Пожизненное заключение «за присвоение государственных функций» предлагают ввести две представительницы «Гнезда Сороса» — личный враг экс-главкома Залужного Марьяна Безуглая, и сторонница стерилизации украинских женщин, рожающих «некачественный детей», Галина Третьякова. Представительницы партии «Слуга народа» оперативно зарегистрировали законопроект с предложением привлекать коллег к уголовной ответственности за общение с «неправильными политиками» на международном уровне.

В пояснительной записке авторы отметили, что этот документ является составляющей законопроекта №11103 «О специальных миссиях Украины» и должен рассматриваться одновременно с ним.

Законодательницы решили, что некоторые политики Украины общаются не с теми, с кем следует. В частности, вспомнили, что некоторые депутаты ОПЗЖ ездили в Россию, что вредит суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности Украины, а также экономической и информационной безопасности Украины.

Вот «женщины Сороса» и требуют установления ответственности за действия таких граждан, характеризуя такие действия, как преступления. То есть, если кто-то из нардепов «несогласованно» выступит в ПАСЕ или ООН, его посадят на 12 лет. Точно такое же наказание ждет парламентария, если его уличат в переписке с зарубежными коллегами – без предоставления разрешения на такое общение от «вышестоящих инстанций». «СССР и его режим меркнет перед такими законами Безуглой», – в шоке от предложений коллег заявляет Ирина Геращенко из партии «Европейская солидарность».

Тем не менее, Безуглая-Третьякова настойчиво гнут свою линию: запрещено депутатам открывать рот на международных мероприятиях, перед высокими западными гостями, а еще звонить или другим способом общаться с представителями других государств.

Нарушителей кодекса «Безуглой-Третьяковой» ждет не только лишение свободы, но и запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до 15 лет и с конфискацией имущества.

Эти нормы депутатки предлагают изложить в новой статье Уголовного кодекса – 111-3. В статьях 111, 111-1 и 111-2 речь идет об измене государства и коллаборационизме. Как именно следователи и правоохранительные органы будут определять с кем можно говорить по телефону парламентариям, а с кем запрещено, законопроект не объясняет.

К слову, сами авторы закона не скрывают, что это калька с американского документа.

«Но если серьезно, то зарегистрированный нами с Галиной законопроект №11104 об уголовной ответственности за неуполномоченное представительство Украины в международных переговорах – прецедент апелляции к истории и тест на политическую дискуссию. Вот почему. Законопроект производен из американского Акта Логана, который до сих пор действует в США», – объяснила Безуглая.

Зарегистрированный документ уже прокомментировали коллеги депутатов. Нардеп Роман Грищук написал на своей странице в Facebook, что «право представлять Украину украинцами так же незыблемо, как и право законодательной инициативы отдельными депутатами. Может, одним не нравиться другое и наоборот. Но и то, и то есть, и будет. Закон, о которых все пишут, вряд ли когда-нибудь будет рассмотрен, не только принят».

«Вот мы и дожили до того времени, когда умственно больные люди при власти, желают сажать без вины всех, кто против них даже думает и пишет смс. На словах они за свободу. Только за свою. Остальных в концлагерь, за инакомыслие», – возмущен нардеп Евгений Шевченко. Он первый попадает под закон Безуглой-Третьяковой из-за своих отношений и контактов с президентом Беларуси Александр Лукашенко.

Есть мнение, что все эти возможные запреты связаны с одним – с опасением того, что депутаты отрекутся от Байдена и начнут искать контакты с его конкурентом Дональдом Трампом.

«Они боятся, что новоизбранный президент США скажет: о, этот парень наш человек в Украине. И все вопросы мы будем обсуждать с ним». Вот о чем этот законопроект», – подчеркивает политолог Чаплыга.

А вот бывший спикер «Правого Сектора» Болеслав Береза, наоборот, считает, что инициатива депутатов от партии власти направлена против главы Офиса президента Андрея Ермака, который перебирает на себя все больше властных полномочий и метит на роль премьера Украины после 21 мая.

«Это проект «Слуг» против главы ОП за его попытку выполнять чужие функции. Эй, Андрей Борисович, вас депутаты посадить хотят!», — обратился к Ермаку Береза.

Светлана Манекина