Источник фото: Telegram

19:43 Жители освобожденной Авдеевки в ДНР подали 470 пакетов документов на пособия и матпомощь.

В город выезжает рабочая группа, состоящая из специалистов управления труда и социальной защиты населения, центра занятости и отделения Соцфонда России по ДНР. Кроме прочего, они проконсультировали по возможностям трудоустройства 137 жителей, 16 из них — поставили на учет в центр занятости.

19:27 По всей Республике выпускники 11 классов сдали тестовый ЕГЭ, сообщили в Минобрнауки ЛНР.

Сегодня более 1300 выпускников школ ЛНР написали тренировочный единый государственный экзамен по русскому языку. Школьники прошли все этапы экзамена – от прихода в пункт проведения до получения результатов.

Во время тренировки организаторы отрабатывали технологии проведения экзаменов, в том числе оперативное решение нештатных ситуаций.Тренировочные мероприятия продлятся до 15 мая.

В этом году Луганская Народная Республика в третий раз будет проводить ЕГЭ. Количество участников, в сравнении с предыдущими годами, увеличилось в три раза.

19:11 С 3 апреля  все объекты теплового хозяйства ГУП «Луганскгаз» приступили к прохождению межотопительного периода, сообщили на предприятии.

Специалисты уже начали выявление дефектов в работе профильного оборудования на базе гидравлических и тепловых испытаний.  В течение текущего месяца, по итогам проведения гидроиспытаний, будут разработаны графики подготовки источников теплоты, тепловых сетей и систем теплопотребления.

В планах предприятия в межотопительном периоде заменить порядка 25 км теплосетей, отремонтировать более 40 котлов, а также провести ремонт, ревизию и замену более 300 единиц запорной арматуры.

Как и в прошлом году, обновление теплового материального фонда будет производиться как силами специалистов управлений ГУП «Луганскгаз», так и в рамках оказания помощи регионами-шефами и силами Фонда развития территорий. На ряде участков коллеги из других регионов уже производят мероприятия по замене теплоснабжающих объектов.

18:44 В Макеевке для работы на муниципальном транспорте трудоустроились 64 водителя с начала года.

«Сейчас у нас зарплата хорошая — от 65 до 85 тыс. рублей в среднем, также гарантируется полный социальный пакет», – рассказал начальник отдела транспорта Администрации городского округа Игорь Перепелкин.

18:37 Специалисты публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» и подрядной организации приступили к восстановлению и капитальному ремонту здания детско-юношеской спортивной школы № 2 в Северодонецке. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Общая площадь здания школы 1971 года постройки составляет 2,3 тыс. кв. метров. Строители отремонтируют кровлю и остекление, обновят фасад и инженерные коммуникации. Также в современный вид будут приведены все спортивные залы, внутренние помещения и места общего пользования. Завершить ремонтно-восстановительные работы на объекте планируется к осени текущего года», – рассказали в пресс-службе «Единого заказчика»

18:05 Строители из Ивановской области начали восстановительные работы в школах подшефного Марковского округа в ЛНР.  Об этом сообщили в местной администрации.

«В Марковском муниципальном округе специалисты шеф-региона Ивановской области приступили к восстановлению школ, а именно Марковской, Кабычевской, Курячевской и Краснопольской общеобразовательных школ», – проинформировали в администрации округа.

17:40 «Энегросбыт Луганск» стал призёром IV Всероссийской «Межрегиональной многоотраслевой Премии профессионалов предприятий городского хозяйства 2023», сообщили на предприятии.

В рамках ежегодной Всероссийской премии ЖКХ ООО «Энергосбыт Луганск» присуждено III место в номинации «Цифровая трансформация деятельности организации». Победителей наградили 18 апреля в Москве.

Гарантирующий поставщик электроэнергии в ЛНР представил на конкурсе проект «Интерактивный счёт» – новый стандарт обслуживания с заботой о клиентах!»

«Цифровой сервис, разработанный компанией, упрощает процесс взаимодействия клиентов и поставщика услуг, повышает качество обслуживания для людей. А также новые технологии помогают автоматизировать систему оплаты платежей», – отметил заместитель генерального директора «Энергосбыт Луганск» Сергей Цыгольник.

Премия в номинации «Цифровая трансформация деятельности организации» ежегодно присуждается за проекты по переводу взаимодействия с потребителями и внутренних процессов организации в цифровой формат.

16:50 В городах ДНР на 66 общественных пассажирских маршрута вышли новые автобусы

«Новый подвижной состав среднего и большого класса соответствует всем современным требованиям безопасности и укомплектован камерами видеонаблюдения, автоинформаторами с электронными рейсоуказателями, аппаратурой спутниковой навигации GPS/ГЛОНАСС», — отметили в Министерстве транспорта региона.

16:29  В качестве шефской помощи представители республики Марий Эл закупили насосы для восстановления водоснабжения в селе Трудовое Куйбышевского района Запорожской области.

«Была восстановлена скважина силами Куйбышевского водоканала, теперь в село Трудовое будет бесперебойно поступать вода. Республика Марий Эл также продолжает помогать и не будет останавливаться на этом», – рассказал Денис Игнатович, помощник главы Республики Марий Эл.

15:44 Дети из ЛНР, потерявшие родителей до воссоединения с Россией, получат право на маткапитал.

Подготовлен проект федерального закона, предусматривающий распространение права на получение материнского капитала на детей, проживающих в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, если они потеряли родителей до 30 сентября 2022 года.

С принятием закона сироты получат право на маткапитал в том числе в случае, если их родители не были гражданами России. Это позволит законным представителям таких детей направить средства сертификата на улучшение жилищных условий, образование, ежемесячные выплаты на детей до 3 лет и услуги по реабилитации детей с инвалидностью.

С 1 февраля 2024 года максимальный размер материнского капитала на второго и последующих детей составил 833 тыс. рублей. Размер выплаты на первого ребенка увеличились до 630,4 тыс. рублей. Родителям, уже получившим выплату при рождении первого ребенка, при рождении второго ребенка положена доплата в размере 202,6 тыс. рублей.

14:50 Почти пять тысяч объектов культурного наследия насчитывается в ЛНР в настоящее время. Об этом на брифинге в сообщил министр культуры ЛНР Дмитрий Сидоров.

«На сегодняшний момент на территории 4 826 объектов культурного наследия и 195 исторических памятных мест, связанных с событиями 2014 года до настоящего времени. Они будут признаны объектами культурного наследия после проведения государственной историко-культурной экспертизы», – проинформировал глава ведомства.

14:25 Уже в этом году планируется открыть офис «Мои документы» в Куйбышевском районе Запорожской области.

Строительные бригады из шефского региона – Республики Марий Эл продолжают ремонтные работы в здании, где будет оборудован первый центр «Мои документы» в районе.

В настоящее время выполняются ремонтные работы в кабинетах, архиве, серверной и санузлах. Предусмотрена также установка автономного электропитания и системы отопления. Восстановить здание шефы планируют уже до конца текущего года.

13:57 В Мариуполе отремонтируют около 16,4 километра теплосетей, а также заменят 13,2 километра магистральных водоводов — Хуснуллин.

13:40 На КПП «Весело-Вознесенка» в ДНР начала работать автоматизированная система управления очередью.

Каждая стоянка оснащена автоматическими шлагбаумами с видеодетекторами, камерами видеонаблюдения и табло оповещения водителей.

При небольшом трафике на табло выводится информация «проезд грузового транспорта осуществляется в порядке живой очереди». В случае большого скопления транспорта на подъезде к пункту пропуска вводится режим регулирования очереди: на электронное табло выводится информация о перенаправлении грузового транспорта на стоянки.

13:20 В ДНР трудоустроено около 63% обратившихся в центры занятости в первом квартале.

«Регистрируемый рынок труда ДНР в первом квартале 2024 года характеризовался следующими показателями: на учете в центрах занятости Республики состояло 4,5 тыс. человек, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, — сообщили в пресс-службе Республиканского центра занятости ДНР. — Трудоустроено при содействии центров занятости 2,8 тыс. человек или 62,7% от состоявших на учете граждан».

Отмечается, что в числе соискателей — 300 человек, зарегистрированных в качестве безработных.

12:39 В Кировске ЛНР появятся новые центры притяжения, об этом сообщили в Едином институте пространственного планирования.

Единый институт пространственного планирования РФ в рамках разработки генплана городского округа город Кировск Луганской Народной Республики предлагает развитие системы общественных пространств.

Одним из приоритетных направлений развития является усиление общественно-деловой функции города. Сформированная пространственно-разветвленная система многопрофильных и специализированных общественных пространств свяжет центральный и юго-восточный район и будет занимать площадь 53,43 га.

В новом юго-восточном районе проектом предусмотрено создание широкого бульвара по основным направлениям движения пешеходов, а также сквера у транспортного техникума. Эти мероприятия позволят создать вблизи мест проживания населения озелененные места отдыха, оздоровят городскую среду.

В Центральном районе приоритетное направление для развития – продолжение главной пешеходной оси города. Дорога от площади им. Ленина до Городского озера будет связывать планировочный центр Кировска.

11:30 Глава ДНР Денис Пушилин и зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин посетили ДМЗ и обсудили планы развития предприятия.

«Восстановление и запуск предприятий региона – приоритетные задачи на данный момент. Есть производства, которые имеют значительный потенциал наращивания объемов выпуска продукции. Например, Донецкий металлургический завод. Нет сомнений, что наша базовая металлургическая отрасль обязательно будет набирать обороты», – подчеркнул Пушилин.

11:05 В Мариуполе восстановили детский сад на более чем 100 воспитанников

«Вообще, сложилась хорошая традиция — в каждый приезд в новых регионах мы открываем один-два восстановленных или построенных соцобъекта. В этот раз очень хорошее впечатление оставил детский сад «Орешек» на 110 малышей, который «от и до» отремонтировали строители из Московской области, РКС-НР и «Единый заказчик», — сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, побывавший в городе с рабочей поездкой.

10:45 Глава ДНР Денис Пушилин и вице-премьер РФ Марат Хуснуллин осмотрели восстановленные соцобъекты в Мариуполе: больницу интенсивного лечения, здание районного суда, а также отремонтированные после повреждений многоквартирные дома и отделку квартир.

Как отметил Марат Хусснулин, динамика восстановления города очень хорошая. Увеличиваются объемы работ и в Донецке, и в целом по Республике.

«На расширенном заседании обсудили текущие задачи по восстановлению, ремонту дорог, развитию СЭЗ и другие. Дорабатываем Программу социально-экономического развития региона с учетом того, что она теперь будет до 2030 года. К этому сроку Президент России Владимир Путин поставил задачу достичь среднероссийских показателей уровня жизни, и мы обязаны ее выполнить», – пояснил глава ДНР.

10:32 Рособрнадзор успешно интегрирует образовательные учреждения новых регионов в единую систему образования России.

Работа с образовательными учреждениями новых регионов ведется круглосуточно. С 2023 года все организации – от детских садов до университетов и институтов – получили временную лицензию и аккредитацию. Кроме того, около 96 тыс. документов об образовании было загружено в федеральную информационную систему.

В 2024 году новые регионы получили субсидию федерального центра и теперь они могут развернуть работу представительств Рособрнадзора. Уже летом начнется обучение сотрудников.

Для школьников из новых регионов предусмотрена возможность замены ЕГЭ на выпускной экзамен в школе. Тем не менее число желающих сдавать ЕГЭ в этих субъектах растет. Для них увеличивается количество специальных пунктов сдачи экзамена.

10:19 Дорожники перед Днем Победы проводят ремонт автодороги Лутугино – Волнухино на подъезде к памятнику Героев ВОВ общей протяженностью 800 м, сообщили в Минтрансе ЛНР.

На данном объекте планируется восстановление изношенных верхних слоев общей площадью 3741 м2 горячей асфальтобетонной смесью

Для выполнения работ привлечены 28 человек, 17 единиц спецтехники. Ремонт выполняется силами филиала «Лутугинский автодор».

09:30 160 млн. рублей будет направлено в рамках реализации программы социально-экономического развития на проектирование комплекса по переработке отходов – КПО «Луганск», который планируется разместить вблизи пгт Родаково на границе Лутугинского и Славяносербского районов, сообщили в Минприроды ЛНР.

На КПО «Луганск» планируется ежегодно направлять 350 тыс. тонн ТКО 12 муниципальных образований, что составляет около половины всех образующихся в республике ТКО. Завершить разработку проектной документации планируется до конца этого года.

08:27 Строители из Санкт-Петербурга продолжают ремонт пожарной части в Мариуполе. Рабочие устанавливают вентиляционную систему и монтируют инженерные сети.

Источник