Пресс-служба российского маркетплейса сообщила, что полиция устроила на складе Wildberries в Электростали Московской области массовый рейд по проверке документов.

«Склад работает в штатном режиме, текущая проверка не влияет на работу объекта. Компания сотрудничает с правоохранительными органами и оказывает содействие», — передала пресс-служба.

В рейде участвуют не только полиция, но и Росгвардия и сотрудники военкоматов, проверяют мигрантов. У сотрудников требуют паспорта, миграционные карты, виды на жительство, разрешения на временное проживание, а также военные билеты. «Проверяют, кто стоит на воинском учете, а кто уклоняется. Кто уклоняется — могут без разрешения увезти. Кто сопротивляется, ОМОН лупит палками», — рассказали работники склада.

Около склада припарковали несколько автозаков. Некоторых мигрантов сажают в них и отвозят в военкомат. На этом фоне руководство велело всем сотрудникам прервать работу и уйти домой «через буфер досмотра». На месте оставили только женщин с российским гражданством. Сам Wildberries утверждает, что после проверки сотрудники возвращаются к работе.

По данным телеграм-канала «Baza», задержан 21 человек. Это данные после проверки четырех блоков склада, когда непроверенными оставались еще пять. Всего под проверку попали 5 тыс. человек. При этом «Mash» сообщил о задержании «минимум 40 трудовых мигрантов».

В ближайшее время поверки ждут все крупные склады и сортировочные центры Wildberries в Подмосковье, заявил источник телеграм-канала «Shot». Источник канала «ВЧК-ОГПУ» в свою очередь сообщил, что в территориальные отделы МВД Москвы поступило негласное распоряжение «не щадить» мигрантов. «В любых спорных ситуациях меры к приезжим будут применены самые жесткие», — указал собеседник канала.

Стоит отметить, что склад в Электростали не первый раз фигурирует в новостях. В начале февраля мигранты устроили здесь массовую драку. В ней участвовали больше 100 человек. Конфликт удалось закончить только с помощью вызова полиции — на место прибыла группа быстрого реагирования.

Причина драки — замечание охранника, велевшего одному из работников сбрить бороду. Подмосковная полиция подтвердила, что дрались сотрудники и охрана, но назвала причиной «нарушение регламента сбора товара сотрудником склада». «В ходе погрузки и упаковки товара бригадиром было выявлено нарушение регламента сбора товара сотрудником склада. Между ними произошел конфликт, были вызваны сотрудники охраны, с которыми завязалась потасовка», — описала полиция.

Источник