Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»


США на фоне опасений относительно ожидаемого удара Ирана по Израилю передислоцировали два эсминца, пишет Wall Street Journal.

Уточняется, что как минимум один из кораблей оборудован противоракетной системой «Иджис».


Запорожский фронт, район Работино


Северское направление, оценка обстановки от противника:

ВС России продолжают штурмовые действия западнее и восточнее железной дороги в направлении посёлка Выемка.

Два майора (https://t.me/dva_majors)


Направление на Часов Яр, оценка обстановки от противника:

Российские войска заняли Богдановку, включая юго-западную часть, и продолжают штурмовые действия в направлении посёлка Калиновка и урочища Орлова.

Два майора (https://t.me/dva_majors)


«Православная церковь, которая ещё в начале этого века представляла собой просто одну из ветвей христианства, теперь стала церковью гонимых».

Публицист Дмитрий Петровский написал колонку об абсурдной идее Эстонии приравнять РПЦ к террористической организации.

Дмитрий Петровский, писатель, сценарист, публицист, автор Telegram-канала @Ivorytowers

Глава МИД Эстонии предложил парламенту приравнять РПЦ к террористической организации. И если вы думаете, что большего абсурда быть уже не может, то зря вы так думаете.

«Патриархат, действующий в Москве, ничем не отличается от исламских террористов», — сказал Лаури Ляэнеметс. И добавил, что РПЦ подчиняется лично Путину, который — внимание! — «руководит всей террористической деятельностью в мире». Поводом для реплики Ляэнеметса стал принятый в марте на Всемирном русском соборе документ, в котором конфликт на Украине назван «священной войной».

Православная церковь, которая ещё в начале этого века представляла собой просто одну из ветвей христианства, теперь стала церковью гонимых. Какие ещё священники сейчас молятся под огнём, в подвалах, без воды и света, как это делают наши батюшки, к примеру в селе Никольском (ДНР)? Наши пастыри молятся и благословляют на передовой и порой умирают тоже вместе со своей паствой.

Всё это известно. Но есть и ещё одна история, которая в свете громкого заявления министра как будто бы прошла незамеченной.

Парой дней раньше эксперт по внутренней безопасности Кадри Паас заявила, что агентом Кремля является один прихожанин РПЦ в Эстонии, а именно Арво Пярт.

Арво Пярт — композитор и один из самых известных в мире эстонцев. Кавалер орденов огромного количества европейских стран, в том числе за заслуги перед Германией и французского Почётного легиона. На родине (при жизни!) есть его музей. Более того, если говорить об отношениях с Россией, Пярт, музыку которого с удовольствием исполняли и исполняют русские музыканты, всегда открыто поддерживал нашу оппозицию.

Но наплевать на всё это, ведь раз Пярт ходит в православный храм, значит, он потенциальный террорист, заявляет «эксперт», а один из крупнейших новостных порталов, Postimees, это публикует.

У меня есть предложение — как к экспертам, так и сразу к эстонским спецслужбам. Не ограничивайтесь Пяртом. На свете много православных: например, Милла Йовович, Том Хэнкс или Дэйв Гаан из группы Depeche Mode.

Никто не говорил о «священной войне», пока она не стала таковой. Для духовенства, для Христова воинства, а теперь вот и для прихожан тоже.


Депутат Госдумы Олег Колесников сообщил, что украинские боевики в Запорожской области пытались убить его из РСЗО HIMARS


На телефоне украинского военного, погибшего на херсонском направлении, обнаружено видео, где офицер ВСУ избивает солдата и стреляет в его сторону


Украинские войска в ДНР потеряли возможность выстраивать первый эшелон обороны на линии боевого соприкосновения и занимаются вторым и третьим



Уже в момент провозглашения Киевом так называемой АТО в 2014 году было понятно, что страна "вползает в гражданскую войну", так как для выполнения задач привлекалась армия, заявил РИА Новости экс-подполковник СБУ Прозоров.


В Токмаке после обстрела ВСУ жилого сектора под завалами могут еще находиться люди, заявил РИА Новости Рогов


11 армия ВВС и ПВО в районе н.п. Малиновка поразили ПВД противника.


FPV-дроны 238-й бригады работают по пехоте и складу БК противника


Продолжаем обрабатывать позиции неприятеля на правом берегу.


❗️Новый «контрнаступ» Зеленского — это жирная кровавая точка в истории не только всего конфликта, но и самой Украины


Мобилизация украинских кладбищ для ВСУшников идет по плану.


Наши мотострелки застали противника врасплох, заняли позиции и закрепились на их опорных пунктах.


Прикрывая госграницу


✈️ Экипажи Су-25 нанесли удар неуправляемыми авиационными ракетами по опорным пунктам и живой силе противника на Авдеевском направлении.


‼️🏴‍☠️🇺🇦 О разочаровании Запада Украиной, - замглавы фракции «Слуга народа» Кравчук


‼️🇷🇺🏴‍☠️ZALA Z-16: массированное уничтожение техники врага по всему фронту


‼️🇷🇺Наступление на Часов Яр: огненный «Град» под прикрытием РЭБ


‼️🏴‍☠️🇺🇦По заветам Гитлера: В Одессе гестапо задержали парня с открытками СССР, ему грозит тюрьма


‼️🇷🇺Трогательные кадры: спасатели и волонтёры спасают и животных, борясь со стихией


‼️🏴‍☠️🇺🇦Уничтожение ТЭС: После российских атак ДТЭК потерял 80% генерирующих мощностей и оборудования на 230 млн долларов , — заявление


🇨🇳🤝🇷🇺Китай поддерживает военные усилия России на Украине, предоставляя беспилотные и ракетные технологии, спутниковые снимки и станки для производства вооружений
▪️Об этом заявили высокопоставленные чиновники США на закрытом брифинге, сообщает Reuters.
▪️Один чиновник рассказал, что китайские поставки заполняют критические пробелы в российском оборонном производственном цикле и помогают Москве провести «самое амбициозное расширение военного производства со времен СССР и в более быстрые сроки, чем мы считали возможным на ранних этапах этого конфликта».
▪️Часть информации, предоставленной чиновниками, основана на рассекреченных разведданных. Они обрисовали широкий спектр способов, которыми Китай помогает России, не предоставляя при этом прямой помощи летальным оружием.
▪️Русские, вероятно, использовали импорт станков из Китая для увеличения производства баллистических ракет. Одна из компаний-поставщиков - Dalian Machine Tool Group, один из ведущих производителей станков.
▪️В 2023 г. 90% российского импорта микроэлектроники приходилось на Китай. Эти поставки Москва использовала в производстве ракет, танков и самолетов.
▪️В Белом доме заявили, что китайские компании поставляют оптические компоненты для российских систем в танках и бронетехнике.
▪️Также Китай предоставил РФ двигатели для дронов и турбореактивные двигатели для крылатых ракет, и что китайские и российские предприятия работают над совместным производством БпЛА внутри России.
▪️Китайские компании, вероятно, поставляют России нитроцеллюлозу для оружейного топлива, помогая быстро расширить свои мощности по производству ключевых боеприпасов.
▪️Также Китай помогает России улучшить свои спутниковые и другие космические возможности для войны на Украине. В том числе и спутниковые снимки.
t.me/RVvoenkor


США попытаются перехватить любой запуск по Израилю, «если это будет возможно», заявили CNN два американских чиновника.


Великобритания присоединилась к санкциям США против России в отношении торговли металлами


Операторы ударного БпЛА уничтожили танк ВСУ на Авдеевском направлении


Сколько ЗРК Patriot нужно Украине и сколько их осталось по всему миру?

🔺В конце марта Владимир Зеленский заявил, что Украине необходимо пять — семь таких систем. Уже в апреле это количество выросло до 25. Сколько ЗРК американского производства поставлено на Украину и могут ли западные страны дать столько, сколько просит Киев?

Сколько просит Украина и в чём считать Patriot?

В США производство и поставки ЗРК Patriot осуществляются в батальонных комплектах, каждый из которых, как правило, включает в себя четыре батареи. Это значит, что в каждый батальонный комплект входит минимум 24 и максимум 64 пусковых. В логике Зеленского 25 батальонных комплектов могут включать в себя минимум 400 и максимум 800 (!!!) пусковых Patriot. И это при том, что реальное количество пусковых в 25 батальонах из-за их высокой стоимости, скорее всего, не превысит 100 единиц. Иначе говоря, запрос на создание эшелонированной системы ПВО за чужой счёт был нереалистичен уже на этапе обдумывания идеи, не говоря об обсуждении каких-то реальных деталей.

Сколько Patriot в мире есть на самом деле?

Незадолго до шокирующего заявления Зеленского на Украине уже подсчитали , что в мире существует порядка 100 систем Patriot, которыми страны Запада могут «поделиться» с Украиной. Cкорее всего, речь идёт о 100 батареях американского ЗРК, то есть примерно о 12—16 батальонных комплектах, что тоже, мягко говоря, МНОГО. При стоимости каждой батареи $1 млрд фактический запрос Киева составляет $100+ млрд, что сопоставимо с общим объёмом военной и финансовой помощи Украине от США и ЕС с первого дня боевых действий.

Основная проблема в том, что даже в США построено и используется меньше Patriot, чем просит Зеленский. Всего армия США получила  15 батальонов, то есть всего 60 батарей из 100, о запросе которых говорят в Киеве.

Зарубежные страны, куда США продают свои ЗРК, имеют и того меньше: пять — семь батарей в Германии, четыре батареи в Израиле, порядка 15 в Саудовской Аравии, от десяти до 15 на Тайване. Общее количество пусковых Patriot за рубежом может составлять примерно 200—220 единиц, что равняется примерно 50 батареям, или 10—12 батальонам.

Иначе говоря, выполнение запроса Киева на построение эшелонированной системы ПВО с прикрытием необходимого количества объектов включает в себя передачу ВСЕХ существующих ЗРК этого типа в мире. Разумеется, на такой шаг, равно как и на более скромный, на Западе идти не готовы.



За безопасность ДНР — детальное рассмотрение ситуации на Донецком направлении на карте Readovka за 12 апреля

К западу от Донецка продолжается давление русской армии на силы ВСУ. Идут атаки наших войск по позициям противника в районе Семеновки и Уманского. Безусловно, с последующими контратаками украинцев. Также наши войска развивают наступление к северу от Бердычей.

Продвижение армии на этом направлении позволяет, помимо всего прочего, сделать гражданскую жизнь Донецка безопаснее. Освобождаемые территории дадут возможность создать «санитарную зону», которую можно будет наполнить средствами обнаружения и противовоздушной обороны. Благодаря этому получится избежать очередных ракетных обстрелов мирных населенных пунктов. Детальнее — в аналитической сводке Readovka.


‼️🇮🇷🇩🇪МИД Германии призывает граждан ФРГ покинуть Иран из-за опасности начала войны
▪️Это связано с растущей напряженностью на Ближнем Востоке, говорится в сообщении МИД Германии.
➖"Вместе с нашими партнерами мы сейчас делаем все возможное, чтобы не допустить эскалации ситуации на Ближнем и Среднем Востоке по дипломатическим каналам. Находящимся в регионе немцам необходимо обратить внимание на инструкции МИД по безопасности", — говорится в сообщении.
▪️А МИД Италии тем временем призвал соотечественников отложить необязательные поездки в Израиль, а находящихся там и на палестинских территориях – сохранять бдительность.
t.me/RVvoenkor



🇪🇺🖕🇺🇦Европа игнорируют призывы Украины дать ей ПВО, - Financial Times

▪️Киев просил передать системы Patriot из Польши, Румынии и Испании. "Им нужно всего 7", - заявил FT человек, знакомый с ходом переговоров. - "Но это сложно".
▪️Cтолицы стран ЕС заявили, что не планируют отправлять больше систем, аргументируя это тем, что им необходимо сохранить оборонный потенциал. Германия передала Украине 2 системы Patriot, но на этой неделе ясно дала понять, что больше не предоставит.
▪️Дуда также исключил возможность поставок ЗРК Patriot, заявив, что они нужны самим полякам.
t.me/RVvoenkor


По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО "Русский дозор"