живописные картиныНеслучайно в 1907 году художник Архип Куинджи и скульптор Александр Опекушин рекомендовали присвоить Адамсону звание академика.

Эстонский мальчик, вырезавший прекрасные статуэтки из дерева и очень любивший море, родился под счастливыми звездами – он вырос, выучился и стал одним из знаменитейших скульпторов Российской империи.

Крыму, где творил Адамсон, тоже выпала счастливая судьба – он снова стал частью России. Как считает исследователь Памятника затопленным кораблям Владимир Салтанов, символ Севастополя «Россию домой и привёл». На удивлённые вопросы журналистов Салтанов отвечает: «Он Россию вернул домой — в Севастополь. Взял своими клювами — и вернул…»

Людмила ОБУХОВСКАЯ