Губернатор Михаил Развожаев вынужден опубликовать личные телефонные номера чиновников, по которым горожане могут вызвать комиссию для оценки ущерба от рекордной воздушной атаки Украины. В ночь на минувшую субботу сюда обрушилась небывалая волна крылатых Storm Shadow/SCALP-EG.

«Важно: это личные номера сотрудников муниципалитетов. Пожалуйста, обращайтесь к ним в разумное время — с 9 до 20 часов», — просит градоначальник. Служебные телефоны не справляются с огромным потоком обращений пострадавших севастопольцев. Правительственная линия ВКонтакте и «Госуслуги. Решаем вместе» тоже перегружены.

По указанным номерам можно лишь оставить заявку. Размеры компенсации для населения не называют. Комиссии должны собрать информацию о нанесенном ущербе, и когда эта работа будет закончена, городская администрация обещает определиться с конкретными суммами.

Севастопольские предприниматели, у которых разрушены торговые помещения, объекты производства и сервиса – пока вообще не знают, к кому и куда обращаться. Как заявлено, «алгоритм для них будет опубликован отдельно».

Вот список телефонов, выложенных на телеграм-странице Развожаева.

Андреевский МО: +79785202148, Балаклавский МО: +79788120625, Верхнесадовский МО: +79781209705, Гагаринский МО: +79783000942, Инкерман: +79786916021, Качинский МО: +79780545290, Ленинский МО: +79780459116, Нахимовский МО: +79788434549, Орлиновский МО: +79788190047, Терновский МО: +79788134140

На самом деле, это полный перечень муниципальных образований города Севастополя. От центрального Ленинского района вплоть до дальних сел Орлиное и Терновка. Получается, все они так или иначе пострадали от вражеских ракет.

Сейчас по городу продолжается подомовой обход. Коммунальные службы восстанавливают остекление жилых и административных зданий. Следующим этапом будет ремонт поврежденной кровли. Речь идет о сотнях домов.

На городских порталах люди продолжают делиться впечатлениями от удара, обрушившегося на город около одиннадцати вечера 23 марта.

— Стены «ходили ходуном». Мы боялись, выломает окна и двери, — сообщает семья из Стрелецкой бухты.

— Проснулся от грохота и специфического запаха. Вспышки, грохот, снова вспышки и грохот. Никогда такого не видел, — пишет житель проспекта Нахимова.

— Дети поставили хорошие дорогие стеклопакеты. Наверное, потому рамы остались целыми. Но взрывной волной сорвало гардины и почему-то плинтуса, — переживает пенсионерка Корабельной стороны.

Новой городской реликвией стали осколки Storm Shadow, впившиеся в стены знаменитой усыпальницы российских адмиралов, Владимирского собора на центральной горке Севастополя. Страшная штука – тяжелые куски металла размером до 10 см и бритвенной остроты.

В годы Великой Отечественной войны Владимирский собор уже попадал под артиллерийский огонь. Однако при последней реставрации следы от снарядов удалили. По словам благочинного Севастопольского округа отца Сергия Халюты, теперь решено, что осколки британских ракет останутся на каменной кладке храма.

Илья Сергеев