Депутаты Государственной Думы во главе с председателем комитета по культуре Еленой Ямпольской внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, регулирующий вопрос доступа к книгам иностранных агентов в российских библиотеках.

«Законопроект, регулирующий доступ к книгам авторов-иноагентов, внесен в Государственную Думу. Отдельно обратили внимание на проблему, имеющуюся в библиотеках новых российских регионов. Нормы отсылочные, порядок доступа установит Правительство. Всегда предпочитаю нормы прямого действия, однако в данном случае много разнообразных особенностей, связанных с функционированием конкретных библиотек. Разумнее прописать все детали в подзаконных актах. Конечно же, будем работать над ними вместе с коллегами из исполнительной власти», — написала Ямпольская в своём телеграм-канале.

Законопроектом, размещенным в думской электронной базе, предлагается внести изменения в закон «О библиотечном деле». Предлагается закрепить, что правила размещения и предоставления в библиотеках документов, авторами которых являются лица, включенные в реестр иноагентов или перечень террористов и экстремистов, утверждается Министерством культуры РФ. Также, согласно законопроекту, Минкультуры РФ будет определять порядок формирования перечня таких документов и информировать библиотеки об этом списке.

Согласно пояснительной записке к проекту, в настоящее время на стендах и полках в общедоступных библиотеках свободно размещаются книги иноагентов. «Таким образом, пропагандируются и позиционируются авторы, деятельность которых направлена против безопасности Российской Федерации», — говорится в документе. По мнению авторов проекта, необходимо ограничивать доступ к таким книгам.

Также законопроектом предлагается наделить Минкультуры РФ полномочиями по определению порядка доступа к фондам библиотек на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей, сформированным до принятия данных регионов в состав РФ. Согласно пояснительной записке, фонды библиотек в новых регионах РФ за годы нахождения в составе Украины были укомплектованы литературой антироссийского характера, поэтому необходимо ограничить к ним доступ.

В случае принятия документа он вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Источник