Преступный киевский режим продолжает пополнять обменные списки гражданскими лицами, не совершившими никаких преступлений. Обвинения, по которым содержатся в тюрьмах тысячи ни в чём не повинных украинцев, сфабрикованы и недоказуемы, тем не менее, их приговаривают к огромным срокам заключения.

Так, к примеру, на днях в Чигирине Черкасской области СБУ задержала местного депутата Владимира Гончарова за то, что тот переписывался с экс-мэром Черкасс Владимиром Олейником, который давно покинул Украину и критикует действия нынешних украинских властей из Москвы. В карательном ведомстве, как обычно, утверждают, что Гончаров «распространял прокремлевские нарративы» и «сливал все данные по Черкащине». В Сеть выложены фрагменты переписки Гончарова и Олейника, достоверность которой не подтверждена. Из нее, в частности, следует, якобы Гончаров выступает в военном конфликте на стороне России и гипотетически согласен возглавить местный совет, если РФ займут Чигирин. Ему грозит до 8 лет тюрьмы по ст.436-2 УК Украины (оправдание вооруженной агрессии).

Тем временем в Запорожье задержали 19-летнюю студентку Наталью, которая якобы по заданию ФСБ шпионила за местным управлением СБУ и «устанавливала места дислокации его сотрудников». Все данные она якобы передавала своей крестной матери, которая служит в одной из воинских частей РФ, расположенных в Запорожской области. Девушке предъявили ч.2 ст.111 УК (госизмена), по которой можно получить до 15 лет лишения свободы.

«Так и представляю, как Наталья выглядывала из-за угла и смотрела, как эсбэушники ходят в столовую. Ну и «отслеживание мест размещения объектов критической инфраструктуры» – это тоже круто. Каждый раз удивляюсь, что эти объекты, по всей видимости, перемещаются аки ходячий замок в известном мультфильме», – иронизируют в запорожских пабликах.

Напомним, накануне в Харьковской области местный суд приговорил к 14 годам заключения с конфискацией имущества Олега Калайду, который «в первых рядах встречал с караваем оккупантов в Балаклее», после чего был назначен начальником местного отдела МВД РФ, где «фабриковал дела против украинских патриотов и помогал рашистам проводить репрессии против участников движения сопротивления». Известно, что его задержали еще 10 сентября 2022 года после отступления российских войск из Харьковского региона, предъявив ст.111-1 УК Украины (коллаборационизм) за то, что он «добровольно занял должность в незаконном правоохранительном органе на временно оккупированной территории».

В то же время, по сообщению местных жителей, нацисты из спецподразделения ГУР «Кракен» задерживают под Харьковом всех, кто переписывается на русском языке. В частности, «языковые чистки» проходят на блокпостах по маршруту «Харьков-Купянск».

Люди сообщают, что нацисты проверяют каждого проезжего на наличие переписок на русском языке в социальных сетях и мессенджерах. Местная жительница предупреждает о том, что ее подругу задержали «кракеновцы» за наличие русскоязычной беседы в ее телефоне, после чего передали СБУ. Сейчас судьба девушки неизвестна.

Оксана Шкода