Сегодня, 17 сентября, Европарламент отказался признавать Александра Лукашенко президентом Белоруссии и потребовал жёстких, в том числе финансовых, санкций для тех, кто причастен к якобы фальсификации итогов президентских выборов в республике, а также к насилию и «репрессиям».

Согласно информации ряда СМИ, 532 европарламентария (75%) приняли резолюцию, в которой настаивают на замораживании любых переводов средств Минску и прекращении выдачи кредитов Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

«Европарламент призывает Совет ЕС безотлагательно <…> ввести широкие и эффективные санкции против всех белорусских лиц, виновных в фальсификации выборов, насилии и репрессиях в Белоруссии; <…> изучить возможность включения в него российских граждан, непосредственно причастных к поддержке режима Лукашенко в Белоруссии», — говорится в тексте документа.

Кроме того в резолюции призывают национальные спортивные федерациии хоккея отменить решение о проведение в Белоруссии чемпионата мира по хоккею в 2021 году по причине «нарушений прав человека в республике».

Также Европарламент признал Координационный совет оппозиции республики как временное представительство и потребовал освободить задержанных в связи с последними событиями в стране. Евродепутаты вместе с этим предложили странам ЕС упростить и ускорить выдачу виз для уезжающих из Белоруссии по политическим причинам, а также призвали организовать конференцию «доноров» для демократической Белоруссии, представителей G7 и ЕС.

«Расследование, санкции и остановка „Северного потока-2”». Европарламент принял антироссийскую резолюцию по Навальному

Депутаты Европарламента (ЕП) приняли резолюцию по так называемому отравлению российского блогера Алексея Навального.

Резолюция требует жестких санкций в отношении России, а также остановки проекта «Северный поток-2».

Европарламентарии требуют проведения международного расследования отравления веществом из группы «Новичок» Алексея Навального.

Об этом стало известно из видеотрансляции на YouTube-канале ЕП.

«Европарламент призывает немедленно запустить независимое международное расследование инцидента с Навальным с привлечением ЕС, ООН, Совета Европы, государств — союзников ЕС, а также ОЗХО. Европарламент настаивает, чтобы ЕС принял как можно раньше обширный список санкционных мер в отношении России в духе «акта Магнитского» и усилил действующие санкции. Европейский парламент в свете дела Навального вновь призывает остановить строительство «Северного потока-2″», ‒ говорится в официальной резолюции Европарламента.

«Политические убийства и отравления в России являются системными инструментами режима, преднамеренно нацеленными на оппозицию», — отмечается в резолюции.

Европарламент призвал лидеров ЕС внедрить такие механизмы санкций, которые позволили бы отыскивать и замораживать европейские активы российских коррумпированных лиц, которые были вскрыты расследования Фонда борьбы с коррупцией Навального.

Напомним, ранее сообщалось, что в Европе собираются утвердить так называемый «акт Навального» в отношении России.

Ранее военный эксперт Игорь Коротченко призвал готовится к самым худшим сценариям в отношениях с Западом. Он также выразил уверенность, сто «Северный поток-2» будет остановлен.

Источник