Информационное агентство Reuters со ссылкой на данные Национальной автономной избирательной комиссии Сенегала сообщило, что кандидат от оппозиции Бассиру Диомайе Фай набрал на состоявшихся накануне в Сенегале президентских выборах 53,7% голосов избирателей.

Основной конкурент Диомайе Файя, представитель правящей коалиции Амаду Ба получил 36,2%. Агентство отмечает, что эти данные имеют предварительный характер и поступили после подсчёта бюллетеней на 90% избирательных участков. Официальные результаты выборов ещё не обнародованы.

Между тем действующий президент Сенегала Маки Саль и Амаду Ба уже поздравили Диомайе Файя с победой в первом туре президентских выборов.

В Сенегале в воскресенье прошли выборы президента. В них приняли участие 19 кандидатов — больше, чем за всю историю страны.

Освобождённый на прошлой неделе из тюрьмы оппозиционный лидер Усмана Сонко поддержал кандидатуру Файе, которого выпустили вместе с ним. Приговор суда запрещает самому Сонко участвовать в выборах.

Среди других кандидатов — Амаду Ба (занимал пост премьера с 2022 по 2024 год), экс-премьер Идрисса Сек (2002—2004 годы) и Халифа Салл — бывший мэр Дакара. Нынешнему президенту Маки Сали конституция запрещает избираться на третий срок, и ранее он безуспешно пытался отсрочить выборы до конца года.

«На выборах в Сенегале победил оппозиционный кандидат стремящийся разорвать договора с Францией и налаживать отношения с Россией. Крах колониальной империи Франции в Африке продолжается. Отсюда и жалкое рычание Макрона, который профукал всё наследство французских колониалистов», — рассказал блогер Борис Рожин.

«Радостные новости приходят из Сенегала. Товарищи негры провели выборы, и победивший кандидат натруженной мозолистой рукой указал французам на дверь, чем поверг в состояние уныния французского президента. Африканские товарищи выбирают Россию в качестве партнёра. Благостно!» — отметил автор телеграм-канала «Клубный Сервис».

Источник