27 марта в министерство иностранных дел Латвии был вызван временно поверенного российской федерации Олег Зыков и ему выразили протест по поводу «недопустимой и провокационной публичной коммуникации посольства в течение длительного времени».

«Несмотря на неоднократные замечания со стороны МИД, посольство России продолжает некорректную публичную коммуникацию, направленную на дискредитацию институций и институтов латвийской государственной власти и разжигание ненависти в латвийском обществе», — утверждается в заявлении МИД Латвии.

Одного работника дипломатического учреждения объявили персоной нон грата, ему предписано покинуть страну до 10 апреля.

В МИД РФ заявили, что Москва ответит на решение Латвии выслать российского дипломата из страны.

Отметим, в Женеве на 55 сессии Совета ООН по правам человека представитель делегации РФ Илья Бармин в ходе выступления указал на дискриминацию русскоязычного населения в Прибалтике.

«За последние годы воинствующая русофобия в этих государствах достигла своего апогея», — сказал дипломат.

Илья Бармин подчеркнул, что поправки в миграционное законодательство Латвии, принятые в 2022 году, по сути, направлены на изгнание русскоговорящего населения из страны. В соответствии с этими поправками после апреля 2024 года выдворение грозит почти 1,2 тысячи лиц, не сдавших экзамен на углубленное владение латышским языком. Около 800 из них — это лица старше 60 лет.

По данным СМИ, в Латвии продолжается наращивание группировки НАТО. За прошедшие выходные в порт Риги прибыли 150 единиц канадской военной техники. Прибытие не связано с какими либо учениями альянса, и является частью усилий Канады по развертыванию в Латвии многонациональной бригады к осени этого года.

Источник