ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА НАРОДНОЙ МИЛИЦИИ ДНР ЗА СУТКИ С 3 НА 4 ИЮЛЯ 2020 ГОДА

По данным наблюдателей СЦКК ДНР, за прошедшие сутки, вооружённые формирования Украины ОДИННАДЦАТЬ раз нарушили режим прекращения огня.

Противник открывал огонь по территории нашей Республики из 120 и 82-мм миномётов, противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия.

В зоне ответственности оперативно-тактической группировки «СЕВЕР» боевики ВФУ ПЯТЬ раз открывали огонь по территории нашей Республики:

ТРИ раза по району пос. шахты им. «ГАГАРИНА» – из 120-мм миномётов, выпустив 39 мин;

по району н.п. ШИРОКАЯ БАЛКА – из 82-мм миномётов;

по району н.п ЗАЙЦЕВО (южное) – из 82-мм миномётов.

Боевики 137-го батальона 35-й бригады открыли огонь по пос.шахты им.«ГАГАРИНА» с применением 120 и 82-мм миномётов. В результате обстрела зафиксировано 8 пробоин центрального водовода «Горловка-Дзержинск», по которому осуществляется водоснабжение питьевой воды жителей по обе стороны от линии соприкосновения.

После уничтожения корректировавшего миномётный огонь ВФУ БЛА, потерявшие ориентацию боевики 35 обрМП пытались продолжить вести обстрел в слепую, в результате чего несколько выпущенных мин попало по северной окраине н.п. Зайцево. Одна из мин, выпущенная с огневых позиций 137-го батальона 35 обрМП, попала в жилой двор, где в этот момент находилась мирная жительница 1940 г.р. В результате полученных ранений женщина погибла.

В зоне ответственности оперативно-тактической группировки «ВОСТОК» боевики ВФУ ШЕСТЬ раз открывали огонь по территории нашей Республики:

ТРИ раза по району н.п КАШТАНОВОЕ – из 120 и 82-мм миномётов, противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия.

по району н.п МИНЕРАЛЬНОЕ – из 120 и 82-мм миномётов;

по району н.п ВАСИЛЬЕВКА – из 82-мм миномётов;

по району аэропорта г. ДОНЕЦК – из противотанковых гранатомётов.

Адекватными действиями подразделений НМ ДНР огневая активность оккупантов была подавлена. В результате адекватных ответных действий уничтожена огневая позиция противника, ДВОЕ боевиков ранены, ОДИН убит, уничтожен БЛА типа «Мэвик», с которого противник пытался вести корректировку огня.

Наша разведка продолжает отмечать нарушение противником норм международного гуманитарного права размещая военную технику ВФУ в жилых районах населенных пунктов на подконтрольной Украине территории, что ставит под угрозу жизнь и здоровье мирных жителей.

За прошедшие сутки выявлено размещение техники:

из состава 24 омбр:

н. п. МИРОНОВСКИЙ – на территории частного домовладения бронетранспортер;

из состава 79 одшбр:

н. п. СЛАВНОЕ — боевая бронированная машина вблизи жилых домостроений;

из состава 53 омбр:

н. п. БЕРЕЗОВОЕ — боевая бронированная машина на территории фермы.

Небоевые потери противника составили: ОДИН раненый