Информационное агентство Reuters со ссылкой на исследование Йельской школы менеджмента (факультет одноименного университета в США) и отчёты бизнеса сообщило, что иностранные компании, покинувшие Россию из-за ее специальной военной операции на Украине, потеряли более 107 миллиардов долларов в виде списаний и упущенных доходов.

В публикации говорится, что с августа 2023 года, когда приводилась предыдущая оценка, сумма увеличилась на треть. Тогда говорилось об убытках в размере $80 млрд.

Аналитик из консалтинговой компании по глобальным рискам S-RM Йен Месси предположил, что компаниям Запада, планирующим уход из России, грозят новые трудности, им придется смириться с крупными списаниями и убытками на фоне ужесточения антироссийских санкций и ослабления военной поддержки Украины со стороны США и их союзников.

По данным Йельской школы менеджмента, начиная с весны 2022 года из России ушли около 1 тысячи иностранных компаний, еще сотни продолжают работать над выходом.

С начала специальной военной операции многие западные компании, такие как McDonald’s, The Coca-Cola Export Corporation, Nike Inc, Adidas AG, Inditex S.A. (Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka), приняли решение приостановить свою работу в России или полностью покинуть рынок страны.

Президент Владимир Путин отмечал, что многие западные компании уходят из России «без всякого удовольствия», при этом оставляя «неплохое наследство». Из-за ухода из России компании несут «огромные убытки», указывал Путин. По его словам, на Западе ожидали, что с уходом из России их бизнеса в стране многое «рухнет», но российские бизнесмены смогли перехватить инициативу.

С марта 2022 года в России утвержден специальный порядок сделок с резидентами недружественных стран, после того как западные страны ввели в отношении России санкции в связи с началом специальной военной операции на Украине. Этот порядок предполагает, что сделки по продаже российских активов иностранных компаний должны согласовываться с правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями, а покупателям предоставляется рассрочка платежа на один-два года, в противном случае в федеральный бюджет уплачивается добровольный внос в размере не менее 10% от суммы осуществляемой сделки. Кроме того, активы должны продаваться с дисконтом в размере не менее 50% от стоимости, определенной в ходе независимой оценки.

Уход некоторых компаний оказался связан с проблемами: например, датская Carlsberg (владеет активами пивоваренной «Балтики») обвинила Россию в «краже» бизнеса, так как актив компании передали под временное управление Росимущества. В феврале Carlsberg сообщила, что из-за этого потеряла почти 48 млрд датских крон (около $7 млрд). Также топ-менеджеров «Балтики» заподозрили в передаче зарубежной фирме прав на исконные бренды российского производителя пива.

Источник