В эфире радио “Республика” в программе “По полной” с Майей Пироговой депутат Народного Совета ДНР Елена Шишкина и военный корреспондент, участник боевых действий Геннадий Дубовой обсудили с ведущей выполнение Украиной Минских соглашений.

“Как все мы знаем, в Минских соглашениях четко прописаны пункты в хронологическом порядке. После встречи лидеров “нормандской четверки” Зеленский уже не может утверждать, что он не имеет к договоренностям никакого отношения, что они были подписаны до него. Теперь новый украинский президент сам поставил свою подпись под коммюнике и взял на себя обязательства по выполнению каждого пункта соглашений”, — рассказала Елена Шишкина.

В свою очередь Геннадий Дубовой отметил, что властям Украины невыгодно прекращать войну. “Сейчас украинское правительство все экономические проблемы списывает на войну, и для них это очень удобно. Но на самом деле Минские соглашения — это инструмент спасения Украины, сохранения ее территориальной целостности”, — прокомментировал Геннадий Дубовой.

Военкор также добавил, что придание Донбассу особого статуса позволит выстраивать гармоничные отношения с другими регионами, будет способствовать европейской интеграции Украины при сохранении дружественных отношений с Россией. “Продолжение нынешней политики приведет к тому, что Донбасс полностью выйдет из состава Украины, а остальные регионы из-за кризиса в стране будут требовать больше самостоятельности, что чревато непредсказуемыми последствиями и развалом украинского государства”, — сказал Геннадий Дубовой.

“Украину заставят мирным путем окончить войну, перестать убивать мирных людей, разрушать дома и инфраструктуру”, — подытожила Елена Шишкина.