То, как киевский режим давно хочет стать членом НАТО, мы наблюдаем давно, но, увы, пока евроатлантические партнёры подбирают ему миссию иного органа, хотя тоже предназначенного для удовлетворения амбиций. Так вышло с ЕС, так выходит и с НАТО.

12 июня в альянсе сообщили, что отныне Украина не член, но «партнёр с расширенными возможностями». Казалось бы, повод шикарный для того, чтобы поскакать на радостях, но в США и Европе сейчас скачут украинские побратимы, а внутри страны вручают «пидозры» и готовятся ко второй волне самоизоляции.

Потому министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба радовался почти в одиночку, отметив в Twitter: «Этот день наступил. Я глубоко признателен нашим партнёрам по альянсу за то, что они сделали это возможным. Украина наконец-то получает заслуженный статус Партнёра с расширенными возможностями НАТО. Мы делаем друг друга сильнее вместе». Чем Украина сделает сильнее НАТО даже в «расширенном» статусе, никто не понял. Видимо, речь идёт о «лучшей армии Европы», максимально приближенной к стандартам НАТО.

Суета Кулебы понятна – это его сектор, где надо показывать активность и результативность. Потому деятельность министра  иностранных дел Украины свелась к тому, что он, посетив какую-нибудь страну или переговорив с кем-то по телефону, тут же сообщает, что тот или иной политик горячо поддерживает максимальное сближение или вступление Украины в НАТО. Но в последнее время эта суета вызывает разве что усмешку.

Одинокий триумф Кулебы поддержал в социальных сетях экс-министр обороны Андрей Загороднюк, сообщив, что принятое решение есть «серьёзный шаг», «это великий день для всей страны, причём без преувеличения. Наибольший прорыв в евроатлантической интеграции с того момента, как Украина окончательно определилась со своим курсом на членство в НАТО» и что «дальше – только полноправное членство».

Зеленский, понимающий, что стать членом не дадут, скромно и без эмоций поблагодарил НАТО за предоставление статуса, который позволит «лучше взаимодействовать».

Натовцы тоже обошлись без информационного карнавала. Сообщение озвучивал не Столтенберг, а пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску, которая дипломатично ничего не обещала, но выразила одобрение Украине за «неизменную приверженность альянсу несмотря на пандемию COVID-19». Видимо, в НАТО что-то знают о связи коронавируса с украинской армией.

Более всех радовались за Украину представители Литвы, которым не терпится укрепить собственную роль «моськи» в альянсе за счёт событий в Грузии или на Украине.

Так что «крупнейший прорыв евроатлантической интеграции» оказался мыльным пузырём, который Кулебе не удалось выдуть до размеров, вызывающих повышенный интерес к событию местных СМИ. Ну что-то там в Брюсселе приняли, на дворе не 2014 год, даже скакуны привыкли, что от Запада ждать особых бонусов не стоит.

И всё же, что означает брошенная Украине кость с барского стола НАТО?

Программа расширенных возможностей (Enhanced Opportunity Program) была придумана в 2014 году. Основная цель – более активная форма сотрудничества альянса с рядом стран вне зависимости от их политического стремления получить членство. Кроме Украины, партнёрами НАТО в рамках программы были Австралия, Финляндия, Грузия, Иордания и Швеция. О том, что участники программы «фактически являются членами блока», могут заявлять лишь киевские дипломаты. Для Стокгольма и Хельсинки это лишь площадка с более индивидуальным подходом, ведь вступать в НАТО они не собираются.

Необходимо понимать, что интерес альянса к Украине радикально отличается от его интересов к вышеупомянутым странам, даже к Грузии.

В Киеве вроде бы должны понимать, что препонов для членства в НАТО значительно больше, чем даже у тех, кто не имеет «расширенных возможностей». Это и появившееся особое мнение Софии относительно прав этнических болгар на Украине, и сложности с Будапештом, куда недавно хотел метнуть ядерную бомбу депутат Тернопольского горсовета Тарас Билан. Однако главными тормозами «членопринятия» Киева является позиция Москвы и война на Донбассе, которая, несмотря на декларации, признается в альянсе внутренней.

Что же скрывается за чередой уверений в усилении сотрудничества, совместимости и интеграции? Офис вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной предполагает, что отныне усилится секторальная (оперативная) совместимость с НАТО в области логистики, связи и управлении войсками. Украина якобы получит допуск ко всем учениям НАТО, в частности по тематике статьи 5 Североатлантического договора о коллективной безопасности, и даже сможет участвовать в планировании операций НАТО, а украинские военные смогут занимать должности в штаб-квартире и командных структурах НАТО. В чём это будет выражаться на деле, а не на словах, покажет время.

Преференции, которые обещает офис Ольги Стефанишиной

Преференции, которые обещает офис Ольги Стефанишиной

От Украины НАТО требуют оперативного «обмена» разведданными и усиления сотрудничества по «поддержанию безопасности» в акватории Чёрного моря, хотя последнее регулируется нормами международного морского права.  Интерес вызывает, какими данными ЦРУ или разведки НАТО будут делиться с коллегами из Украины, которых меняют как перчатки при коронавирусе?

Отдельно стоит выделить объявленную готовность стран НАТО «продолжают поощрять и поддерживать Украину в проведении реформ, в том числе в секторе обороны и безопасности, гражданского контроля и демократического надзора, борьбы с коррупцией». С украинской коррупцией даже НАТО не справится, но при этом любопытно, какое отношение внутренний вопрос незалежной на всю грудь страны находится в сфере интересов целого военного блока? Так что нынешние расширенные возможности получил именно альянс, особенно с учётом непрерывных военных учений на территории самостийной. А Украине позволено эти расширенные возможности НАТО предоставлять по первому требованию. Именно этому и радуется Кулеба и иже с ним.

Колонка Василия КАЧУРА