СБУ продолжает пополнять списки «врагов народа» и фабриковать фейковые уголовные дела лишь на том основании, что люди продолжали работать по специальности, проживая на территориях под контролем России. Так, Cлужба безопасности «разоблачила» жителя Изюма.

По данным следствия, местный житель работал в структурах МВД России, поскольку имел опыт работы в правоохранительных органах. Сначала он был назначен на должность участкового, а впоследствии инспектором дорожно-патрульной службы. То есть, мужчина просто выполнял свои служебные обязанности, связанные с поддержанием общественного порядка.

Однако, СБУ обвиняет экс-правоохранителя в том, что он получил форменную одежду русского образца, оружие и удостоверение сотрудника МВД, которые позволили ему беспрепятственно перемещаться в райцентре.

После ухода российской армии из Харьковской области на мужчину донесли соседи, дескать, «сдавал россиянам адреса проживания украинских патриотов, которые остались в городе и сопротивлялись кремлевскому режиму» и предотвращал массовые акции.

Возможно, стукачи просто перепутали бывшего силовика с современными военкомами, которые хватают украинских мужчин на улицах, в транспорте и даже на крышах строящихся домов, незаконно вручают повестки и отправляют на фронт? Но вот к ним у патриотичных жителей Изюма претензий нет. Да и на митинги по поводу нарушения прав человека и основ Конституции проукраински настроенные жители Харьковщины почему-то не бегают. А вот в 2022-м просто жить без них не могли…

Теперь эти приспособленцы исправно стучат в СБУ и рассказывают, где именно скрываются недавние «коллаборанты», требуя для них самого жестокого наказания.

Не удалось избежать прессинга и бывшему полицейскому. Суд оперативно признал мужчину виновным по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность) и назначил ему 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

К слову, он не первый и не последний: Харьковскую область спецслужбы терроризируют по полной программе, понимая, что именно в этом регионе достаточно много тех, кто ждет наступления ВС РФ и освобождения города от нацистов. Недавно здесь задержали мужчину, который, якобы, «сдавал России местных патриотов», и женщину. Им тоже грозит пожизненное заключение.

Скорей всего, такая свирепость спецслужб в отношении «коллаборантов» связана с желанием замордовать как можно больше граждан в приграничной области, которая может очень скоро потерять статус украинской.

«Русские скоро будут наступать на Харьков и Сумы», – пугает глава районной военной администрации в Закарпатье Сергей Гайдай. По его словам, Россия в ближайшее время пойдет в наступление, пользуясь кризисом в вопросах поддержки Украины.

Эта информация отчасти подтверждается паническими настроениями среди харьковской элиты. Глава Харьковской ОГА Олег Синегубов в очередной раз подтвердил, что город готовится переходить на осадное положение в связи с возможным наступлением ВС РФ. Он отметил, что в Харьковском и Богодуховском районах могут объявить принудительную эвакуацию в самое ближайшее время.

Светлана Манекина