По информации британского издания The Times, введенные Европейским союзом в декабре 2023 года санкции, запрещающие покупку алмазов с происхождением из России, создают хаос на международном алмазном рынке.

По данным газеты, санкции Евросоюза против российских алмазов, принуждающие проводить проверку происхождения камней, привели к длительным задержкам, дополнительным расходам и недовольству клиентов. Если до введения запрета заказ выполнялся за пару дней, то теперь примерно две недели, сообщают трейдеры.

«Десять компаний уже сообщили мне, что планируют переехать в Дубай или Индию из-за этих новых правил», — заявил газете неназванный финансовый консультант алмазной отрасли Антверпена.

The Times подчеркивает, что в Великобритании и США эта схема не работает. Там производители бриллиантов сами сертифицируют страну происхождения.

Доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков заявил, что поставки российских алмазов для западных стран значимы. Он рассказал, что для Евросоюза последствия санкций против алмазов из РФ будут значительными. Эксперт обратил внимание на то, что в результате уже растут издержки по идентификации драгоценных камней.

«Последствия [действующих ограничений] для Европейского союза будут значительные. Рынок алмазов и рынок бриллиантов очень сложный», — отметил Чирков.

Экономист уточнил, что для европейских компаний санкции уже в настоящее время вызывают сложности. «Европейцы и Запад в целом пытаются спасти алмазную отрасль, ограничивая предложение, но эффект будет совершенно противоположным. Алмазы достаточно сложно ограничить в продаже. Безусловно, Россия будет продавать их на альтернативных рынках. Но проблема будет заключаться в том, что вырастут издержки по идентификации драгоценных камней, алмазов. Они уже растут. Необходимо будет проверять, проводить специальные экспертизы для того, чтобы выяснить происхождение камней», — объяснил эксперт.

С начала 2024 года действует запрет ЕС на импорт добытых или обработанных в России алмазов. С 1 марта ограничения действуют и в отношении российских алмазов, которые обрабатывались в других странах.

Источник