Теперь, когда война завершена на этой своей стадии, можно высказаться

Прежде всего, Арарат Мирзоян не был достоин подобной участи. У него есть своя доля вины, но ничего такого, за что стоило его подвергнуть самосуду, он не сделал. Может быть даже наоборот, его единственного не стоило так унижать.

Унижение — это главное слово. Не гордость, а унижение. Так всегда бывает: если тебе кто-то старательно внушает, что ты «гордый», значит тебя собираются унизить.

Я никогда не понимал, почему Никол так старательно убеждает нас, что мы гордые. Армянский народ никогда не был гордым, горделивым или как там переводится слово «hpart». С чего бы нам быть гордыми, Никол? Чем гордиться?! Потерей государственности в дремучие века? Геноцидом? Развалом СССР — таким же поражением перед внешним врагом, на самом деле? Голодом и холодом 90-ых? Своими никчемными политиками? Чем гордиться?!

Почему ты внушал нам, что мы гордые? Чванливые? Да нет же. Мы — простые. Мы — скромные. Мы — мирные строители вожделенного нашими предками счастливого будущего. Но при этом мы — измученные, оскорбленные и ограбленные. Раскиданные жизнью по всей планете. Потерявшие большую Семью и большую Родину. Жизнь каждого из нас — чудо, потому что наши предки выжили чудом. Все наши предки были унижены и оскорблены столетие назад. Все! Откуда в нас могла взяться гордость, Никол?

Ясное осознание постоянно нависающей над нами катастрофы — не повод для гордости. Но! Был только один пульсирующий глубоко в нас повод для гордости — это Карабах. Но о нем не стоило громогласно заявлять. Надо было тихо гордиться, внутри своего дома, внутри своей семьи. До тех пор, пока Победа в предыдущей войне не была бы окончательно закреплена и признана миром. Надо было тихо, молча и упорно работать над этой целью, а не орать на международных трибунах о царях Тигранах, дергать за усы поверженного когда-то противника. Какие микрореволюции? Какой пинцет? Надо было РАБОТАТЬ! Без намека на гордыню разговаривать с противником. Без намека на гордыню разговаривать с союзниками. Без намека на гордыню разговаривать со своим измученным, но готовым на подвиги народом. А вместо этого — лицемерная демагогия, бравирование и пыль в глаза. Вместо этого иезуитство, манипуляция и вранье. И звериная тяга к власти. И неспособность держать слово. А сейчас будет другая вендетта. Бумеранг необратим. Ты внушил народу, что он горд. И сейчас отныне он горд. А гордый народ проигрывать не может и не умеет. Тем более в войне, которую уже однажды выиграл. Горе тебе, Никол! И горе всем нам.+

Виген Акопян