В Брюсселе состоялись очередные переговоры глав оборонных ведомств стран НАТО в формате «Рамштайн», где ежемесячно обсуждается военная помощь Киеву.

На этом заседании впервые присутствовал новый главнокомандующий армией США Чарльз Браун. Также впервые заседание посетил и президент Украины Зеленский, до этого он ни разу не был на встречах «Рамштайн», теперь же приходится самому ездить и лично выпрашивать деньги и оружие. Ради такого случая президент незалежной даже сменил зелёную футболку на траурную чёрную. Но смена имиджа не помогла – дали мало.

Ситуация с поставками вооружения для ВСУ становится катастрофической, причём выхода для Украины из этой ситуации нет. Ведь как заявил экс-спикер Конгресса США Маккарти, Израиль для Вашингтона на первом месте. И Киеву придётся с этим смириться.

В своём выступлении Зеленский старался быть убедительным и даже попытался испугать Польшу и Румынию: если Запад прямо сейчас не даст Украине системы ПВО, то российские дроны и ракеты уже этой зимой полетят на Варшаву и Бухарест, потому что Киев не сможет больше защищать Европу. А если дадут системы ПВО, то Россия тут же проиграет эту войну, пообещал Зеленский.

И  в очередной раз напомнил союзникам, что Украина ведёт войну с Россией и за них в том числе. А значит – помогайте.

Что касается успехов украинской армии, то они, безусловно, есть.

По словам Зеленского, всё было задумано прекрасно, ВСУ бодро пошли вперёд, и цель у них была, и западная техника. Но тут случилась беда – коварные русские испортили контрнаступление.

«Противник и до сих пор пытается штурмовать наши позиции, несмотря на нашу оборону, несмотря на то, что идёт наша контрнаступательная операция, всё очень сложно. Но именно наши военнослужащие определяют ход событий», – заявил украинский президент.

Какие ужасные эти русские – идёт украинский «контрнаступ», а они будто и не знают, начинают штурмовать украинские позиции. Так же можно не разобраться, чьё же наступление.

Самое главное, что Ллойд Остин стоял рядом и поддакивал – всё правильно говорит Зеленский.

И от себя добавил.

 «В текущей ситуации с контрнаступлением, Украина постепенно двигается вперёд и продолжает освобождать ключевые территории от российских захватчиков. Это сложная и опасная война, и мы приветствуем чрезвычайно храбрых украинцев, которые, рискуя своими жизнями, отодвигают Россию. Поэтому мы подготовили помощь Украине, которая будет помогать ей бороться с Россией и дальше», – произнёс ободряющую, но насквозь лживую речь глава Пентагона.

И тут же анонсировал новый пакет вспоможения Украине на $200 млн.

В него войдут: ракеты AIM-9 Sidewinder класса «воздух – воздух» ближнего радиуса действия; боеприпасы для HIMARS; противотанковые ракеты TOW; 55-мм и 105-мм снаряды. А вот дальнобойных ракет не будет.

Напомним, не так давно Джо Байден обещал Украине помощь на   $24 млрд, потом конгресс урезал пакет помощи до $6 млрд, в итоге осталось всего $200 млн. Эксперты говорят, что хватит этого вооружения ненадолго.

Некоторые страны также пообещали предоставить Украине военную помощь, после того как поскребли по сусекам. Канада пообещала тёплую униформу на $25 млн, Финляндия – пакет военной помощи на $95 млн, Британия – $115 млн. Норвегия выделит $18,5 млн, причём эти деньги пойдут не на оружие, а на разминирование. Испания тоже пообещала прислать тёплую одежду и генераторы, а также системы ПВО. Германия – танки. Болгария будет учить будущих пилотов F-16 английскому языку. А Литва пришлёт армейские кровати и тёплую одежду, а также два зенитно-ракетных комплекса NASAMS.

Это всё, что удалось выжать из западных партнёров. Несколько дней Зеленский ездил по Европе, напоминая о себе и украинских проблемах, но не очень помогло. А впереди зима, которую как-то надо будет пережить.

Посмотрите на заглавное фото – в глазах Зеленского ужас, который уже невозможно скрыть.

Марина ЖДАНОВИЧ