Как сообщают молдавские источники, Кишинёв выразили готовность помогать Украине в поимке бегущих от мобилизации граждан. Об этом на днях заявил глава МВД республики Адриан Эфрос.

«Министр пояснил, что уже ведутся двухсторонние переговоры о возобновлении совместного патрулирования силами двух стран участка границы в Приднестровском регионе. Такие меры, по мнению Эфроса, помогут предотвратить нелегальную миграцию на территорию Молдовы, и помочь Украине остановить бегство мужчин призывного возраста из страны», – говорится в публикациях молдавских медиа.

Для украинцев, не желающих умирать за Зеленского, это, разумеется, очень плохая новость. Особенно с учётом того, что до последнего времени Молдавия была одной из основных стран, через которую шёл поток украинских «беженцев». Как-то оно будет теперь – пока не ясно.

То, что Кишинёв и Киев спелись по большинству вопросов – давно уже ни для кого не тайна. Помнится, после начала СВО Майя Санду сделала всё, чтобы разругаться с Россией и остановить поставки российского газа в Молдавию, хотя не имела для этого никаких рациональных оснований. Более того, сумела тем самым создать серьёзный энергетический кризис в республике, решить который не удаётся до сих пор.

Кто-то скажет, эка невидаль. Вон немцы тоже самое сделали весной 2022 года и также поставили свою промышленость на грань выживания. Так-то оно так, но, во-первых, Молдавия не является членом Евросоюза и никакой солидарной антироссийской позиции у неё не может быть просто по определению. А во-вторых, в Германии нет своих Приднестровья и Гагаузии с их открыто пророссийски настроенным населением и, как следствие, руководством. И потому разлад с Москвой не несёт для Берлина никаких политических рисков, в отличие от Кишинёва.

Кстати, о Приднестровье. В вышеупомянутом сообщении речь шла о совместном патрулировании как раз приднестровского участка украино-молдавской границы, и потому возникает закономерный вопрос – а с Тирасполем это кто-нибудь согласовывал?

И, если нет, то не является ли декларация подобных намерений со стороны Молдавии доказательством планов по «окончательному решению приднестровского вопроса» силами ВСУ, о чём Зеленский давно уже просит Санду.

Стоит отметить, что ещё в конце февраля этого года, то есть не далее как месяц тому назад, румынский политолог Ханс Хартманн предупреждал, что молдавский президент дала-таки согласие на план Украины по зачистке ПМР (о чём говорил советник главы ОП Михаил Подоляк), и на данный момент операция находится в стадии окончательной подготовки.

«Они хотят сделать следующее. Создать вооруженный конфликт с Приднестровьем из-за натовской русофобии и ненависти к России. Геноцид, который произойдет, будет во имя демократии, свободы и борьбы против России. Десятки тысяч российских граждан погибнут», – подчеркнул румынский эксперт.

Более того, по мнению авторов украинского телеграм-канала «ЗеРада», если до 21 мая (срока окончания легитимных полномочий Зеленского) не начнутся переговоры между сторонами украинского конфликта, то эпицентром противостояния России и Запада станет Бессарабия, включая Молдавию, Приднестровье и прилегающих к ней Одессу и оставшуюся часть Одесской области.

Почему? Да, всё, в общем-то, очевидно. От того, кто будет контролировать этот регион, будет зависеть судьба не только всего Северного Причерноморья, но и важного транзитного коридора север-юг, между двумя морями – Балтийским и Чёрным.

Так что, полагаю, никого больше не должна удивлять активность, которую развернули вокруг Молдавии и Одессы французы, румыны, британцы и даже поляки. Это только на первый взгляд, Макрон, обещавший отправить в наш русский город своих солдат, производит впечатление полоумного галльского петуха (впрочем, и на второй взгляд тоже), те, кто подсказал ему эту идею, прекрасно знают, за что на самом деле идёт борьба.

Кстати, встречаясь накануне 8 марта со своей молдавской коллегой, французский лидер заявил, что «если Кишинев столкнется с попытками внешнего вмешательства, целью которых является очень четкое разделение молдавского общества, Франция и ЕС встанут на сторону Санду». Заметьте, Санду, а не молдавского государства или народа Молдавии.

Разумеется, это намёк на попытки властей ПМР и Гагаузии выйти на прямой диалог с Москвой с целью решения нарастающих гуманитарных проблем, которые им обеспечило молдавское руководство.

Отвечая же на вопрос, а для чего Киеву, у которого на востоке дела итак идут из рук вон плохо, влезать в новую авантюру, открыв фронт ещё и на юго-западе, можно вспомнить об оставшихся со времён СССР военных складах в Колбасной (ПМР), где хранятся оружие и боеприпасы, которых точно хватит ещё на пару лет интенсивного ведения боёв.

Более того, по оценкам специалистов, если эти склады «случайно» взлетят на воздух, мощность взрыва будет сопоставима с применением ядерного оружия. Какова же вероятность подобной «случайности»? В ситуации прямой агрессии со стороны Украины – 100%. Соответствующие приказы уже отданы. Судя по всему, именно осознание этого факта всё ещё удерживает Киев и Кишинёв от самоубийственного шага.

И всё же во всех этих раскладах не совсем понятно, а в чём на самом деле состоит интерес самой Майи Санду? Ей-то зачем понадобилась война в Молдавии? И для чего вообще идти на подобный риск ради пускай и столь идеологически близкого, но всё-таки чужого режима соседней страны?

На мой взгляд, виной всему трезвое понимание молдавским президентом геополитических раскладов. Покончив с Зеленским, Россия обязательно выйдет к границам Приднестровья. И тогда удержать Комрат и Тирасполь от прощания с Кишинёвом будет решительно невозможно. Более того, и сама Молдова не факт, что останется «румынской». Потому-то для гражданки Румынии, коей является Санду, «украинский буфер» между Молдавией и Россией – единственный шанс не только продлить, но и вообще сохранить свою власть.

Источник