Каким бы ни был итог подсчёта (и пересчёта тоже) голосов избирателей в Америке — это так или иначе станет своего рода приговором действующему составу Демократической партии США

Обусловлено это, в первую очередь, причиной сворачивания устаревшего миропорядка и проектов жёстко с ним связанных.

Демпартия оказалась именно таким проектом.

Вторая причина — это необходимые преобразования в самих США, которые нужны для того, чтобы это государство соответствовало условиям нового мироустройства и не потеряло лидерских свойств и качеств. Собственно, поэтому и для этого на сцену выдвинули Трампа.

Видимо, его манеры и стиль поведения наиболее соответствует для такой роли — возмутитель спокойствия, в чем-то неуклюжий, но решительный предприниматель. Яркий, запоминающийся и деятельный. Сегодня политиков такого склада с США нет или пока такие политики ещё не доросли, не набрали необходимый вес.

Если Системе угодно сегодня сделать 46 президентом Байдена, это будет лишь означать, что США поведут по жёсткому сценарию. Значит высока вероятность роста конфронтации внутри страны — почва для этого уже подготовлена — расовые, идеологические, религиозные, классовые, мировоззренческие распри. Что скорее всего приведет к гражданской войне и распаду Америки на более мелкие страны. А возможно и выноса внутреннего конфликта на внешние периметры и перехода в горячую фазу Мировой войны.

Технические всё это сотворить нетрудно.

Или же в результате гражданского противостояния элиты США придут к вынужденному консенсусу для того чтобы сохранить страну, что так или иначе будет выражено в серьезных структурных изменениях политической системы страны. А это новые люди — политики, новые смыслы, идеи и новая роль США в мире.

Если Система запускает Трампа, то весь выше описанный сценарий реализуется в более мягкой форме, в присущей Трампу манере делать Америку снова великой с наименьшими угрозами для мира, но максимальной пользой для Новых США.

Второй вариант наиболее вероятен.

А то что что сегодня происходит с выборами в США больше похоже на предстоящую в скором будущем смену руководящего состава в Демократической партии США.+

Алексей Калиниченко