Автор: Олег Алексеев

 

Польша, Румыния, Хорватия, Венгрия и Словакия запретили ввозить на свою территорию украинское зерно. Президент Польши сравнил Украину с утопленником, а её премьер-министр сообщил, что Варшава перестаёт поставлять Киеву вооружение (на минуточку, третья страна по военным поставкам Украине после США и Англии). За ней последовала и Турция, остановив свои поставки оружия, причём не только по официальной линии, но и не даёт работать украинским сырьевым трейдерам на чёрном рынке, блокировав все контакты. В США на фоне призывов установить, как тратилось её финансовое вспомоществование, всё громче стали звучать голоса вообще прекратить перечисление денежных траншей и поставок вооружения на Украину. Здесь же заявления Польши о прекращении поддержки украинских беженцев у себя в стране с 2024 года, раздражённая реакция официальных лиц США на провал украинского контрнаступления, а также позор и зашквар киевского режима на международной арене – всё это неопровержимо свидетельствует о неминуемом и скором кризисе власти на Украине.

В мире от неё начали уже не просто уставать, а брезгливо отворачиваться. Демонстративно это стали делать её страны-соседи, партнёры и реальные хозяева. А это значит, что дана отмашка и получены разрешения сверху, например, той же Польше, которая самостоятельно и без согласия США никогда не смогла бы продемонстрировать своё истинное отношение к Украине, – сегодня безболезненно перетягивать на себя одеяло в зерновом споре. По-видимому, в скором времени мы ещё услышим и обвинения в сторону Киева о его недоговороспособности и деловой нечистоплотности в связи с невыполнением взятых на себя обязательств по передаче своих западных областей Польше. В любом случае киевский режим уже начали пинать. Конечно, ещё рано говорить о необратимом эффекте домино и крахе режима Зе-Ермака, но предпосылки к этому уже реально имеются. Принимая во внимание особенности украинской внутренней политики, уже сейчас можно констатировать, что в вопросе легитимности и жизнеспособности режима Зеленского (что называется) «лёд тронулся». Все как в «Книге джунглей» Р. Киплинга: свободная стая увидела и осознала, что Акелла промахнулся…

Такое уже было с Кучмой в 2004 году, с Януковичем в 2014 году. И даже с Порошенко в 2018 году, когда он растерял всякую поддержку населения, которое желало любого нового президента — только не Петю. На волне предыдущего Акелла-Зеленский и пришёл-то тогда к власти, а теперь, видимо, настало время уже и самому ему повторить судьбу своих предшественников, благо, уже всем стало понятно, что за хищная, ощипанная птица скрывается в шкуре лицедейного национального укролидера.

Народ (не толпа), кстати сказать, очень чутко чувствует такие изменения своей власти и ведёт себя в такие периоды сообразно своим истории, традициям, политике, культуре и укладу социальной жизни, принятым в том или ином государстве. Под воздействием культурной и духовной составляющих, а также сопротивляясь внутренним и внешним угрозами, конкретно взятое общество (а в истории всех ныне существующих государств такая практика имеется) старается найти выход для сохранения себя, восстановления и будущего своего развития. Но только не в случае с населением искусственных государственных образований.

Для Украины же, которая получила свою государственность как наследник УССР и своими же руками сама её системно разрушала с 1991 года, характерной и уже традиционной формой выхода из кризиса легитимности своей власти стал «майдан». В несостоявшемся государстве, где под популистскими лозунгами, финансированием и подстрекательством из вне уже дважды имело место открытое и насильственное гражданское неповиновение слабеющему режиму и центральным властям. И если после первого «майдана» в 2004 году произошёл резкий разворот во внешней политике страны на Запад, то после второго, в 2014 году, была создана вторая украинская нацистская республика. По иронии судьбы, а возможно и в соответствии с научной концепцией о цикличности всех исторических процессов и событий как раз сейчас на Украине наступает конец очередного 10-летнего цикла между «майданами», в рамках которого наблюдаются и назревают очевидные предпосылки внутреннего конфликта, накапливается социальное напряжение и происходит взрывной выброс протестных настроений. Именно октябрь-ноябрь 2003 и 2013 годов были стартовыми месяцами для «майданов» и, вполне вероятно, в 2023 году будет так же… Если «майдан» случится раньше, чем установится мир в стране, фронт просто рухнет. В отличие от двух предыдущих «майданов» сегодня мы увидим яростное междоусобное столкновение вооружённых армейских подразделений, банд опытных головорезов, различных государственных военизированных формирований и местных властей. И если ожидаемое таки произойдет, фрагментация страны становится неизбежной, никакого другого единого президента уже не будет, да и само такое государство вряд ли останется на географической карте.

Наблюдаем. Кстати, на данном примере и проверим научное учение о закономерности типовых социальных процессов. К сожалению, как показывает история, Украина является идеальным полем для любого эксперимента, на любой вкус и цвет и для любой самой извращённой потребности. В том, разумеется, случае, если ещё остается что монетизировать и делить.