Мультикультурность – лицемерное клише, скрывающее двойные стандарты как норму западной цивилизации

Это такая же пошлость, как и любимый некоторыми термин «толерантность». Миру нужна не толерантность, а любовь, и это очень разные вещи.

О каком мультикультуризме и демократии могут говорить правительства, привыкшие бомбить другие страны, свергать других президентов, душить экономическими санкциями всех непослушных – ведь известно что все эти санкции бьют не по элитам, а по обычным гражданам — и навязывать другим культурам собственные сомнительные ценности?

Все культуры и религии мира – бесценный исторический опыт наших народов, это мудрость, которой человечество, живущие в разных уголках нашей планеты, училась из поколения в поколение. В любом народе есть сумасшедшие, ущербные люди (почему-то чаще всего их можно встретить у власти), как в любой религии – как и у любой идеи — есть фанатики, которые никогда никого и ничего не представляют. Я не верю в конфликт миров и цивилизаций; у всех культур и религий общие корни и все на языке разных метафор – потому что у разных народов разные истории — говорят об одном трансцедентальном человеческом опыте. Главное, объединяющее все великие произведения человечества – культуры и религии – это любовь.

Во власти, чтобы оставаться у власти, всегда выгодно разобщать и натравливать нас друг на друга, держать нас в страхе друг перед другом.

Верховным богом этого агонизирующего мирка были Деньги. Фундаменталисты рынка убили гораздо больше людей, чем все религиозные фанатики всех времён и народов вместе взятые.

Олег Ясинский, Сантьяго