23 декабря в резиденции святого Николая на площади Королева в Житомире произошел конфликт между журналистом Русланом Морозом, который уже второй год играет роль Николая, и членом Житомирского горисполкома Верой Гринишина.

Об этом вечером 24 декабря в своем Фейсбук написала Вера Гринишина. Она также выложила видео, как на вопрос, кто согласовал его кандидатуру на роль святого, Руслан Мороз реагирует бранью и потасовка.

«Хочу прокомментировать информацию относительно инцидента в домике Святого Николая. Вчера, 23 декабря мы с семьей были на Рождественской ярмарке, и я увидела, что в резиденции Святым Николаем работает известный в городе сторонник русского мира Руслан Мороз. Напоминаю, что Мороз является членом нескольких пророссийских организаций в городе, в частности — пресс-секретарем «Русского содружества». Также Мороз активно защищает сепаратиста Муравицкого, которого судят в Житомире за государственную измену. Меня это удивило, и я решила поинтересоваться кто принял решение, что под видом традиционного украинского рождественского святого с детьми общается откровенный сепаратист. На мой вопрос «Кто принял такое решение?» Мороз отреагировал агрессивно и откровенно неадекватно », — написала Вера Гринишина.

По словам женщины, свидетелем инцидента заместитель начальника управления культуры Житомирского городского совета Наталья Марчук, которая тоже не могла возможности выйти из домика. По этому поводу членкиня исполкома написала заявление в полицию.

На видео также видно, как Руслан Мороз звонит в полицию, сообщает о скандале и просит прислать в резиденции наряд. В своей заметке от 24 декабря он объясняет свою версию конфликта и сообщает, что на видео нет начала, когда Вера Гринишина срывает с него костюм.

О 11:00 25 декабря на фейсбук-странице Житомирского городского совета опубликовали официальный комментарий по этому поводу конфликта начальницы управления культуры Житомирского городского совета Нины Рябенко.

«После неприемлемой ситуации, сложившейся в субботу, мы решили, что работать в домике Святого Николая Руслан Мороз не будет. Мы уже нашли другого актера на роль Святого Николая », — сообщила Нина Рябенко.

В комментарии Житомир.info руководительница культуры сказала, что уже в 13 часов 25 декабря новый Николай работать в своей резиденции на площади Королева, и с ним можно будет лично познакомиться.

Напомним, в 2017 году резиденция Святого Николая открылась 21 декабря , в 2018 — 19 декабря . За несколько часов до торжественного открытия елки Николай путешествовал по улицам Житомира с «экспресс-открыткой» .

Как сообщал Житомир.info , в сентябре 2017 Вера Гринишина вызвала полицию на фестиваль уличной еды через торговлю алкоголем.

Житомир.info