Минобороны Польши отстранило от должности командира Европейского корпуса, базирующегося в Страсбурге, генерал-лейтенанта польской армии Ярослава Громадзиньского после проверки службой безопасности страны. Он координировал вопросы подготовки украинских военнослужащих на базах и в учебных центрах НАТО.

«Служба военной контрразведки инициировала контрольное производство по удостоверению личной безопасности генерала Ярослава Громадзиньского в связи с получением новой информации о нем», — сообщили в пресс-службе министерства национальной обороны страны.

Других подробностей о причинах увольнения высокопоставленного военнослужащего польское оборонное ведомство не приводит. СМИ предполагают, что все дело в расследовании по допуску к государственной тайне.

В ведомстве добавили, что «для обеспечения непрерывности функционирования командования Еврокорпуса» на должность его командира в срочном порядке будет назначен другой офицер. А Громадзиньский вернётся в Польшу.

Позже представитель Минобороны Польши Януш Сеймей заявил, что на должность, которую занимал генерал-лейтенант Громадзиньский, уже назначили другого военнослужащего.

Ярослав Громадзиньский стал командиром Европейского корпуса в июне 2023 года. Кроме того, он входил в состав Международной группы поддержки Украины, действующей в немецком Висбадене. Вместе с офицерами американской армии польский генерал занимался вопросами обучения украинских военнослужащих.

«Не исключено, что и по этой линии к нему могли возникнуть претензии после многочисленных провалов и высоких потерь украинских формирований на фронте, особенно в течение последних месяцев», — допускает «Военное обозрение».

Напомним, вчера оперативное командование вооружённых сил Польши сообщило о внезапной смерти бригадного генерала Адама Марчака. Это не первый и даже не сотый поляк, погибший после начала СВО «при обстоятельствах, не связанных со службой». Как отмечают военные телеграм-каналы, считая раненых, там уже явно потери исчисляются тысячами, но вот генералов раньше вроде так явно не попадалось.

Источник