Британская армия сможет продержаться всего два месяца против российских сил в случае конфликта.

Такое признание, по информации The Telegraph, сделал заместитель начальника штаба обороны Великобритании генерал-лейтенант Роб Магован, ранее командовавший королевской морской пехотой.

Об этом он сказал в парламенте после того, как министр обороны Грант Шаппс сообщил, что не смог добиться от премьера Риши Сунака и канцлера казначейства Джереми Ханта увеличения расходов на оборону в новом бюджете.

По словам Магована, в таком случае Лондону придется справляться с «оперативным риском», который возникает из-за отсутствия ресурсов, необходимых в будущих войнах.

Министр обороны Шаппс поспешил успокоить парламентариев, заявив, что Великобритания не будет воевать с Россией в одиночку, поскольку придется задействовать статью 5 о коллективной защите НАТО.

«Мы бы никогда не оказались в такой ситуации», — заверил британский министр.

Как отмечает «Военное обозрение», большинство стран альянса в военном отношении гораздо слабее Великобритании, поскольку НАТО состоит из десятков небольших европейских государств со слабыми армиями и незначительными демографическими ресурсами. К тому же, и пятая статья НАТО срабатывает далеко не во всех случаях. Например, если Великобритания попытается направить войска на Украину, оснований для «включения» механизмов этой статьи не будет.

Источник