С утра украинская армия ведет огонь на донецком направлении. Есть повреждения жилого фонда и объектов инфраструктуры.

Так, в 06:45 ВСУ обстреляли Докучаевск и поселок Ясное. Каратели били с позиций в оккупированном Новотроицком, используя минометы калибром 82 мм и крупнокалиберные пулеметы. В результате в Ясном повреждена кровля жилого дома по улице Виноградной, 6, а также дверь котельной, расположенной на улице Ленина, 1-Б. В Докучаевске повреждено остекление жилого дома на улице Центральной, 91/7, и оборудование нефтеперерабатывающего завода на Индустриальной, 3-А.

В 06:55 каратели обстреляли Куйбышевский район Донецка из минометов калибром 120 мм. В результате обстрела поврежден газопровод и 36 стеклопакетов многоквартирного дома по проспекту Маршала Жукова, 15.

Пострадавших и жертв среди мирных жителей населенных пунктов нет.

Кроме того, представительством ДНР в СЦКК зафиксированы обстрелы Жабичево из минометов калибром 82 мм, поселка Трудовские на западе столицы Республики из стрелкового оружия, а также села Сосновское на юге – здесь каратели применили ПТУР.

В течение минувших суток (16 марта) ВСУ 12 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелы фиксировались на донецком и горловском направлениях.

Зайцево и Михайловка попали в зону обстрелов в районе Горловки. Боевики применяли бронетехнику и все виды стрелкового оружия. Без последствий для мирных жителей.

«Вольво-центр», Жабичево, Старомихайловка и Александровка попали под огонь на донецком направлении. ВСУ интенсивно применяли минометы, гранатометы, стрелковое и снайперское оружие, а также ПТРК.

Всего в течение суток на территории Республики разорвалось более 50 украинских боеприпасов.

Роман Вепрев