Прошло более шести лет с момента окончания печальных для цивилизованного общества событий на майдане Незалежности, но преступление против украинского народа так до конца и не раскрыто, а виновные не наказаны

Выстрелы на центральной площади Киева стали сигналом к действию. Тонкая красная нить, отделяющая мирный протест от вооруженного переворота, была разорвана.

Лидеры Евромайдана Турчиннов, Аваков, Парубий, Парасюк и Пашинский с самого начала понимали, что революция разделит страну на две части и ради своих интересов были готовы идти на любые жертвы. В целях оправдания преступлений, совершенных по их указке во время протестов, была сформирована такая жертва – Небесная сотня.

В 2015 году президент Украины подписал указ «О почтении подвига участников Революции достоинства и увековечении памяти Героев Небесной Сотни». В соответствии с указом 112 человек посмертно награждены Золотой Звездой, а четверо – орденом Небесной сотни. Ежегодно 20 февраля в знак почтения граждан, отдавших свою жизнь за европейское будущее Украины, отмечается День Героев Небесной Сотни.

В длинный список Сотни попали не только оппозиционные активисты, имеющие непосредственное отношение к революции, но и «левые» жертвы криминальных сводок.

«Подтасовка» трупов

«Герой» Украины Вячеслав Ворона был убит в Киеве в интернет-кафе таким же как он маргиналом в результате алкогольно-бытового конфликта, не имеющего ничего общего с событиями Евромайдана.

Другой «герой» Владимир Наумов покончил жизнь самоубийством, сбросившись с моста. При исследовании тела Наумова в крови были обнаружены 2,5 промилле этилового спирта, что является тяжелым алкогольным опьянением. Это не помешало включить самоубийцу в список «жертв» Революции достоинства.

Виктор Червец вообще участия в Майдане не принимал. Его насмерть сбил автомобиль в районе села Подибна Черкасской области. Неизвестно, за какие заслуги, но и он был посмертно награжден званием героя.

Всего в списке Сотни числится 25 подобных «героев», что лишь подтверждает желание Турчинова и его соратников любым способом создать образ сакральности адептов, «павших жертвами ненавистного режима», не только в глазах украинского народа, но и международной общественности.

Этюд в багровых тонах

Не только махинации с погибшими были выявлены следователями и экспертами в этой трагедии. Имели место и совершенно загадочные смерти, такие как гибель Сергея Нигояна, Романа Сеника и Михаила Жизневского.

На теле Нигояна были найдены пулевые ранения головы и туловища, характерные для зарядов из дроби. Кучность выстрела и наличие на одежде жертвы следов пороха говорит о том, что выстрел осуществлялся с расстояния до 2-3 метров – выстрел произведен с близкой дистанции.

Гибель Жизневского также вызывает массу вопросов. Согласно материалам уголовного производства №12014100060000229 смерть наступила от сквозного огнестрельного ранения, входящего в левой части грудной клетки с повреждением аорты и исходящего в области 12 ребра.

Направление раневых каналов сверху вниз подтверждает факт расположения стрелка выше относительно жертвы примерно на 40-45 градусов, в то время как «беркутовцы» и сотрудники МВД располагались на одной линии поражения с протестующими на удалении 20-30 метров.

Подобные убийства совершались провокаторами «под чужим флагом», что неудивительно, ведь выдавать оружие всем желающим защищать «европейское будущее» Украины разрешил непосредственно Турчинов. Потому и наличие в толпе различных вооружений было нормой.

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы №22 от 21.01.2014 Роман Сеник был застрелен пулей «Блондо» — специальным патроном 12 калибра, предназначенным для принудительной остановки транспортных средств путем повреждения его узлов и механизмов. Как позже заявили в Лаборатории прикладной химии, патроны 12 калибра специального назначения для использования в правоохранительных органах не изготовлялись, что опровергает версию с применением подобных боеприпасов «беркутовцами».

Вместе с тем зафиксировано 18 смертей правоохранителей, многие из которых погибли от выстрелов, пробивших бронежилеты, что непосредственно указывает на высокую убойную силу использованного оружия. Убивали людей не автоматчики из «Беркута» или МВД, а вооруженные до зубов Турчиновым и Пашинским снайперы.

Тайны снайперского гнезда

Всем известно, что Пашинский с Парубием во время Евромайдана выполняли роль правой руки Турчинова и руководили беспорядками на улицах Киева. Кроме этого, они отвечали за наем, встречу, распределение и обеспечение оружием с боеприпасами иностранных снайперов.

Грузинские стрелки Георгий Бежиташвили, Цезари Баджалидзе, Александр Ревазишвили и Коба Нергадзе рассказывали, что из Грузии их отправил военный советник Саакашвили Мамука Мамулашвили, а в Киеве они попали в распоряжение к Пашинскому и Парубию, которые напрямую отчитывались Турчинову о результатах работы. По прибытию в Киев они жили в палатках на площади, а потом их переводили на позиции в гостинице «Украина» и здании консерватории.

Основной задачей наемный снайперов был расстрел митингующих и «беркутовцев» для создания паники, хаоса, ажиотажа и неразберихи среди демонстрантов и правоохранителей, а главным итогом – свержение Януковича.

Много шума наделала история со снайпером Пашинского. Им оказался Петр Барладин, сын одного из главных картографов Украины, исполняющего многомиллионные госзаказы, и по совместительству боец одного из батальонов территориальной обороны. Именно в его Хонде протестующими была найдена штурмовая винтовка Кольт М4, которую позже ее хозяин и Пашинский выдавали за идентичный по внешнему виду охотничий карабин Norinco CQ-A.

От «линчевания» толпой Барладина спас Пашинский вместе с доверенным лицом Авакова Юрием Соболтой, сотрудником спецподразделения «Барс» и, по случайному совпадению, любителем снайперских винтовок. Кстати, среди друзей Юрия в соцсетях числятся сын главы МВД Александр, советник Авакова Антон Геращенко и многие другие интересные личности. Примечателен тот факт, что на шее Соболта носил такую же желтую повязку, как не идентифицированные до сегодняшнего дня бойцы, принимавшие участие в стрельбе по людям. Эксперты уверены, что по желтому цвету снайперы определяли «своих».

«Сакральная» сотня

Сакральные жертвы, положенные на алтарь революции, — почерк большинства цветных революций. Образ мученика консолидирует революционные группировки и сообщества, мобилизуя их к выступлениям. Во многих случаях впечатленная страданиями жертвы толпа переходит к фазе погромов, массовых беспорядков и столкновений с правоохранителями. Принесение сакральной жертвы способно многократно усилить протестный потенциал и расширить социальную базу инициируемого извне государственного переворота.

У истоков подобных ритуалов стоят американские политтехнологи, под руководством которых иракскими оппозиционерами сносились памятники Саддаму Хусейну и готовилась Арабская весна, начавшаяся с самосожжения торговцы в Тунисе.

Не стоит забывать, что на протяжении всего Евромайдана Турчинов и его команда получали консультации из-за океана. А сразу после назначение и.о. президента Украины, он уже открыто встречался с вице-президентом США Джо Байденом, госсекретарем Джоном Керри и директором ЦРУ Джоном Бренноном. Но больше всех поддержала активистов Майдана Виктория Нуланд, лично раздававшая «печеньки госдепа».

В современной действительности образ сакральной жертвы, как правило, служит окончательной легитимацией новой власти, оправданию смены правящей элиты, а также несет более глубокий смысл – отвлечение общественного внимания. Любая акция, связанная с поминовением сакральных жертв, становится удобным и эффективным информационным поводом в медийной повестке. А ложь про героев Небесной сотни идеально укладывалась в подобный повод. Преступники на свободе, за вранье о Майдане платят меценаты, а во все это верят и скорбят добросердечные избиратели.

Сегодня украинцы чтят память всех героев Революции достоинства, не разбираясь, кто из них погиб на площади Независимости за демократию и светлое европейское будущее Украины, а кто умер в подворотне за бутылку вина.

P.S.

Годы работы Генпрокуратуры по расследованию убийств на Майдане показали, что проигнорированы все доказательства в пользу набирающей силу версии о преднамеренном привлечении руководством Евромайдана – Турчиновым, Пашинским и другими – снайперов для расстрела «Беркута», сотрудников МВД и своих же соратников.

В результате этой циничной кровавой провокации лидеры Евромайдана захватили власть в стране, а некоторые из них до сих пор занимают госудасртвенные посты. Парубий продолжает восседать в депутатском кресле Верховной рады, Аваков сохранил пост главы МВД, а Яценюк возглавляет партию «Народный фронт».

Главный же преступник Евромайдана Турчинов, который однажды путем беспринципных убийств сограждан пришел к власти в стране, сегодня возглавляет предвыборный штаб партии «Европейская солидарность». Неизвестно, сколько еще сакральных жертв падет на его пути к победе.

Станислав Полянский, специально для News Front