Местные выборы прошли, а перемены не пришли. Но изменения в украинской власти не обязательно должны были быть связаны с прошедшими выборами

Каламбур? Немного. С одной стороны – «Слуги» по-настоящему облажались. Очень крупно. И сейчас уже очевидно – проект Зеленского мёртв. И его партия тоже мертва. Просто «тело» еще не вынесли. Но это с одной стороны. С другой – на выборах оказались сильны местные элиты, ставленники олигархата и уже действующие мэры. То есть те, кто, по большому счету, не участвует в каком-то глобальном проекте, связанном с определением внешнего и внутреннего курса государства. Эти люди будут подстраиваться и приспосабливаться под любую действующую власть. Другими словами – многие ожидали «зарубы» между Слугами, Евросолидарностью и ОПЗЖ. Но битвы не произошло – «Слуги» проиграли всем, а ОПЗЖ всё еще недостаточно сильны, чтобы оказать серьезное сопротивление действующей власти.

Порошенко также не удовлетворил свои политические амбиции. И прав Жвания – от него стоит ожидать серьезного удара. Особенно интересен вариант со ставкой на Кличко – ведь, если вспомнить историю с Майданом, он мог быть президентом вместо Петра Порошенко. Но Порошенко гораздо умнее, богаче, хитрее. На одном имени сыграть не получилось, хотя и за бывшим боксером стояли европейские политические силы.

Сейчас Порошенко действительно может сделать ставку на Кличко, так как его рейтинг и восприятие в обществе выше, чем у бывшего президента. А если ему еще и ограничить полномочия – так это вообще милое дело. Эдакий «болванчик» на ниточках – и все удары примет на себя. По словам бывшего соратника Петра Порошенко, Давида Жвании, сценарии госпереворота готовятся уже давно:

«Готовится он давно — примерно с начала лета этого года. Но раньше это были во многом пустые разговоры. Теперь же, после выборов, все стало намного серьезнее. Во главе заговора стоит Петр Порошенко», — заявил в недавнем обращении Жвания.

Говорить о том, что слова Жвании пусты – глупо, человек был одним из самых ближайших соратников Порошенко. Говорить о его благих намерениях не стоит – у него наверняка свои личные счеты с олигархом. Но, скорее всего, так и есть – переворот готовится.

Власть Зеленского очень слаба. Дальше будет еще слабее. Он теряет контроль над своей фракцией (если у него он вообще был), а последняя теряет поддержку. Самое благоприятное для них – досидеть до конца срока. Самое реальное – отстранение от власти, даже если без госпереворота. Причин может быть уйма – от растраты ковидного фонда, последствия чего уже приобретают для Украины ужасающий характер, до ситуации на фронте. Может произойти что угодно, и Зеленскому придётся уйти. Для Порошенко нынешняя ситуация максимально благоприятна – на открытых выборах ему уже не победить. Для прихода к власти ему нужен только госпереворот, и при другом президенте у него уже не будет столько шансов, сколько при нынешнем. И если Кличко согласится на сделку с Порошенко – олигарх получает крайне благоприятные условия для руководства государством на длительной перспективе, а бывший боксер получит президентское кресло вместо премьерского. Кличко будет страховкой для Петра Порошенко – этаким щитом, за которым олигарх будет узурпировать власть, расставляя везде своих людей и готовя плацдарм сразу к следующим президентским выборам. Вот такой себе козырь из киевского городского совета в рукаве у бывшего президента-олигарха…+

Даниил Безсонов, Аналитическая служба Донбасса